Программа сноса хрущевок в Москве, адреса домов попадающих под снос в 2018-2019 году

План сноса пятиэтажек в Москве в 2018-2019 году

В 2018-2019 москвичей ожидает важное событие, ведь уже в эти годы многие из них получат ключи от нового жилья, полагающегося им в рамках программы реновации. Теперь вместе с планом сноса пятиэтажек гражданам понадобится следить и за актуальными новостями о том, в какие этапы будет производиться переселение и, главное, куда же именно?

Причины масштабных преобразований

История панельных (серии 1-515), блочных (1-510) и кирпичных (1-511)«хрущевок», а также 2-х, 3-х и 9-этажных домов тянется еще со времен СССР или, если быть точнее, с 1960-1970 годов, когда темпы возведения строений с упрощенными планировками и отсутствием излишне качественных условий были максимальны. Тогда перед государством стояла четкая цель по обеспечению каждого рабочего человека, стоящего на очереди, своим жильем. Миллионы тружеников действительно получили отдельные дома, хотя и предназначенные для непродолжительного пользования (максимум до 25 лет), оснащенные тесными кухнями, совмещенными санузлами и иногда не включающие в себя балконы.

Неудивительно, что к сегодняшнему дню подобные квартиры просто-напросто устарели. Они не вписываются в современную Москву ни визуально, ни качественно – многие находятся в критически аварийном состоянии, которое не подлежит даже капитальному ремонту. Содержать такие помещения стоит для граждан больших денег, ведь чинить все приходится из своего кармана.

План сноса пятиэтажек в Москве в 2018-2019 году

Именно поэтому в 2017 году Правительство столицы и лично мэр города Сергей Собянин решили, наконец, взяться за стоящий ребром проблемный вопрос и утвердить программу «Жилище». В 2019 году они продолжат то, что власти когда-то начали, но не довели до конца в стране в 1999 году, ведь фактически снос пятиэтажек в Москве стартовал еще тогда. Предполагалось, что мероприятие затянется не более чем на 10 лет и завершится уже к 2010 году.

В реальности демонтажные работы стартовали лишь в 2006-2007 и, пусть они и оказались довольно результативными (было разрушено около 70% «хрущевок» и переселено на новые места жительства 600000 семей), к 2010 году темпы резко сократились. Потом к аварийным домам то возвращались, то вновь про них забывали – так, в 2010 году краны сравняли с землей только 48 сооружений, а в 2011 и того меньше, всего 37. Однако теперь власти пообещали точно довести задуманное до ума.

Полный список адресов

В конце 2017 года в перечне пятиэтажек, подлежащих сносу в Москве к 2019 году, произошли некоторые изменения. Изначально предполагалось, что в период с 2017 по 2020 год будет ликвидировано 5144 домов, однако затем эта цифра возросла до 5177 (более 350 тыс. квартир и свыше 16 млн. кв. м. во всех административных округах). Правительств исключило из программы 4 адреса и внесло 37 дополнительных.

План сноса пятиэтажек в Москве в 2018-2019 году

Реновация не затронет:

  • проспект Буденного, дом 28, корпус 1;
  • улицу Циолковского, дом 5;
  • Лодочную улицу, дом 27, строение 1;
  • Ставропольскую улицу, дом 15.

И, наоборот, обязательно коснется «хрущевок» по следующим адресам:

Человеку, который найдет свой дом среди объектов, признанных ветхими и аварийными, понадобится обратиться в Единую справочную службу Москвы по номеру 8 (495) 777-77-77 или сразу в жилищный фонд города, хотя он также должен будет получить специальное извещение о том, что здание попало в программу реновации. В госучреждении гражданину выдается ознакомительный бланк для предварительной оценки нового жилья. Если его все устраивает, осуществляется осмотр квартиры, а затем составляется договор обмена, согласно которому после переселения людей Правительство получает во владение «хрущевки», а москвичи – хорошо отремонтированную комфортабельную недвижимость.

Некоторые с замиранием сердца ожидают публикации дополнительных материалов, надеясь, что здания, в которых они проживали в течение многих лет, или исключат из программы, или, несмотря на ветхость, вообще туда не введут. Такой взгляд на ситуацию крайне необоснован – руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев заверяет сограждан, что переселение будет проведено организованно и согласно всем юридическим нормам.

План сноса пятиэтажек в Москве в 2018-2019 году

Уже к середине текущего года около 5500 тысяч людей без каких-либо доплат въедут в красивые многофункциональные новостройки, расположенные в пределах тех же районов и имеющие вокруг хорошо развитую социальную инфраструктуру. Исключениями могут стать только Зеленоград и ТиНАО – здесь возможен переезд в пределах округа. При этом метраж квартир окажется ни больше и не меньше того, чем человек владел раньше. Комнаты и площадь сохранятся без изменений, зато больше станет кухня, коридор и санузел. Каждый квадратный метр будет отделан из расчета в 11000 рублей.

Обязательно появятся застекленные балконы или лоджии, а также кондиционеры, счетчики воды и электричества, энергоэффективные батареи и многое другое. Тем, кто пожелает приобрести дополнительные метры сверх положенного, государство предложит льготы и скидки. Если же гражданин откажется от предоставления ему жилья, он получит денежную компенсацию, которую рассчитают, исходя из актуальных цен на рынке недвижимости.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин отмечает, что жильцы сносимых пятиэтажек в Москве не испытают никакого дискомфорта. К 2019 году, когда каждый обзаведется новой квартирой, станет понятно: адреса остались практически неизменными, а вот уровень удобства значительно возрос. Добиться этого позволит метод «волнового» переселения: после возведения первой «стартовой» площадки в нее въезжают жильцы одной ветхой «хрущевки», которая затем сравнивается землей и освобождает место для строительства уже второй новостройки – и так далее.

Важно! С наглядной картой сноса пятиэтажек, все этапы которого, по заявлению властей, завершатся уже к 2019 году, можно ознакомиться на официальном сайте мэрии Москвы www.mos.ru/city/projects/renovation.

Известно, что данный проект реновации и обновления жилищного фонда стал крупнейшим за десятилетие не только в столице, но и во всей стране. Работы по его примеру уже начались и в других городах, например, в Красноярске. Узнать, какие дома попадут под снос до 2019 года здесь, можно, скачав полный список, подготовленный местной администрацией.

«Метр в метр» или как будут расселять пятиэтажки: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector