Когда отметят праздник Пурим в 2019 году

Праздник Пурим в 2019 году

Пурим – великий праздник, который несет в себе память о великом спасении еврейского народа в Персидском царстве. Если нужно узнать, какого числа празднуется Пурим 2019 года, следует обратиться к свитку Эстер: в нем описаны события, которые произошли при правлении царя Ахашвероша. И в 2019 праздник выпадает на 20 и 21 марта.

Праздник Пурим в 2019 году

История возникновения праздника

Все началось с того, что царь Ахашверош сделал своими советниками Амана и Мордехая. Аман был одним из самых богатейших людей на земле, а должность главного советника обязывала всех преклоняться перед ним, как идолу, так как тогда в Персии все, кроме евреев, были язычниками. Мордехай, в свою очередь, получил доверие царя за донесение на двух стражников, которые хотели убить правителя отравленным вином.

В первую очередь, Аман невзлюбил Мордехая, так как тот не хотел перед ним преклоняться и говорил другим людям, что он не Всевышний, и не заслуживает такой почести. Кроме того, когда-то давно войска Амана и Мордехая были посланы на войну с индийским городом, который не хотел подчиняться царю. Вся провизия была подготовлена на 3 года, но уже в первый год Аман израсходовал все свои запасы. Мордехай сказал, что он поможет ему только в том случае, если тот станет его рабом. А так как бумаги под рукой не было, он написал свое согласие прямо на колене своего спасителя. Именно поэтому в голове Амана родился план, как уничтожить евреев Персии раз и навсегда, и забыть обо всех своих проблемах.

Для реализации замысла он кинул жребий, чтобы определить благоприятный месяц. И ему показалось, что адар (в нашем календаре – февраль-март) подходит больше всего. А так как Ахашверош не отличался особой мудростью, поэтому с легкостью подписал указ на истребление всех евреев, ничего не зная об этом народе.

Следует сказать, что жена царя Эсфирь (Эстер) была еврейкой, воспитанницей Мордехая, и именно поэтому она стала на защиту своего народа. Эстер знала, как муж любил пиршества, и пригласила его на такой роскошный пир, что он пообещал исполнить любое ее желание. Тогда она бросилась царю в ноги и рассказала о том, что Аман хочет намеренно истребить ее народ.

Праздник Пурим в 2019 году

Разгневался царь, но последней каплей стал другой поступок советника: он прокрался к ложе Эстер и начал молить ее о заступничестве! Тогда и повесил Ахашверош Амана на том дереве, который он готовил для Мордехая, а евреям разрешил заступаться за свою жизнь, а, в случае победы, забирать все имущество врага. Именно поэтому 12 и 13 адара называют «кровавым» Пуримом, так как в эти дни евреи Персидского государства отбивались от своих врагов. Ходят легенды, что в этой битве были убиты сыновья Амана,а также еще более 50000 человек. А последующие два дня, которые стали избавлением, называются сейчас Пурим.

С чего начинается Пурим

Иудейский праздник Пурим в 2019 году длится два дня – 14 и 15 адара (20 и 21 марта). При этом те города Израиля (к примеру, столица Сузы), которые были обнесены неприступной стеной и боролись дольше, празднуют только один день. И он у них именуется как Шушан Пурим. А обычные города и селения радуются и веселятся двое суток напролет.

Начинается все с вечера 13 адара, с поста Эстер, ведь иудейская защитница вместе с Мордехаем отказались от еды и воды. В этот день нужно молиться и анализировать свою жизнь, думать о том, как много страха и скорби испытал этот непоколебимый народ в первый день издания указа. Также читаются свитки Эсфирь, в которых описана история Пурима.

Праздник Пурим в 2019 году

Гоменташ – всему голова

Существует ряд традиций, без которых невозможно празднование Пурима:

  1. «Уши Амана». Символ Пурима это конечно же Гоменташ! Это традиционное кушанье представляет собой треугольные печенья из песочного теста со сладкими и солеными начинками, но самая популярная — маковая. Считается, что Аман носил на голове шляпу в виде треуха, именно поэтому блюдо такой формы.
  2. Театральные действия и маскарады. Год за годом в спектаклях Пуримшпиль восстанавливается древняя история спасения. Также люди переодеваются, устраивают застолья и приглашают всех родных и друзей.
  3. Подарки. Веселые иудейские праздники невозможны без подарков и сюрпризов. Их дарят нуждающимся, которые не могут в этот день позволить себе пиршество.
  4. Мишлоах Манот – посылка яств. Еще один обычай – передача вкусной еды и напитком родным и близким через других взрослых или детей, чтобы усилить единство и равенство народа.
  5. Алкоголь. Религия никогда не приветствовала распитие алкоголя, но именно в эти дни можно не просто пригубить, но и напиться так, чтобы хватило на весь год.

Праздник Пурим в 2019 году

Гоменташ — символ Пурима

А заканчивается Пурим так же, как и начинается – чтением Мегилат Эстер. Данное действие проходит в синагогах. Некоторые время назад было принято, чтобы свитки были только рукописными, но сейчас можно использовать и печатные издания. Главное, чтобы происходило все с уважением и трепетом. Перед чтением как утренней, так и вечерней молитв необходимо произнести благословения: три до чтения, и одно – после.

Как только произносится имя Аман, все собравшиеся начинают топать ногами, свистеть, хлопать и трещать граггерами – специальными трещотками. Именно через такие громкие и неуважительные звуки передается ненависть к этому злому советнику.

А вечером, когда день подойдет к концу, можно выйти на улицу, запускать фейерверки, трещать в трещотки и даже бить в барабаны. Шум и веселье, яркие наряды, оригинальные прически и песни – это только малая толика того, что принес в жизнь иудейского народа чудесный Пурим. А так как вы теперь знаете, какого числа будет Пурим в 2019 году, можно уже начинать подготовку.

История Пурима в картинках: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector