Посевной календарь для Сибири в 2019 году

Календарь посадок на 2019 год для Сибири

У многих жителей центральной и южной России Сибирь ассоциируется с суровыми климатическими условиями и экстремально низкими температурами. Но, далеко не все территории СФО не пригодны для земледелия. Во многих областях и при условии своевременной высадки культур на приусадебных участках и организации правильного ухода, можно получить отличный урожай.

Календарь посадок на 2019 год для Сибири

Климатические особенности региона

Самый мягкий климат, а следовательно, и наиболее благоприятный для большинства культур, обеспечивают погодные условия Западной Сибири (Омская, Томская, Новосибирская и Кемеровская обл., а также Алтайский Край и Хакасия). Для региона характерны все 4 сезона года, а лето хоть и короткое, но достаточно жаркое (температура может подниматься для 30-35ºС).

На территориях Восточной Сибири, к которым относятся Иркутская обл., Тыва, Бурятия, южная часть Красноярского Края и Забайкалье, господствует резко-континентальный климат, а для некоторых областей характерно явление полярной ночи и полярного дня. В теплые месяцы температура редко поднимается выше 15 ºС, что существенно ограничивает спектр культур, которые можно высаживать в открытый грунт. При этом в регионе широко практикуется обустройство отапливаемых теплиц, в которых отлично растут и плодоносят многие растения.

Экстремальными можно назвать территории Северной Сибири (север Красноярского края, в том числе Эвенкийский и Долгано-Ненецкий районы), ведь тут практически нет лета, а в горных регионах круглогодично лежит снег.

Таким образом, предложенный лунный посевной календарь на 2019 год для Сибири и рекомендации опытных садоводов больше подойдут для территорий Западной и Восточной Сибири с пригодным для произрастания большинства растений климатом. Конечно, и между этими регионами есть существенные климатические различия, что требует определенных поправок. Но, лунные фазы, от которых зависит распределение благоприятных и неблагоприятных дней, для этих двух территорий Сибири одинаковы.

Календарь для рассады

Подучить хороший урожай, несмотря на климатические особенности региона, позволяет высадка культур в виде рассады. Подготовка теплиц к посеву начинается еще в феврале. Непосредственный посев и дальнейшая высадка рассады различных культур осуществляется с марта по сентябрь.

Календарь посадок на 2019 год для Сибири

Огородники, проживающие в регионах Западная и Восточная Сибирь, могут планировать работы на 2019 год, ориентируясь на специальный календарь садовода:

Нередко начинающим садоводам сложно ориентироваться в сводных таблицах с множеством дат и общими рекомендациями. Намного проще использовать таблицы, составленные для оправленной культуры:

Культура

2019 год

Март

Апрель

Май

Июнь

Зелень

теплица

9, 27

грунт

6, 10

Огурцы

теплица

13, 18

грунт

5, 10, 24, 26

Помидоры

рассада

14

теплица

27

грунт

6, 10

Перец

рассада

26

теплица

8, 27

грунт

10

Баклажаны

рассада

22

теплица

8, 27

грунт

6, 10

Кабачки и тыква

рассада

16, 22

теплица

22

теплица

8, 27

грунт

6, 10

Картофель

грунт

9-10

Редис и редька

теплица

5, 22, 27

грунт

9-10

Морковь, репа, свекла

рассада

14

теплица

9, 22, 31

грунт

9-10, 14, 19

Капуста

рассада

16, 22

рассада

14, 25, 29

грунт

10

Лук

грунт

27

грунт

9-10

Важно! В таблице приведены рекомендованные даты высадки растений в грунт. Но, если в эти дни среднесуточная температура будет низкой и грунт не прогреется, высаживать растения нельзя. Работать в теплице можно независимо от погоды за окном.

Календарь садовода по месяцам

Несмотря на то, что лето в Сибири достаточно короткое, забот садоводам хватает на круглый год. Правильно спланировав комплекс работ, вы своевременно подготовите участок и не пропустите все важные для Сибири аспекты, а составив полный календарь посадок на 2019 для своего огорода и высадив растения в оптимальный для них период, получите действительно отличный урожай.

Какое влияние оказывает на растения Луна и почему планируя работы на приусадебном участке так важно знать, в какой фазе находится спутник нашей планеты? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в видео:

Еще из интересного:

Adblock
detector