Отменят ли с 1 января 2019 года упрощенную систему налогооблажения, какие произойдут изменения

Отмена упрощенки с 1 января 2019 года

По итогам ведения своей деятельности индивидуальные предприниматели и организации обязаны отчитываться в налоговую инспекцию. Для определенного круга предпринимателей хорошей новостью станет отмена отчетности по упрощенной системе налогообложения, которая ожидается с 2019 года, посколькуведение отчетности сопряжено с дополнительными расходами на бухгалтера, поскольку не у всех есть время и знания для самостоятельного составления и сдачи отчетности.

Отмена упрощенки с 1 января 2019 года

Предпосылки нововведений

О возможной отмене упрощенки среди налоговиков ходили слухи еще в 2017 году, но тогда эта новость не получила широкого распространения. Решающим в этом вопросе стал инвестиционный форум «Сочи-2018», который прошел еще 15-16 февраля 2018 г. По итогам его проведения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сформировал поручения различным федеральным структурам по дальнейшим направлениям деятельности, которые обозначены в документе под названием Поручение Правительства РФ от 1 марта 2018г. N ДМ-П16-1131 «Поручения по итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

В их числе значится и поручение разработать проект изменений к существующему законодательству, который позволит упростить ведение налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков. Главным условием при этом является использование в работе контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу соответствующих данных в налоговые структуры с помощью операторов фискальных данных. То есть речь идет об использовании онлайн- касс. Ответственность за эту работу возложена на чиновников двух Министерств: экономического развития и финансов.

В законопроекте указано, что его действие будет направлено на налогоплательщиков (индивидуальных предпринимателей и организаций), использующих упрощенную систему налогообложения (УСН).

Отмена упрощенки с 1 января 2019 года

Даты изменений

На данный момент планируемая дата вступления нового закона и соответствующих изменений по упрощенке – январь 2019 г. если все будет проходить в запланированные сроки, то вполне возможно, что для отдельных категорий налогоплательщиков процедура сдачи отчетности по итогам 2018 года будет немного проще, ведь им не придется составлять и подавать налоговую декларацию за 2018 год (если они будут использовать на протяжении этого года онлайн-кассы).

Условия для отмены упрощенки

Таким образом, возможность воспользоваться в своей деятельности нововведениями будет доступна для предпринимателей, которые соответствуют двум критериям:

  • Ведут деятельность по упрощенной системе налогообложения.
  • Используют в работе контрольно-кассовую технику, то есть онлайн-кассы.

Предположительно изменения в ведении отчетности по упрощенке коснуться налогоплательщиков, которые в качестве объекта налогообложения используют категорию «Доходы». По субъектам, которые ведут деятельность с использованием онлайн-касс, налоговые органы получают полную информацию о поступлениях денежных средств в кассу или на расчетный счет. Эта информация буквально в считанные секунды оказывается в базах данных ФНС.Кроме этого в ФНС есть информация относительно обязательных взносов, утвержденных для индивидуальных предпринимателей. Это значит, что они могут на основе этих данных самостоятельно рассчитать размер налога, который подлежит уплате такими налогоплательщиками, поэтому потребность в привычной отчетности для таких случаев в принципе отпадает.

Что касается налогоплательщиков, которые в качестве объекта налогообложения предпочитают использовать категорию «Доходы за вычетом расходов», расчет суммы налога для них сопряжен с рядом сложностей. Это связано со строго установленным перечнем расходов, которые разрешается использовать для уменьшения базы налогообложения, что не позволяет обойтись без подачи декларации в налоговую инспекцию.

Отмена упрощенки с 1 января 2019 года

Президентское послание

Кроме поручения Медведева, выводы о высокой вероятности введения изменений можно сделать на основе опубликованного на официальном сайте Президента текста обращения, с которым Путин В. В. традиционно выступал перед Федеральным собранием. В нем также упоминается необходимость максимально упростить ведение деятельности и сдачу отчетности для предпринимателей, которые работают с использованием онлайн-касс. В частности, Президент считает необходимым обеспечить поддержку для граждан, которые начинают ведение бизнеса и используют для этого цифровые сервисы и контрольно-кассовую технику. Одним из направлений такой поддержки должно стать освобождение от отчетности и связанной с ней рутины, то есть требуется создать условия для того, чтобы уплата налогов превратилась в простую операцию, которая будет проходить автоматически. По мнению Президента, именно использование цифровых технологий – главный путь к «повышению прозрачности и обелению экономики».

Таким образом, последние новости говорят о том, что уже с 2019 года ряд организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенке, с большой долей вероятности ждет освобождение от подачи соответствующей декларации по УСН. По мнению экспертов, этот шаг можно считать вполне предсказуемым еще с момента, когда государство начало активную пропаганду введения онлайн-касс для представителей частного бизнеса и, как следствие, развитие так называемой цифровой экономики, о которой зачастую упоминают на сайтах IT-шники.

Еще из интересного:

Adblock
detector