Когда отмечают в 2019 году праздник Никола Летний

Никола Летний в 2019 году

Никола Летний или Вешний — это народное название православного праздника в память о перенесении мощей Святителя Николая Чудотворца в Бари, город в Италии. Некоторые готовы воскликнуть в недоумении: «Какое отношение имеет итальянский городок к самому почитаемому святому на Руси?» Об этом, а так же о многом другом мы расскажем в этой статье.

Какого числа праздник

Никола Летний или День поминовения перенесения мощей святителя Николая в Бари (иногда его называют Днем памяти святителя Николая Чудотворца) – православный праздник, пользующийся особой любовью в народе. Праздник этот относится к числу непереходящих, то есть имеющих фиксированную дату в церковном календаре. А это значит, что ежегодно мы отмечаем его в один и тот же день, независимо от даты Пасхи и прочих торжеств. Дата праздника – 9 мая по старому (юлианскому) или 22 мая по новому стилю.

Никола Летний в 2019 году будет праздноваться в среду 22 мая.

Никола Летний в 2019 году

Николай Чудотворец

Никола или Николай Чудотворец – один из самых почитаемых, самых важных святых на Руси. Издавна к нему обращались с просьбами и молитвами, моля о защите и покровительстве.

Родился Святитель в III веке в Ликии (сегодня территория Турции), в довольно богатой и известной семье. С юных лет Николай готовился пойти по стопам дяди-епископа – стать священником. Дядя же и возвел будущего святого в сан, поручив ему наставлять и воодушевлять паству. Святитель Николай слыл человеком чрезвычайно чутким, внимательным, всегда готовым поддержать и утешить страждущих. Унаследовав состояние после смерти родителей, священник не отступил от выбранной стези и продолжил свое служение, раздав все деньги нуждающимся. К имени Николая не зря часто прибавляют эпитет «кроткий» — очень скромный по натуре, он стремился делать все свои добрые дела в тайне, чтобы не смущаться и не испытывать неловкости от благодарностей.

За праведность получил от Господа дар творить чудеса – исцелять больных и немощных, одарять благословлением нищих, разговаривать с животными и даже (по некоторым источникам) воскрешать мертвых.

Умер Николай в глубокой старости, совершив немало добрых дел, за что был особенно почитаем и уважаем паствой. После своей смерти канонизирован как один из приближенных к Божественному Престолу и прозван Угодником – Угодным Богу. Останки святого вплоть до XI века хранились в ликийской церкви в особом склепе. По преданию, мощи на протяжении нескольких столетий не поддавались влиянию тлена и источали ароматное миро, которым можно было исцелять болезни.

Перенесение мощей в Бари

Перенесение мощей в Бари – история довольно некрасивая для христианской церкви. Никола Летний как праздник в честь перенесения останков отмечается только в русском православии – по причине большого почитания этого святого на Руси.

Никола Летний в 2019 году

История произошла в XI веке, когда на Ликию участились набеги турков-османов. Мощи Святителя Николая почитались за одно из величайших чудес христианского мира, а потому турки всеми силами стремились их уничтожить. В конце XI века купцы из итальянского города Бари приняли решение выкрасть останки и перенести их в родной городок для сохранности. Баряне связали сторожей ликийского храма, разбили помост, под которым был спрятан саркофаг с телом святого и вскрыли гробницу. Увидев, что сама рака с мощами наполнена благоуханным миром, итальянцы лишь укрепились в своем решении вынести останки святителя. Но как их переносить, ведь саркофаг Николая Чудотворца был выполнен из камня и отличался неподъемным весом? Баряне поступили просто: завернули мощи в свои плащи и так, в свертке, и унесли их на корабль.

Прибытие купцов с останками святителя было обставлено весьма торжественно – все жители Бари ликовали, в городе был объявлен праздник, а епископ города принял решение о немедленном начале строительства церкви святого Николая Чудотворца. В память об этом переносе и появился новый праздник, получивший на Руси название Никола Летний. Изначально он праздновался в Италии, а затем и на Руси – из-за большого почитания святого. Сегодня день памяти святителя Николая вошел в список праздничных дней как католической, так и православных церквей, но по-прежнему максимально широко он отмечается лишь в нашей стране.

Никола Летний

Разделяют два схожих праздника – Никола Летний и Никола Зимний. Первый отмечается 22 мая как день памяти о перенесении мощей, второй – зимой, 19 декабря, в день смерти Чудотворца.

На Руси православная церковь вобрала в себя многие элементы язычества. Так, по мнению историков-религиоведов, на Николу Летнего (Вешнего) наложилось наследие Велеса – скотьего бога. Проявляется это в первую очередь в отчетливом «покровительстве» домашнему скоту. В этот день было принято просить благословения для всей домашней скотины. В ночь на праздник впервые выгонялись лошади в ночное, и, по приметам, как пройдет первая ночь, таким и будет весь дальнейший выпас. Если лошадь потеряется или ее задерут волки – жди голодный год, мора скотины или нападения хищников. Если же, наоборот, все пройдет благополучно, то и весь год, вплоть до Николы Зимнего, со скотом все будет ладно – богатый приплод, отсутствие болезней, хороший урожай травы.

Смотрите видео о Дне Николая Чудотворца (Николе Летнем):

Читайте также:

  • Крещение в 2019 году
  • Вербное воскресенье в 2019 году
  • Красная горка в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector