Сколько длится день в январе 2019 года

Долгота дня в январе 2019 года

Долгота дня (иначе световой день) – разница во времени между закатом и восходом солнца. В умеренных широтах, где расположена большая часть России этот показатель существенно различается между сезонами. Традиционно самая короткая продолжительность светового дня в Северном полушарии в декабре. После зимнего солнцестояния (22 декабря) начинается небольшое увеличение длины дня, которое первое время совершенно незаметно. Однако в течение января день продолжает нарастать, что позволило нашим предкам назвать его «просинец», что означает время прибавления солнечного сияния.

Длина январского светового дня в Москве в 2019 году

Долгота дня в январе и не зависит от года, поэтому она будет одинакова в 2019 году и любом другом аналогичном периоде. В Москве в это время идет разгар зимы и световой день в этом месяце довольно короткий. Однако каждые сутки он постепенно увеличивается и в последнее число месяца уже составляет 8 часов 32 минуты.

На протяжении второго зимнего месяца постоянно изменяется момент восхода и захода солнца. Первое значение сдвигается на более ранее время, а второе на более позднее.

Таблица 1 Восход и заход солнца в столице в отдельные дни января

ЧислаВремя восходаВремя захода
18.5916.06
108.5416.18
208.4416.36
318.2716.59

Долгота дня в январе 2019 года

Высота солнца над горизонтом во время пребывания в зените изменяется от 11,72° в начале периода до 17,04° в конце. Этот показатель влияет на продолжительность светлого времени суток и определяется географической широтой конкретной местности.

Небольшая долгота дня в Москве напрямую сказывается температуре воздуха, так как из-за дефицита солнечного тепла воздух существенно охлаждается. Это особенно проявляется внутри материков, где климат более континентальный. Поэтому в российской столице и многих городах страны второй месяц зимы по праву считается одним из самых холодных.

Длина дня в январе в других регионах России

При определении продолжительности дня в любой точке планеты учитывается явление рефракции, то есть преломление света в оптической системе. Благодаря этому эффекту в средних широтах, в которых расположена основная часть России долгота дня увеличивается примерно на 10 минут.

Россия огромная страна, поэтому на ее территории наблюдается довольно большой разброс в долготе дня. Наибольшая продолжительность светлого периода суток, как и положено, наблюдается в самой южной точке РФ, находящейся в районе горы Рагдан (долгота 41°17′ с. ш). В расположенном неподалеку от нее дагестанском городе Дербент 1 января долгота дня составляет 9 часов 11 минут, а 31 числа 10 часов ровно.

В самой северной материковой точке страны мысе Челюскин (77°43′), расположенном на полуострове Таймыр, в этом месяце идет полярная ночь и солнце вообще не появляется над горизонтом.

Долгота дня в январе 2019 года

Таблица 3 Даты окончания полярной ночи в некоторых заполярных районах России в 2019 году

ГородДата завершения
Мурманск10 января
Норильск13 января
Нарьян-Мар2 января
Дудинка13 января

Существование этого периода объясняется наклоном оси вращения нашей планеты к плоскости эклиптики, величина которого составляет около 23°26′. РФ находится в Северном полушарии, поэтому полное отсутствие солнца здесь наблюдается в основном в первые два зимних месяца. До широты 72°34′ включительно в январе фиксируется гражданская полярная ночь. Во время истинного полдня наступает определенное улучшение видимости и в течение некоторого времени можно исключить дополнительное освещение. При малооблачном небе в эти часы даже наблюдается отраженный облаками солнечный свет, однако дневное светило над горизонтом все равно не поднимается.

Смотрите видео о полярном дне и полярной ночи:

Читайте также:

  • День летнего солнцестояния в 2019 году
  • Затмения в 2019 году: солнечные и лунные
  • День весеннего солнцестояния в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector