Премьера мюзикла Ромео и Джульетта в марте 2019 года в Москве

Ромео и Джульетта — мюзикл в 2019 году

В марте 2019 года в Москве состоится премьера мюзикла «Ромео и Джульетта» на французском языке с русскими субтитрами. Российские зрители с нетерпением ждут премьеры популярной во всем мире постановки. Впервые мюзикл был показан в 2001 году. С тех пор его посмотрело более 7 млн. человек.

Ромео и Джульетта — мюзикл в 2019 году

Сюжет

Основа мюзикла – одноименное произведение Уильяма Шекспира. Оно повествует о любви двух молодых людей из враждующих между собой семейств Монтекки и Капулетти. Эта тема актуальна во все времена. Известно, что и до Шекспира рассказы и поэмы о несчастных влюбленных были очень популярны, но только интерпретация мастера обрела мировую славу.

Произведение Шекспира многих вдохновляло на творчество. Известно, что по этому сюжету было снято 52 фильма, поставлено бесчисленное множество спектаклей, написаны оперы, балеты и даже симфоническая поэма. Не вновь мировому зрителю встречаться с любимыми героями и в мюзиклах. Первым из них считается постановка West side store, которую увидели еще в 1957 году. Мюзикл «Ромео и Джульетта», который пройдет в Москве в марте 2019 года, – вторая попытка представить зрителю интерпретацию известного произведения.

Интересно, что от классического повествования о трагичной любви остался только сюжет. Сценарист просто взял и пересказал своими словами известное произведение, режиссер же наполнил его современными реалиями, попытался совместить их с атмосферой средневековья и идеально подобрал актеров. Премьера его состоялась в Париже в 2001 году и имела огромный успех. Мюзикл ставили на голландском, испанском, немецком, английском, корейском, японском, венгерском языках и на иврите. Кстати, через 3 года российскую версию увидели и наши соотечественники. На протяжении 2 лет постановка шла на сцене театра Московской оперетты. В этот же раз нашему зрителю предстоит встреча с актерами, игре которых вот уже 18 лет рукоплещет мир.

Ромео и Джульетта — мюзикл в 2019 году

История создания

Своим появлением мюзикл обязан Жерару Пресгурвику. Именно он в 1998 году написал первую мелодию к этому произведению. Вдохновила его заняться подобным творчеством жена. До этого же Пресгурвик писал музыку к песням, телепрограммам и фильмам. Сам автор считает себя самоучкой в музыке, но это не помешало ему создать шедевр. В свое произведение он вложил всю любовь к жанру мюзикл. Пресгурвик трудился два года. В 2000 году о новом произведении написали в прессе. Еще не была завершена постановка, еще шли репетиции актеров, а музыка уже жила: в апреле 2000 года был записан концепт-альбом, в который вошло 17 песен из будущего мюзикла, одновременно был выпущен и синглAimer, который за несколько месяцев побил рекорды продаж в 500000 экземпляров. Сингл Les rois du monde был лидером хит-парада Франции в течение нескольких недель, а записи его разошлись тиражом 800000 экземпляров.

Создатели мюзикла

Хореографом стал Карл Портал. С 20 лет он профессионально занимается подготовкой танцоров, танцует сам у Анн Мари Порас и Линга Данс Прожект, является солистом у Мари-Клод Пьетрагалла. В качестве хореографа-постановщика «Ромео и Джульетта» его выбрали не случайно. У Карла Портала уже был опыт работы с мюзиклом «Нотр Дам де Пари», имевшего мировой успех.

Дизайнером одежды стал Лоран Дежардан. Он не только смог идеально подобрать костюмы для артистов, но и воссоздать неповторимую атмосферу тех лет, о которых идет речь. В его образах слились воедино современная французская мода и зарубежные тенденции средневековья. Интересно, что для каждого турне Лоран Дежардан старается одеть актеров по-новому, чтобы зритель ощутил родство произведения со своей культурой. По этой постановке можно даже изучать историю костюма.

Лоран Фалькон – художник причесок. В мюзикл попал по приглашению жены Пресгурвика. Можно сказать, что именно эта работа дала старт его мировой популярности. После удачного турне по Юго-Восточной Азии с Фальконом заключили контракты мировые дома мод, а также ряд глянцевых журналов.К Пресгурвику Лоран Фалькон вернулся спустя 10 лет после премьеры и с тех пор создает образы героям мюзикла.

Ромео и Джульетта — мюзикл в 2019 году

Все декорации, которые в марте 2019 года увидят в Москве зрители «Ромео и Джульетта», созданы Домиником Лебурже. Этот художник имеет огромный опыт сотрудничества с операми. В мюзикл же он был приглашен во время азиатского турне в 2006 году и так и остался главным декоратором по возвращении во Францию.

Аранжировкой занимается Каролен Пети. Именно ему обязаны зрители мюзикла синглам, покорившим сердца. Филипп Пармантье – звукорежиссер постановки. В его карьере – плодотворное сотрудничество с театрами и театральными фестивалями. Световая партитура – детище Тома Иртума. Он также присоединился к мюзиклу в 2006 году.

После 13 лет разлуки «Ромео и Джульетта» вновь возвращаются в Россию. Хоть премьера пройдет только в марте 2019, поклонники уже за год активно раскупали билеты, надеясь при этом, что после московского турне постановку можно будет посмотреть и в Санкт-Петербурге.

Видео о легендарном мюзикле Ромео и Джульетта:

Еще из интересного:

Adblock
detector