Что изменится в пенсии для граждан РФ в 2019 году

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

Вопрос о финансовом обеспечении пожилых граждан остается одним из самых злободневных на сегодняшний день, ведь всех интересует, какой будет пенсия в 2019 году, когда вступят в силу изменения, о которых постоянно сообщают новости.

Ходят слухи, что пенсионная система скоро рухнет, и надо позаботиться о грядущей старости самостоятельно, потому что надеяться на государство бесполезно. Между тем, с заработной платы каждого официально работающего человека ежемесячно отчисляется 22% в ПФР. Но поскольку о далеком будущем нет смысла, поговорим о том, какие изменения ждут пенсионеров в 2019 году.

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

Индексация выше инфляции

В ежегодном послании Президента РФ было дано указание вывести уровень ежегодной индексации пенсий на опережение уровня инфляции. Причем такое повышение должно принять систематический, а не разовый характер. Разработкой данного вопроса занялось Министерство труда РФ. Министр Максим Топилин прокомментировал, что года надо разработать комплекс мер, которые позволят ежегодно повышать пенсионные выплаты, опережая рост цен. При этом в 2018 году эта задача была выполнена – инфляция за 2017 год, по официальным данным, составила не больше 3%, а пенсионное пособие с 1 января проиндексировали на 3,7%.

В 2019 году рост пенсий должен составить 7%. В грубом пересчете это примерно 1000 рублей в месяц. Хотя, для каждого пенсионера указанные проценты материализуются в свою сумму. У кого-то она окажется больше, а у кого-то даже меньше обещанной тысячи.

Какая будет инфляция в 2019 году, пока неизвестно, но большого роста цен аналитики не прогнозируют. Эксперт Василий Колташов (руководитель Центра политико-экономических исследований) считает, что задача, поставленная Президентом, выполнима, но этой меры недостаточно, поскольку большая часть пожилых людей в России получают очень маленькое обеспечение, и индексация не сильно изменит ситуацию. Поэтому необходима глобальная реформа пенсионной системы и санация ПФР, что и будет осуществляться начиная с 1 января 2019 года.

Повышение пенсионного возраста

Самые бурные обсуждения связаны с изменением возраста выхода на пенсию по старости. Сейчас этот возраст составляет, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Но уже несколько лет обсуждается необходимость повышения этой планки.

С 01.01.2019 начнется поэтапное повышение возрастной планки. Каждый год к фиксированной цифре будет прибавляться +1, пока не будет достигнут новый рубеж:

  • 60 лет для женщин;
  • 65 лет для мужчин.

Таким образом, таблица выхода на пенсию по годам будет иметь следующий вид:

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

Соответственно, для людей, которым выпадет оформление пенсии в период перехода к новым стандартам, актуальной будет таблица соответствия года рождения и года оформления пенсии.

женщины

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

мужчины

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

Причины повышения возрастного порога

Подобная реформа связана не с прихотью государства, а с необходимостью обеспечения самой незащищенной социальной группы хотя бы средним пенсионным довольствием. Дефолт и кризис 90-ых лет вызвал заметный спад рождаемости. Посколькуименно это поколение в ближайшем будущем составит основную массу работающих граждан, ожидается ситуация, когда на каждого налогоплательщика будет приходиться по одному пенсионеру. Это вызовет коллапс пенсионной системы, и государство не сможет покрыть «дыру» в бюджете. Если же увеличить возрастной ценз, проблема будет решена.

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

Последние новости

26 сентября законопроект о пенсионной реформе был принят. Предлагаем послушать, что рассказывают о грядущих изменениях в новостях.

Комментарии экспертов

Еще из интересного:

Adblock
detector