Когда будут отмечать вьетнамский Новый год 2019

Вьетнамский Новый 2019 год: какого числа

С каждым годом Вьетнам становится все популярнее среди российских любителей заграничного отдыха. Страна пока остается одним из самых бюджетных мест в азиатском направлении и славится хорошей курортной погодой почти круглый год. Кроме этого, развивается сама туристическая отрасль, направленная на активное привлечение путешественников со всего мира, особенно в дни, когда во Вьетнаме отмечают Новый год. Чтобы своевременно спланировать свою поездку в азиатскую страну на 2019 год, необходимо заранее подготовиться и узнать всю необходимую для туриста информацию.

Вьетнамский Новый 2019 год: какого числа

Дата празднования

Несмотря на то, что Вьетнам относится к представителям азиатских стран, дата празднования нового 2019 года в нем не всегда совпадает с торжеством в Китае. С 1975-го по 2100 годы она четыре раза не пересечется. Тогда какого числа будет вьетнамский новый 2019 год?

Он начнется так же, как и во всей Азии — в ночь с 4 на 5 февраля. На смену огненной Собаке придет желтая Свинья. Согласно восточному календарю, 2019 год будет особенным. Он замыкает череду изменений и потрясений, являясь точкой отсчета для старта цикла стабильности и постоянства. Свинья благоволит созданию крепких семей, рождению трудолюбивых детей и получению хорошей прибыли.

Отличия вьетнамского Нового года от Пекинского

Ошибочно считать, что во Вьетнаме встречают китайский Новый год.В этой стране отмечают свое торжество, которое имеет массу отличий от Пекинского праздника, начиная от названий и заканчивая традициями.

  • Название торжества. Здесь Новый год называют «Тет» или иначе «Тет нгуен дан», что на русском звучит как«праздник первого утра». Он означает приход весны и считается самым важным торжеством в году.
  • Виды животных-символов. Во вьетнамском календаре вместо «кролика» имеется «кот»,а вместо «быка» — «буйвол».
  • Национальные традиции. Ни один Тет во Вьетнаме не обходится без мандаринов, кумкватов и веток персиковых и абрикосовых деревьев. Побегами украшают дома, а фрукты в изобилии представлены на любом праздничном столе. Роль новогодней елки из года в год выполняет бамбук. Прямо во дворе своих домов его ствол украшают красной бумагой, символизирующей достаток и процветание.

Вьетнамский Новый 2019 год: какого числа

Особенности празднования

Тет делится на три этапа:

  • Татньен. Это начальный период Нового года во Вьетнаме, который длится около двух недель. В эти дни вьетнамцы украшают свои жилища, покупают подарки. Считается, что для будущего благополучия дети должны встречать Новый год в обновках, поэтому родители спешно идут с ними по магазинам в поисках красивой новой одежды. В эти дни домашние алтари подвергаются чистке и обновлению подношений.
  • Зяотхыа. Это последний день перед Новым годом. Дети наряжаются в купленные обновки, приветствуют родителей, а в ответ получают в качестве презента красные конвертики с деньгами. В Зяотхыа принято ходить в гости друг к другу, но исключительно по приглашению. Вьетнамцы стараются первыми позвать своих успешных друзей и знакомых, так как считается, что они на весь год принесут удачу в делах.
  • Танньен. Это сам Новый год. Начало празднования торжества символизируют сотни разноцветных фейерверков, которые запускают в небо во всех городах Вьетнама. Особенно красочными считаются салюты в Хошимине и Ханое. Событие даже транслируется по телевидению в прямом эфире. За рейдом красочных залпов вьетнамцы следят воочию, после чего расходятся по своим домам и начинают праздновать за семейным столом.

Вьетнамский Новый 2019 год: какого числа

Ни одно застолье в эту ночь не обходится без национального блюда под названием баньчынг. Это закрытый квадратный пирог, в состав которого входят рис, свинина, маринованный лук и зелёный горошек. Вся эта начинка заворачивается в листья бамбука иготовится больше суток.

Празднование вьетнамского нового 2019 годаснова пройдет очень шумно. По улицам везде будут бить в барабаны и звонить в колокола, пускать салюты и взрывать петарды. Все это делается не только для веселья. Вьетнамцы верят, что шум распугивает злых духов. Невозможно будет оставить без внимания танец льва. На самом деле этот мифический зверь носит имя Лан и представляет собой помесь лохматого хищника и дракона.

Все буйство красок и богатство торжественных событий описать невозможно. Почувствовать национальный колорит и ощутить на себе весь масштаб празднования Нового года по восточному календарю можно лишь лично побывав в одной из Азиатских стран, в частности, во Вьетнаме.

Тет во Вьетнаме в 2018 году: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector