Будет ли отмена материнского капитала в 2019 году

Отменят ли материнский капитал в 2019 году

Актуальным для всех родителей, планирующих появление второго и третьего ребенка в 2019 году, является вопрос продления материнского капитала – для многих данная выплата стала мотивирующим фактором. Между тем, по официальным данным, 48% семей, имеющих право на получение сертификата, еще ни разу не обращались по вопросу его оформления.

Отменят ли материнский капитал в 2019 году

Продление программы

К радости многих семей, отмены материнского капитала в 2019 году не будет. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст.1, п.3), программа продлена до конца 2021 года. Строить прогнозы о дальнейшем продлении или отмене пока не имеет смысла. Слухи о досрочном прекращении программы, которые распространяются на некоторых сайтах, также ничем не обоснованы.

Размер и индексация маткапитала

Поскольку материнский капитал отменять не будут, главным вопросом становится его размер. В 2019 году семьи могут рассчитывать на такую же выплату, как и в последние 3 года – 453 тыс.руб (ФЗ от 05.12.2017 N 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»). С запуска выплат в 2007 году сумма выросла почти в 2 раза (изначально она составляла 250 тыс.руб.) в результате ежегодной индексации, предусмотренной законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Однако с 2016 года индексация была приостановлена законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…», и возобновить ее планируют лишь в 2020 году (ст.12).

Важно. Если семья уже оформила сертификат, но не использовала средства, а сумма выплаты за это время выросла, не стоит переживать: все неиспользованные средства подлежат официальной индексации и работники пенсионного фонда делают перерасчет. То же касается и не оформленных сертификатов: если вы обратились за получением капитала через несколько лет, а сумма за этот период выросла, вы получите проиндексированную выплату.

Отменят ли материнский капитал в 2019 году

Кто имеет право на маткапитал

Получить материнский капитал могут следующие категории граждан (ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»):

  1. Матери, имеющие гражданство РФ, родившие или усыновившие второго и последующего ребенка с период с 2007 по 2021 год.
  2. Отцы, имеющие гражданство РФ, единолично усыновившие второго и последующих детей в указанный период.
  3. Отцы, независимо от гражданства, обретают право на выплату, если их супруга, получившая право на сертификат по условиям в п.1, утратила данное право – умерла, признана пропавшей без вести, лишена родительских прав судом.
  4. Сам ребенок, являющийся гражданином РФ, рождение которого произошло соответственно условиям в п.1., может получить средства, если лишится обоих родителей или единственного родителя. Распорядиться своими средствами он сможет по достижении им совершеннолетия.

Как получить сертификат

Получение сертификата является обязательным при оформлении прав на материнский капитал. Это нужно для учета получателей в Пенсионном фонде, а также для планирования перечисления средств из бюджета государства. Для получателя сертификат является основным документом, подтверждающим право на выплату. Срок его получения не ограничен законом, то есть не прекращается по истечении какого-либо времени.

Чтобы получить сертификат, необходимо предоставить в Пенсионный фонд по месту жительства или МФЦ пакет документов. Заявителя может представлять другое лицо, имеющее нотариальную доверенность. Также можно отправить пакет бумаг по почте с описью вложений и уведомлением.

Отменят ли материнский капитал в 2019 году

Необходимые документы

  • заполненное заявление на получение материнского капитала (его форму можно скачать на сайте ПФР);
  • документ, удостоверяющий личность получателя;
  • свидетельства о рождении всех детей или решение суда об усыновлении;
  • документы, подтверждающие родственные связи между братьями и сестрами, если происходила смена фамилии или был аннулирован брак;
  • документы, подтверждающие смерть или лишение прав матери, единственного родителя или обоих родителей (если получателем является отец или сам ребенок).

При подаче работник ПФР проверяет оригиналы, удостоверяет копии документов и регистрирует заявление.

Важно! Данные документы можно подать через портал госуслуг. В таком случае оригиналы документов подавать не требуется.

В течение 5 дней сотрудники проверяют все сведения и приложения к заявлению, затем запрос передают на рассмотрение или возвращают заявителю с уведомлением об отказе, если допущены ошибки или приложены не все документы. Сам запрос рассматривают в течение месяца, после чего заявителя извещают о принятом решении.

На что можно использовать средства

Использование материнского капитала является целевым – то есть направления, на которые можно потратить денежные средства, ограничены законодательством. Они перечислены в ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Особенностью данных выплат является безналичное перечисление. То есть, какую бы цель использования вы не выбрали, получить деньги на руки законным способом не получится.

Отменят ли материнский капитал в 2019 году

Направить материальное пособие можно на следующие цели:

  • Улучшение жилищных условий. В этот пункт входит как покупка жилой недвижимости, так и ремонт (перестройка) уже существующей. По статистическим данным, это наиболее популярное направление.
  • Образование детей. Выплату государства можно потратить на обучение детей: как высшего, так и среднего специального, или дополнительного (кружки и секции). С 2018 года данные средства можно направить также на получение дошкольного образования (ФЗ от 28.12.2017 N 432).
  • Пенсия матери. В этом направлении финансовое пособие используется очень редко. Тем не менее, каждая мама обладает правом перевести средства на формирование накопительной пенсии.
  • С 2015 года добавлено еще одно целевое направление – социальная адаптация детей-инвалидов.

На любую из указанных целей капитал можно использовать как полностью, так и частично. Неизрасходованные средства остаются на счету и подлежат индексации.

Материнское пособие можно использовать по достижении вторым ребенком 3 лет. Но есть направления, по которым можно расходовать средства, не дожидаясь этого срока: это ипотечный кредит, дошкольное образование и адаптация детей-инвалидов.

Кроме того, меру государственной поддержки можно направить на ежемесячные выплаты в соответствии с законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Размер выплаты составляет около 10 тыс.руб., и для их оформления также не требуется ждать достижения трехлетнего возраста.

Как уже было сказано, нет оснований полагать, что программа материнского капитала будет отменена досрочно, в 2019 или 2020 году. В соответствии с Федеральным законом №423-ФЗ, она будет действовать до конца 2021 года.

Еще из интересного:

Adblock
detector