Когда будет международный День бармена, дата праздника в 2019 году

День бармена в 2019 году

День бармена – международный праздник, прославляющий профессию всех тех, кто неизменно рядом с нами, кто смешивает нам коктейли в барах и ресторанах, кто помогает нам веселиться и делает наш вечер ярче. Ежегодно отмечают его бармены, виноделы, рестораторы, а вместе с ними и ценители хороших вин и спиртных напитков.

Бармен – достаточно молодая для нашего государства специальность. Однако в странах Европы и Америки эта профессия считается одной из самых старых, ведь должность бармена существует почти столько же, что и питейные заведения. Правда, называлась она тогда немного иначе, и в обязанности кроме рекомендаций и подачи спиртных напитков вменялось и обслуживание посетителей заведений.

Как и представители многих популярные профессий, бармены получили свой особый профессиональный праздник, причем с международным статусом.

День бармена в 2019 году

Отмечается Международный день бармена в День памяти святого Аманда, покровителя виноделия во Франции и Германии. Дата фиксирована в календаре, то есть неизменна и не зависит от прочих праздников и дней недели.

В 2019 году День бармена в России отмечается 6 февраля, в среду.

Праздник неофициальный, считается профессиональным, хотя в официальный перечень профессиональных дат России не входит, выходным днем не является.

Немного истории

День бармена – праздник давний, правда, отмечался он преимущественно в странах Европы как день всех, чья профессия связана с виноделием. Стоит отметить, что официально такого праздника в списке профессиональных и памятных дат России нет. Однако всевозрастающая популярность профессии, эффектность и удивительное мастерство настоящих профессионалов своего дела помогают празднику набирать все больший размах.

Впервые на территории России День бармена отпраздновали в 2009 году, по примеру соседней страны – Украины, где в Киеве этот праздник впервые был отмечен годом ранее. Цель мероприятия – повысить популярность профессии в глазах прочих, поднять престиж и доказать, что настоящий бармен это не просто человек с шейкером в руках, а настоящий мастер, от которого зависит праздничный вечер.

Изначально праздник отмечался лишь в нескольких клубах и пабах, но из года в год популярность Дня бармена возрастает, и сегодня отметить веселое торжество готовы в сотнях и тысячах баров и ресторанов по всей стране.

День бармена в 2019 году

Святой Аманд

Святой Аманд — покровитель барменов, виноделов, виноградарей, рестораторов, сомелье, словом, всех, чья профессия так или иначе связана с винами.

Аманд или Амандус – миссионер, проповедовавший на землях франков (сегодня это территории Франции и Германии). Фландрия – основное место просветительской деятельности будущего святого – издавна славилась своими виноградниками и, конечно же, винодельческими традициями. Неудивительно, что именно Аманда избрали своим святым заступником жители региона. Постепенно, за века, из покровителя Фландрии святой Аманд в глазах местного населения стал покровителем вина и всех, кто имеет отношение к этому напитку — виноделов, виноградарей, владельцев винных лавок, магазинчиков и питейных заведений, а в наши дни и барменов.

Стоит отметить, что в русской православной церкви святой Аманд не почитается, а значит, для нас этот праздник не имеет никакого религиозного подтекста.

День почитания бармена

Бармен – это уже не работа, а настоящее призвание. Неудивительно, что свой праздник у представителей этой профессии есть во многих странах – в Германии и Англии, во Франции и Голландии, в Мексике и Венесуэле. Правда, зачастую отмечается он в разные дни. Кто-то – преимущественно жители Европы – чествуют барменов 7 апреля, то есть в день памяти святого покровителя вин и виноделия, кто-то вводит свои, местечковые даты. Ну а в США есть свой собственный праздник — День почитания бармена. Отмечается он в первую декабрьскую пятницу на протяжении вот уже более ста лет.

День бармена в 2019 году

День почитания бармена или Bartender Appreciation Day в 2019 году приходится на 6 декабря.

Чем знаменит праздник со столь непривычным нам названием? В первую очередь своими конкурсами и соревнованиями, цель которых – выявить лучшего мастера-составителя спиртных напитков. Причем многие конкурсы проводятся не просто на местном, а на национальном уровне. Кстати, во многих конкурсах принять участие могут не только профессионалы, но и любители – те, кому нравится смешивать коктейли. День почитания бармена – отличный способ повысить собственный уровень мастерства, поучаствовать в различных мастер-классах и открытых дегустациях новых коктейлей.

Конечно же, не обходится этот праздник и без соревнований среди любителей горячительных напитков – всевозможные викторины среди посетителей пабов и баров, винных магазинов и ресторанов проводятся повсеместно.

Смотрите видео о Международном Дне бармена:

Читайте также:

  • Татьянин день в 2019 году
  • День студента в 2019 году
  • День объятий в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector