Даты проведения дней воинской славы в РФ 2019 года

Дни воинской славы России в 2019 году

В культуре народа в течение календарного года встречаются знаменательные даты, знать о которых обязан каждый, кто считает себя гражданином и патриотом. Речь идет о днях воинской славы.Способность чтить память воинов, защищавших свое Отечество, определяет будущее нации. В России дни воинской славы празднуют по-разному: есть горячо любимые народом и широко отмечаемые даты, а есть те, что, к сожалению, больше известны профессиональным историкам. Но никогда не поздно освежить личную копилку памяти, внеся тем самым собственный вклад в сохранение своей истории.

Список праздников на 2019 год

Итак, в 2019 году дни воинской славы России располагаются в следующей последовательности.

Дни воинской славы России в 2019 году

  • Освобождение города Ленинграда от фашистской блокады. Символично, что календарный год памяти начинается для россиян с этой праздничной, но страшной даты, связанной с Великой Отечественной войной. 27 января 1944 года завершились 872 смертельных дня, о которых даже правнуки переживших голод и холод вспоминают со слезами ужаса и благодарности мужественным предкам.
  • Сталинградская битва. Состоялась 2 февраля 1943 года и стала еще одной кровавой страницей в истории России, определившая исход Великой Отечественной войны. Гибель более миллиона советских солдат и мирных граждан стала героической жертвой во имя победы над фашизмом. Отвоеванный Сталинград, ныне Волгоград, не дал фашистам доступа к бакинской нефти и возможности захватить крупнейшую транспортную артерию, проходившую по реке Волге.
  • День защитника Отечества. Иногда этот день воинской славы России называют еще Днем Красной армии: считается, что с 23 февраля 1918 года связаны первые победы армии молодого советского государства. Эта дата стала условно считаться днем рождения Красной армии, поводом поздравить военнослужащих, а также всех мужчин, потому что потенциально они все — главные защитники своего народа.
  • Ледовое побоище. 18 апреля 1242 года псковские и новгородские воины, которых повел в бой Александр Невский, встретили шведских и немецких захватчиков около Чудского озера. Рыцари Ливонского ордена были хорошо защищены мощными доспехами, и тонкий апрельский лед не выдержал веса: часть вражеских воинов утонула в озере.

Дни воинской славы России в 2019 году

  • День Победы. Всенародный и любимый в России праздник берет свое начало с 9 мая 1945 года, когда советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне над нацистской Германией, освободив планету от фашизма на тот момент. В 2019 году он, как обычно, венчает череду весенних дней воинской славы в России.
  • Чесменское сражение. 7 июля 1770 года, турецкий флот был доблестно разгромлен русскими военными моряками, хотя турки во многом их превосходили.
  • Полтавская битва. Состоявшееся 10 июля 1709 года сражение под Полтавой, которое возглавил сам Петр Первый, завершилось второй в истории победой наших воинов над шведами, начиная с Ледового побоища.
  • Гангутское сражение. Принесло первую победу отечественному флоту 9 августа 1714 года. Российские военные моряки под руководством Петра Первого вновь победили шведов, только теперь уже не море — около мыса Гангут. Битва знаменательна тем, что она открыла для России выход к Балтийскому морю.

Дни воинской славы России в 2019 году

  • Курская битва. Сражение под Курском, завершившееся 23 августа 1943 года, продолжалось 50 дней. Это был последний шанс фашистской Германии на победу в Великой Отечественной. Но победу одержали советские воины.
  • Бородинская битва. 8 сентября 1812 года – день воинской славы российских войск. Связан он со сражением неподалеку от подмосковной деревни Бородино с наполеоновскими войсками.
  • Битва у мыса Тендра под командованием адмирала Федор Ушаков 11 сентября 1790 года. Эта победа позволила российским войскам расположиться ближе к крепости Измаил. С 2001 года начался процесс причисления адмирала Ушакова к лику святых.
  • Куликовская битва. События этого дня 21 сентября 1380 года вновь возвращают нас к эпохе избавления от татаро-монгольского ига. События, которые произошли на Куликовом поле под предводительством Дмитрия Донского, прекратили набеги Мамая и предопределили дальнейший распад орды и освобождение Руси.
  • День народного единства. Праздник отмечается в России совсем недавно в честь победы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского 4 ноября 1612 года. Была освобождена Москва. Считается, что в этот день завершилось освобождение российских территорий от польской интервенции и завершилось Смутное время.

Дни воинской славы России в 2019 году

  • 7 ноября. Совсем недавно этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции. Но в последние годы и в 2019 году эту дату будут отмечать в России как День проведения в 1941 году парада на Красной площади в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Но так же, как и много десятилетий подряд, этот день остается символом единения российского народа и веры в его будущее.
  • Синопская битва. Состоялась 1 декабря 1850 года у турецкого города Синоп. Российские войска под предводительством вице-адмирала Нахимова разгромили турецкую эскадру. Эта дата прославила отечественный флот и вошла в историю как последняя из крупных, где участвовали парусные суда.
  • Битва под Москвой. Красная армия начала наступление 5 декабря 1941 года и остановила фашистских завоевателей на пути к Москве. Сражение считается одним из самых тяжелых и, безусловно, решающих в истории Великой Отечественной войны.
  • Взятие турецкой крепости Измаил. Состоялось 24 декабря 1790 года. Этот переломный момент в истории русско-турецкой войны — заслуга великого полководца Александра Суворова.

Дни воинской славы России в 2019 году

Эпохи приходят и уходят. Иногда возвращаются, подчиняясь закону развития общества по спирали. Но память о героях должна оставаться навсегда: дни воинской славы — это не только дань уважения воинам, погибшим за свой народ, но сакральный оберег нации, которая заботится о будущем своих детей.

Еще из интересного:

Adblock
detector