Когда будут отмечать День сурка в 2019 году

День сурка в 2019 году

День сурка – праздник, связанный с наступлением весны и имеющий языческие корни. Его традиционно отмечают в Канаде и в Америке каждый год в один и тот же день – 2 февраля, когда зима начинает идти на спад. В 2019 году праздник приходится на субботу. В этот день сурок пробуждается от зимней спячки и по его поведению можно узнать, когда ждать весну.

День сурка в 2019 году

Как сурок предсказывает весну

Поведение сурка связывают с погодными условиями. Если погода стоит солнечная, то по народной примете зверек, выходя из норы, пугается своей тени и ныряет обратно в убежище. Это значит, что весна придет еще только через 6 недель, и рассчитывать на тепло не стоит. Ну а если на улице пасмурно и ветрено, то это, наоборот, добрый знак – грызун выходит из норки и спешит по своим делам – готовиться к весне, которая придет рано.

Факт! Метеорологические наблюдения, согласно статистике, подтверждают результатсурка-предсказателя далеко не всегда, однако местные жители придают этой примете большое значение. 2019 год не исключение – американцы с нетерпением ждут день, когда пушистый ясновидец выйдет из спячки.

Откуда появилась традиция

Корни этого праздника произрастают из древних народных поверий. Считается, что в США его привезли немецкие переселенцы. Первые упоминания о традиции встречаются еще в древнеримских источниках: римляне отдавали роль предсказателя погоды ежам. В Германии это был барсук, а некоторых регионах Европы – медведь. Болгарская примета гласит, что если медведица в этот день увидит свою тень, она продолжает свой сон, ведь зима будет длиться еще 40 дней. В США и Канаде начало февраля совпало с выходом сурка из зимней спячки, где он проводит 4-5 зимних месяцев, и роль ясновидца-метеоролога отвели этому дружелюбному зверьку. Кстати, какого числа праздновать, выбрано не случайно, 2 февраля – это середина между зимним и весенним солнцестоянием.

День сурка в 2019 году

Интересно, что у христиан эта дата совпадает с 40-ым днем после Рождества Христова, который в некоторых конфессиях празднуется как Сретение Господне: день, когда младенца Христа принесли в Иерусалимский храм на обряд Посвящения Богу. Протестантские церкви по всему миру будут отмечать его и в 2019 году.

Как празднуют в мире

В США и Канаде встречают весну вместе с сурком уже очень давно – официально эту дату отмечают с 19 века. Это национальный праздник, и в каждом штате и даже городке есть своя традиция его проведения. Всемирную же популярность он обрел после выхода в 1993 фильма Рамиса «День сурка» с обаятельным Биллом Мюрреем в главной роли. В картине действие происходит в городке Панксатони в штате Пенсильвания, где сурок Фил предсказывает весну на Индюшачьей горке. Небольшому городку и не снилось такое внимание мировой общественности – каждый год на событие съезжаются сотни туристов со всех штатов и из других стран. Занятия в школах отменяются, потому что на школьных автобусах везут людей, желающих посмотреть на Фила и его предсказание. В Панксатони, кстати, создан Клуб сурка, участникам которого принадлежит почетная миссия выманивать зверька из норки. Всё это действие снимается на телевидение и транслируется в интернете.

День сурка в 2019 году

Интересно, что выражение «день сурка» после выхода киноленты прижилось в России и в других странах. Согласно идее фильма, оно означает повторяющуюся изо дня в день череду событий, замкнутый круг, характеризующий однообразие жизни.

В этот день в Америке и США в разных районах проходят фестивали, выступления и народные гуляния. Если вы хотите наблюдать за праздником 2019 года, можете найти сайт сурка Фила – на нем можно посмотреть трансляцию и узнать, какие мероприятия будут проводиться этого числа.

Несмотря на то, что праздник пришел из Европы, традиция отмечать его осталась только североамериканском континенте. В России его праздновать также не принято, похожая традиция встречи весны у нас – Масленица.

Самые известные сурки-предсказатели

  • Звезда номер один – Панксатонский Фил, которого местная публика титулует как «мудрейший из мудрых». Кстати, по неофициальным данным, предсказания «мудреца из Панксатони» сбываются не чаще, чем в 40% случаев.
  • Общественное признание получил и Чак, проживающий на острове Статэн-Айленд в Нью-Йорке. На торжественное появление Чака из норы в местном зоопарке традиционно приезжает мэр столицы. Работники зоопарка утверждают, что он верно угадывает предстоящую весну почти всегда. Кстати, бытуют слухи, что однажды на мероприятии Чак укусил мэра за палец.
  • В городе Лильбурн живет сурок с важным званием – генерал Борегард Ли, он имеет степень доктора метеорологии местного университета. Видимо, степень присуждена заслуженно – на сайте генерала пишут, что точность его предсказаний составляет 94%.
  • Также в США знамениты Джимми из Сен-Прейри, сэр Уолтер из городка Рэйли.
  • День сурка в 2019 годуЗнаменитый Панксатонский Фил

В Канаде есть свои местные «звезды»:

  • Вилли из канадской деревушки Виартон – это целая династия грызунов, которые получают имя Вилли и «работают» метеорологами уже с 1980-х годов. Как пишут местные СМИ, все Вилли дают довольно точный прогноз и угадывают погоду в 80% случаев.
  • Билли из городка Бальзак, также в Канаде.
  • Еще популярны Сэм из Шубенакайди, Брэндон-Боб и еще несколько четвероногих ясновидцев.

Кто именно из знаменитостей даст правильный прогноз на 2019 год, узнаем 2 февраля из новостей.

Видео о предсказании сурка из Панксатони:

Еще из интересного:

Adblock
detector