Новый год в Карелии, как встретить год Свиньи 2019

Новый 2019 год в Карелии

Новый 2019 в Карелии станет замечательной возможностью встретить праздник в одном из самых снежных регионов России. Ежегодно поток туристов сюда только возрастает, причем многие предпочитают данную местность отдыху в Финляндии, Норвегии или Альпах. Нетронутая природа, живописные пейзажи, развитый гостиничный сервис, демократичные цены – все это ожидает вас в Карелии.

Погода в январе

Отдых в Карелии в январе 2019 года запомнится умеренным морозом. Средняя температура днем варьируется в пределах -5 – -10 ºС, а ночью столбик термометра нередко опускается до отметки в -15 ºС. Благодаря относительно небольшой влажности в 50-60% морозы переносятся легко и не мешают активному времяпрепровождению.

Новый 2019 год в Карелии

Высота снежного покрова в регионе достигает 10-15 см, что позволяет кататься на лыжах, санях, коньках, собачьих упряжках. Кроме того, январь считается самым солнечным зимним месяцем: в среднем здесь насчитывается 10-12 погожих дней. Тем не менее, стоит запастись теплыми вещами, поскольку на равнинной местности часто наблюдаются сильные порывы ветра.

Где остановиться в Карелии?

Планируя зимний отдых в Карелии на 2019 год, главным вопросом является размещение. Вариантов всего несколько:

  • гостиница в столице региона Петрозаводске;
  • гостевой дом или коттедж;
  • турбаза.

Наиболее бюджетным станет заселение в гостиницу. Свободный номер перед новогодними праздниками можно найти далеко не в каждом отеле, поэтому бронировать апартаменты рекомендуется заранее. В среднем стандартный двухместный номер обойдется от 2,5 тыс. рублей в сутки.

Новый 2019 год в Карелии

В Карелии насчитывается несколько десятков турбаз, предлагающих своим постояльцам высокий уровень сервиса и развлекательную программу. Далее в таблице приведена основная информация о востребованных домах отдыха:

Варианты развлечений

Среди главных способов организации новогоднего досуга в Карелии отметим:

  • катание на лыжах, санях, сноуборде;
  • посещение местного Деда Мороза;
  • поездки на собачьих упряжках;
  • прогулки на снегоходах.

Глубокий снежный покров, как и в Адыгее, позволяет туристам вдоволь насладиться зимними видами спорта. В Карелии имеется несколько горнолыжных трасс, включая Ялгору, Спасскую Губу, Малую Медвежку и Курган. Самой спокойной считается Малая Медвежка: здесь есть даже специально оборудованная детская площадка для спуска. В Ялгоре протяженность спуска составляет 400 м, а перепады высот – до 100 м, поэтому эта трасса подойдет для любителей экстремального катания. В Кургане проходят профессиональную подготовку многие российские спортсмены. На территории комплекса расположено кафе и детский каток. Протяженность трассы – 10 км.

Достопримечательности Карелии

Полноценный отдых в Карелии зимой 2019 года немыслим без осмотра культовых мест. В перечень основных достопримечательностей региона включены:

  • Ладожское озеро;
  • Марциальные воды;
  • зоопарк «Три медведя»;
  • пещеры Мраморного каньона;
  • острова Кижи, Валаам, Соловецкие и др.;
  • Онежские и Беломорские петроглифы (наскальная живопись);
  • «Долина смерти» – исторический комплекс в честь советско-финской войны.

Новый 2019 год в Карелии

Карелия также славится своими водопадами, которых на территории региона насчитывается несколько десятков. Наиболее известным из них является Гирвас. Примечательно, что этот водопад образовался вследствие застывания лавы, извергнутой местным вулканом более 2 млн. лет назад. Стремительные воды не замерзают даже в суровые морозы, а горные породы причудливой формы, покрытые снегом, заставляют туристов застыть в изумлении.

Новогодние туры: что по чем?

Сегодня сотни туроператоров предлагают организовать отдых в Карелии на Новый 2019 год в любом стиле. К примеру, стандартное 5-дневное путешествие с размещением в одном из отелей Петрозаводска для жителей Москвы обойдется от 16 тыс. рублей с человека. В программу тура уже входят питание, проживание, развлекательные мероприятия (прогулки на собачьих упряжках, поездки на снегоходах, лыжные заезды и т. д.), а также ряд экскурсий.

Новый 2019 год в Карелии

Новый 2019 год в Карелии можно провести с детьми. Для самых маленьких путешественников предусмотрены походы в зоопарки, дворцы культуры, резиденции Деда Мороза. В ходе экскурсий юные туристы смогут погладить животных, пообщаться со сказочными персонажами, послушать загадочные рассказы об истории края. Стоимость 3-дневного тура на троих для москвичей (мама-папа-ребенок) стартует от 35 тыс. рублей.

Таким образом, Карелия уже давно является привлекательным туристическим направлением для ценителей настоящей русской зимы, живописной природы и вариативного досуга. Совершенно необязательно переплачивать лишние деньги, организуя встречу Нового года в заснеженных регионах Финляндии, Скандинавии или Швейцарии. Карелия не хуже заграничных курортов ни по уровню сервиса ни по насыщенности отдыха. Побывав здесь хотя бы раз, вы непременно захотите вернуться сюда снова.

Подробнее о зимнем путешествии в Карелию и праздновании Нового года в этом удивительном регионе смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Новый 2019 год в Риге
  • Новый 2019 год в Греции
  • Новый 2019 год в Прибалтике
Еще из интересного:

Adblock
detector