Старейшая кошка в мире успешно перенесла серьезную операцию и будет жить дальше

Когда хозяйка, Бет О’Нейл, принесла к ветеринарам свою любимицу Сашу, те обратили внимание на солидный возраст кошки. А когда узнали, что та недавно отметила 31-летие, и вовсе пришли в замешательство. По человеческим меркам это… даже трудно сосчитать, потому что ни люди, ни кошки столько не живут.

Старейшая кошка в мире успешно перенесла серьезную операцию и будет жить дальше

А если учесть, что старушка Саша уже истратила большую часть из своих девяти жизней, то она и вовсе уникум. Врачи настоятельно советовали хозяйке подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Самым старым котом официально считался Скутер из Техаса, который умер в прошлом году в возрасте 30 лет. Саше же полных 31 и она пребывает в добром здравии, более того, недавно перенесла операцию по удалению опухоли в носу, которая грозила разрастись и удушить её. Ветеринары изрядно перенервничали, ведь в таком возрасте почки кошки работают уже плоховато и нужно быть очень осторожными с анестезией. Но все обошлось и через неделю Саша уже вернулась домой, к любимому сырому фаршу, свиным обрезкам и курятине. Хозяйка не видит смысла экономить — коли уж кошка дожила до почтенного возраста, то заслуживает на все самое лучшее.

Старейшая кошка в мире успешно перенесла серьезную операцию и будет жить дальше

Треть века назад Саша была подобрана Бет жутко тощей бродяжкой, кожа да кости. «Я не была уверена, что она проживет неделю, а потом и не заметила, как пролетели 30 лет», рассказывает хозяйка. Она никогда не придавала возрасту питомицы какого-то особого значения и считала, что та просто жутко везучая. Однажды Сашу отравили до полусмерти, но она выкарабкалась, потом была жутка травма со сломанными ребрами, из-за чего у нее до сих пор вмятина на левом боку. И вот, новая напасть, а с ней и неожиданная новость о возможном рекорде.

Старейшая кошка в мире успешно перенесла серьезную операцию и будет жить дальше

В Книге рекордов Гиннеса уже сообщили, что будут рады рассмотреть такую заявку. Категория популярная, интересная, да и вдобавок пустует — если история Саши правдива, титул «самой старой из живущих кошек» ей обеспечен. Но нужно ли это самой кошке? Бет говорит, что та давно истратила большую часть из своих «девяти жизней» и предпочитает делать… ничего. Только спит и с аппетитом кушает, оставаясь питомцем №1 в доме, где живут еще четверо собак и котов.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector