Открытие станции Некрасовка переносится на 2019 год, смотреть схему

Станция Некрасовка: открытие переносится на 2019 год

Почему должна появиться станция Некрасовка на карте Москвы? Согласно существующей схеме столичного метрополитена новый остановочный пункт Некрасовка станет конечной станцией Кожуховской ветки. Выходы из нее будут расположены на пересечении:

  • улиц Покровской и Рождественской;
  • проспекта Защитников Москвы и улицы Покровской.

Станция Некрасовка: открытие переносится на 2019 год

Необходимость появления нового остановочного пункта вызвана бурным развитием нового столичного микрорайона, Люберецких полей, входящего в одноименный со станцией метро район столицы ЮВАО. Ранее эти земли относились к Московской области. После ввода в эксплуатацию станции Некрасовки, открытие которой переносится на конец 2018 года, люди, проживающие в застраиваемом микрорайоне, смогут сократить время в пути до центральных районов столицы на 25-30 минут. Это улучшение транспортной доступности коснется порядка 50-60 тысяч москвичей (в перспективе 100 тысяч людей). Появление остановки снизит нагрузку на наземные автомобильные артерии, которые из-за сложных транспортных развязок уже чрезмерно загружены. Сев на поезд метро местные жители смогут добраться до противоположной части мегаполиса за час-полтора.

Благодаря появлению новой станции метрополитена тут получит дополнительное развитие торговая, развлекательная и социальная инфраструктура (ТРЦ, магазины, автозаправки, кафе), появятся парковки для личного автотранспорта, велосипедов, детские игровые и физкультурные площадки и т. д.

Когда должна заработать станция Некрасовка

Изначально пуск объекта планировался на 2017 год, к началу Чемпионата мира по футболу, но мировой экономический кризис внес свои коррективы. В качестве действующей станции Некрасовка появится лишь в 2019 году на карте Москвы. Из-за недостаточности средств, приоритеты развития транспортной схемы столицы были смещены в сторону более значимых и важных для нее строек.

Еще двумя косвенными причинами сдвига пуска станции можно назвать общий спад спроса на недвижимость и немного запоздалое начало работ на площадке. Реально тут они были начаты в конце 2012 года.

Станция Некрасовка: открытие переносится на 2019 год

С начала реализации проекта и по 2017 год тут сделано следующее:

  1. 2011 год — разработан и утвержден проект;
  2. 2012 год — произведено обустройство стройплощадки, смонтировано нужное оборудование;
  3. 2013 год — завершено создание котлована, забиты сваи, залит фундамент;
  4. 2014-2015 годы — начата и завершена проходка перегонных тоннелей, производимая с помощью специализированных механизированных устройств («Ольга» и «Светлана»);
  5. 2016 год завершены все горнопроходческие и бурильные работы, начат монтаж электрических сетей и оборудования, рельс, сооружение вестибюлей остановочных пунктов;
  6. 2017 год заканчиваются отделочные и пусконаладочные работы (освещение, эскалаторы, своды и стены, колонны).

Станция Некрасовка: открытие переносится на 2019 год

Техническое описание

Тип сооружения колонный с небольшим заглублением (22 метра) относительно поверхности земли. К станции подходит не два перегонных тоннеля, а один диаметром 10 метров. Данная технология строительства заимствована у испанских метростроителей, она позволила значительно сэкономить средства на сооружение новых участков Кожуховской линии метрополитена. Для разворота электропоездов за станцией предусмотрены шестистрелочные тупики. Плановая пропускная способность станции – 190 тысяч человек в сутки (проектом предусмотрена возможность ее увеличения до 210 тысяч человек).

Ширина платформы островного типа составляет 10,7 метров. Вестибюли подземные, выходы из них ведут в подземные переходы. Из вестибюля №1 на платформу можно попасть по лестничному сходу (высота подъема 3,6 метра), из вестибюля №2 по эскалатору (высота подъема 6,7 м). Для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы и лифты. Напольное покрытие платформы изготовлено из натурального гранита, колонны из конгломерата, потолок представляет собой подвесную металлическую конструкцию. Преобладающие тона в цветовой схеме интерьера фиолетовый, светло-серый и черный, предусмотрено яркое жизнерадостное освещение.

Станция Некрасовка: открытие переносится на 2019 год

Высокое внимание уделено безопасности пассажиров. Для предотвращения падений людей с платформы на рельсы на платформе монтируются раздвижные двери (PSD) из устойчивого к механическим воздействиям прозрачного стекла. На станции Некрасовка их открытие будет осуществляться одновременно с дверьми электропоезда. Ожидание поезда будет переноситься на пущенной в эксплуатацию станции 2019 году легко благодаря комфортной обстановке, обеспеченной наличием тут комфортабельных скамеек, туалетов, подзарядок для мобильных устройств. Тут предусмотрены современные системы безопасности и видеонаблюдения, будет опорный пункт полиции, кассы, коммутаторы для связи.

Для информирования пассажиров предусмотрены специальные устройства, совмещенные со скамейками, будут указатели на прозрачных щитах (как на других станциях столичного метрополитена), на путевой стене разместят подсвечиваемые схему маршрута Кожуховской линии и расписание движения поездов. В верхней части PSD дверей (над раздвижными элементами) также предусмотрены информационные светящиеся панели.

Смотрите видео об украшении станции Некрасовка люстрами:

Еще из интересного:

Adblock
detector