Цены празднования Нового года в Костроме в 2019 году, где лучше отметить

Новый 2019 год в Костроме

Провести хотя бы раз Новый 2019 год в Костроме необходимо всем ценителям русской культуры. В этом небольшом городе, входящем в состав Золотого кольца России, царит сказочная атмосфера праздника, а туристам предлагают интересные развлечения. Уникальные памятники архитектуры, кулинарные изыски национальной кухни, высокий уровень гостиничного и ресторанного сервиса – вот далеко не полный список причин, почему стоит поехать в Кострому на рождественские праздники.

Как отметить Новый 2019 год?

Встретить главный праздник зимы в одном из древнейших городов страны можно следующим образом:

  • у главной елки;
  • в ресторане или баре;
  • в загородном коттедже или санатории.

Помимо перечисленных вариантов развлечений, в Костроме есть несколько обязательных мест для посещения. Речь идет о Тереме Снегурочки, который расположен в парке, прозванном Берендеево царство. На живописном берегу Волги гостей встречает сама внучка Деда Мороза. В Тереме можно ознакомиться с бытом сказочных персонажей, заглянуть в зеркальную комнату и приобрести памятные сувениры. На прощание Снегурочка осыпает туристов снегом, что согласно народным поверьям принесет удачу.

Новый 2019 год в Костроме

Самым маленьким путешественникам рекомендуется побывать на Лосиной ферме, расположенной в 70 км от города. Туры туда стоят от 1 тыс. рублей, а ребята смогут не только погладить или покормить добродушные животных, но и сфотографироваться с ними. Также родителям и их детям стоит сходить на новогодние представления в Костромской государственный драматический театр им. Островского. В преддверии праздника перед публикой играют свои лучшие спектакли ведущие актеры области.

Народные гулянья в городе

Отпраздновать Новый 2019 год в Костроме недорого можно на улице. Местом массового скопления людей традиционно станет Сусанинская площадь. На ней установят великолепную елку, украшенную оригинальной иллюминацией и гирляндами. В ночь на 1 января развлекательная программа будет включать:

  • концерт;
  • дискотеку;
  • конкурсы от ведущих;
  • продолжительный салют и т. д.

Неподалеку от площади местные власти обещают разместить ярмарку, где все желающие смогут отведать блинов с начинками, щей, горячего чаю. Алкоголь вечером 31 декабря здесь продавать не будут. Однако возле главной елки распивать горячительных напитки не запрещено, поэтому шумные компании всегда приносят с собой на праздник шампанское. Тем не менее, органы правопорядка обещают вежливо выдворять с площади всех, кто перебрал свою норму и неуважительно ведет себя по отношению к другим участникам мероприятия.

Новый 2019 год в Костроме

Покататься на коньках в городе предлагают только две ледовые площадки: в парке На Никитской или в Берендеевке. Прокат пары обойдется всего в 150 рублей/час, но вечером 31 декабря лед будет закрыт. Несмотря на это, в каждом районе города заливаются так называемые неофициальные катки, куда со своим спортивным инвентарем может прийти любой желающий. Вход сюда бесплатный, а кататься разрешается хоть всю ночь.

Увеселительные заведения Костромы

Встретить Новый 2019 год в Костроме как шумной компанией, так и со своей второй половинкой можно в нескольких популярных ресторанах:

  • «Самовар»;
  • «Метелица»;
  • «Славянский»;
  • «Белое солнце»;
  • «Старая пристань»;
  • «Дорогая, буду поздно».

Каждое заведение предлагает посетителям собственную программу празднований, включающую живую музыку, танцы, зажигательные конкурсы, фейерверки. В меню преобладают блюда русской кухни, такие как пельмени, блины, салат оливье, запеченный картофель, мясные деликатесы. Из алкоголя рекомендуем попробовать водку, настойки, пиво, медовуху. Особого внимания заслуживают десерты (калачи, пряники, пироги, варенье), приготовленные по старинным рецептам.

Новый 2019 год в Костроме

Ажиотажа в преддверии новогодних праздников в ресторанах Костромы не наблюдается, но о бронировании столика все равно следует позаботиться заранее. Цены в развлекательных заведениях города вполне приемлемы, а средний чек варьируется в пределах 3-5 тыс. рублей. Многие рестораны, бары и кафе работают только по предварительному заказу, то есть когда клиент вносит определенную денежную сумму и оговаривает перечень блюд. Придя в ночь на 1 января, стол уже будет сервирован, а заказанная еда и алкоголь подана в считанные минуты.

Аренда загородной недвижимости

Отметить праздник вдали от городской суеты позволяет аренда коттеджей и русских домиков в Костромской области. Регион славится своей удивительной природой, а настоящая русская зима перенесет вас в атмосферу сказки. В начале января погода здесь порадует легким морозом (-5 – -10 ºС) глубоким снегом и ярким солнцем. Далее в таблице приведена основная информация о стоимости съема загородного жилья на Новый 2019 год:

Нельзя назвать туры на Новый 2019 год в Кострому востребованными. Поскольку область не может похвастаться наличием горнолыжных курортов, как например Роза Хутор, или теплым климатом, как Абхазия, то едут сюда в основном любители достопримечательностей. В этом смысле Кострома является главным конкурентом Суздаля, Ярославля, Владимира. Цена 3-дневной путевки из Москвы на двоих на Новый год составит 25-30 тыс. рублей. В эту сумму входит:

  • трансфер до отеля;
  • трехразовое питание;
  • медицинская страховка;
  • проживание в гостинице 4*.

Новый 2019 год в Костроме

Экскурсии по Костроме можно заказать отдельно, либо в составе пакетного тура. Среди знаковых мест региона отметим Свято-Троицкий мужской монастырь, Церковь Воскресения на Дебре, Пожарную каланчу, Романовский музей. Зимой все эти памятники архитектуры, посеребренные инеем, выглядят особенно притягательно и загадочно.

Новый 2019 год в Костроме оставит приятное впечатление в памяти путешественников. Город известен далеко за пределами страны древними памятниками архитектуры, развитым туристическим сервисом, гостеприимством местных жителей. Время здесь замедляет свой ход, а у туристов появляется возможность оценить истинный русский колорит и традиции празднования главного события зимы.

Подробнее о новогодней Костроме смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Новый 2019 год в Праге
  • Новый 2019 год в Минске
  • Новый 2019 год в Казани
Еще из интересного:

Adblock
detector