Выслуга лет для учителей, как будет считаться по новой пенсионной реформе с 2019 года

Выслуга учителям по новой пенсионной реформе в 2019 году

Как и представители других профессий, педагоги со страхом ожидают, какой будет их пенсионная выплата по новой пенсионной реформе и сохранится ли в 2019 году так называемая «выслуга учителям», позволявшая сотрудникам сферы образования ранее претендовать на досрочный выход на пенсию.

Возможность уйти на заслуженный отдых по выслуге лет является хорошим бонусом в данной профессии, ведь работа учителя очень важна и при этом сопряжена с постоянным нервным напряжением.

Выслуга учителям по новой пенсионной реформе в 2019 году

Основные трансформации

Главное изменение в пенсионной реформе, которое беспокоит большинство граждан, – это увеличение пенсионного возраста.

Перемены коснутся и льготной категории населения, которое работает в социальной сфере (учителя, врачи и т.д.). Реформа предполагает увеличение возраста до 60 лет у женщин и 65 у мужчин.

С 1 января 2019 года начинается переходный период, который продлится до 2028 года. За это время возрастная планка для выхода на пенсию будет увеличиться на 1 год каждый 12 месяцев.

Необходимость таких нововведений спровоцирована стремительной тенденцией к старению нации и уменьшению процента трудоспособного населения. По результатам исследований к 2030 году количество пенсионеров увеличитсяна 3%, а количество работающего населения сократиться на 2%. Поэтому Кабинетом Министров было принято решение об увеличении пенсионного возраста. Также реформа стимулирует граждан к получению «белой» заработной платы, тем самым постепенно искореняя «заработок в конвертах».

Рассматриваемым законопроектом предусмотрено, что будущие изменения не затронут:

  • пенсионеров по инвалидности;
  • матерей-одиночек;
  • работников сферы труда с очень тяжелыми условиями;
  • пострадавших в результате техногенных катастроф.

Начисление пенсии учителям

Насегодняшний день учитель может уйти на заслуженный отдых либо по достижению им установленного возраста, либо «по выслуге лет». Профессии учителя школы и преподавателя высшего учебного заведения относятся к категории с особыми характеристиками трудовой деятельности и позволяют окончить свою трудовую деятельность до достижения возрастного порога. Для этого необходимо:

  1. иметь педагогический стаж не менее 25 лет;
  2. накопить необходимые пенсионные баллы;
  3. а с 1 января 2019 года необходимо будет также выдержать период отсрочки.

Отсрочка оформления пенсии и начисления выплат составит 5 лет, но на переходной период будут действовать более мягкие условия — педагогам, которые получат необходимый стаж уже в 2019 году позволят выйти на пенсию на 0,5 года позже (в 2019-2020). Тем, кто накопит стаж к 2020 — на 1,5 года позже (в 2021-2022) и т.д., пока период отсрочки в 5 лет не будет достигнут.

Выслуга учителям по новой пенсионной реформе в 2019 году

Трудовая деятельность педагога для ухода по выслуге лет должна включать работу именно в образовательной сфере от 25 лет. Сюда входят:

  • ежегодные отпуска;
  • временная нетрудоспособность (подтвержденная больничным листом);
  • уход за ребенком до достижения им 1,5 лет (только до октября 1992 года, в последующем декрет не считается в профильный стаж);
  • обучение в ВУЗе (при условии, что до начала обучения и после его окончания гражданин осуществлял преподавательскую деятельность).
Еще из интересного:

Adblock
detector