Запрет кальянов с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года в России будут запрещены кальяны

С 1 января 2019 года любителям ароматизированных табачных смесей придется искать для себя новые методы упокоения и расслабления, ведь Министерство здравоохранения РФ основательно взялось за идею запрета кальянов. Почему же курительные устройства будут объявлены вне закона?

Разработка проекта: суть и этапы

Запрещение кальянов с 1 января 2019 года станет не единственным мероприятием, направленным на перевоспитание россиян. В ресторанах, кафе, барах и других общественных местах также нельзя будет использовать вейпы – электронные приборы для курения, где вместо выделения опасных смол происходит образование пара из специальной, ароматно пахнущей жидкости.

Положения нового законопроекта уже опубликованы на официальном сайте подготавливаемых к внедрению в жизнь населения нормативно-правовых актов, а сама разработка в настоящий момент находится на стадии проведения независимой антикоррупционной экспертизы. После успешного прохождения этого и оставшихся этапов все необходимые изменения и правки будут внесены в ФЗ-№15 от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Инициативные лица

Предложение о запрете кальянов с 1 января 2019 года поступило в 2017 году на очередном собрании Президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте РФ. Здесь была частично создана концепция системы мероприятий «Формирование ЗОЖ», приоритетным направлением которой стало повышение доли граждан, следующих здоровому образу жизни, до:

  • 45% от общей части населения к концу 2019 года;
  • ½ – к 2020 году;
  • 60% – к 2025 году.

С 1 января 2019 года в России будут запрещены кальяны

Власти надеются, что с помощью жесткого регулирования ситуации им удастся снизить количество тех людей, которые совершенно игнорируют физическую культуру и необходимость занятий спортом, а также имеют пристрастие к алкоголю, склонность к неконтролируемому курению табака и смесей, привычку питаться неправильно и нерационально. Лицом, ответственным за курирование проекта, выступила Ольга Голодец – действующий заместитель председателя Правительства РФ. В свою очередь власти уже назвали примерный бюджет, который в будущем будет затрачен на реализацию антитабачной и антиалкогольной политики в стране, – 3 500 000 000 рублей.

Запрет кальянов и вейпов с 1 января 2019 года определенно не придется по душе молодежи. Значительная часть подростков – это как раз те, кто имеет склонность к курению табака и вдыханию пара. Поэтому здесь депутаты настроены категорично.

Важно! В законопроекте говорится, что с 2019 года лицам, не достигшим возраста 18 лет, запретят приобретать кальяны и электронные парогенераторы.

Документацию, регламентирующую положения и правила об использовании и обороте никотиновой и спиртосодержащей продукции, чиновники пообещали подготовить к февралю 2018, а затем качественно доработать и дополнить ее к октябрю 2018 года. Также известно, что в будущем апреле для производителей будет повсеместно введена необходимость маркировки продуктов, среди которых изготовителям понадобится отмечать самые безвредные фабрикаты.

Что еще окажется запрещено

Если кальяны Правительство намерено постепенно убрать из жизни населения с 2019 года, то некоторые другие нормы вступят в законную силу уже с грядущего января. Например, это касается курения в коммунальных квартирах, на которое впредь также будет наложено табу. Здесь насладиться сигаретой теперь смогут лишь те, кто владеет отдельным, собственным помещением. Нельзя будет распространять канцерогенный дым от папирос на остановках общественного транспорта и на прилегающих к торговым объектам уличным входным площадкам, а также на расстоянии менее 3 метров от них.

Если же человек захочет вдохнуть вредные смолы в личном средстве передвижения в присутствии детей, сделать это у него также не получится. Несмотря на то, что меры наказания за все вышеперечисленные нарушения еще не установлены, чиновники готовы бороться с губительными привычками при помощи самых разных рычагов давления – штрафов, общественных работ и пр. Незамедлительно потушить сигарету понадобится и в том случае, если находящееся рядом лицо выскажется против курения рядом с ним.

С 1 января 2019 года в России будут запрещены кальяны

Правительство не обошло стороной даже такую деталь, как дизайн ящиков, размещенных в торговых центрах и предназначенных для хранения табачных изделий! Теперь подобные установки потребуется создавать по единому образцу и окрашивать в оттенок Pantone 448C (болотный зеленый). Их нельзя будет оборудовать внешней или внутренней подсветкой, а также украшать стилизованными рисунками, изображениями и надписями на русском или любом другом языке.

Реакция общественности

Депутаты удовлетворены политикой, в русле которой реализуются антитабачные и антиалкогольные мероприятия, потому, что статистика по стране демонстрирует позитивные изменения. Так, введение законодательной базы, запрещающей курение во многих местах, привело к тому, что доля любителей сигарет в целом сократилась с 41% в 2010 году до 31% в 2016 году. То же можно наблюдать и в ситуации с алкоголем, где смертность от горячительных напитков с 2008 года снизилась до 36%, а общее потребление спиртосодержащей продукции упало с 14,3 до 10,5 л на душу населения.

Однако у многих людей проект о запрете кальянов и вейпов с 2019 года одобрения не вызывает. В первую очередь сюда относятся владельцы заведений, специализирующихся на предоставлении своим клиентам устройств для вдыхания смесей или предлагающих их как дополнительную услугу. Рестораторы и предпринимателя боятся, что вводимые ограничения сильно ударят по их бизнесу, и, соответственно, не принесут ничего хорошего экономике страны. Предлагать же паровые коктейли, не содержащие никотина и табака, или специальные жидкости на основе сиропа оказывается просто не выгодно, ведь из-за отсутствия в них расслабляющего эффекта спроса такие единицы не имеют.

Профессионалы также бьют тревогу о том, что россияне могут просто разойтись по домам и курить там – тихо, мирно, спокойно. Вот только неправильно приготовленный кальян представляет собой настоящую угрозу для жизни и здоровья, ведь способен привести к головным болям и даже серьезному отравлению. Как этот вопрос собираются урегулировать власти, пока неясно. И населению, и сотрудникам кафе остается ожидать официальной публикации материалов.

Видео-сюжет о запрете:

Еще из интересного:

Adblock
detector