Расчет пенсии по старости для женщин и мужчин в 2019 году

Расчет пенсии в 2019 году

С начала 2019 года будет запущен процесс реформирования пенсионной системы и многих россиян интересует вопрос, как будут производить расчет пенсийпо старости после перехода к новой системе, а также будет ли отличаться формула при вычислении размера выплат мужчине и женщине.

Сегодня для России более чем актуальна проблема дефицита госбюджета, которую неразрывно связывают с необходимостью закладывать большие суммы расходов на оплату социальных выплат. Обострению ситуацииспособствует стремительное старение нации, когда один работающий гражданин фактически «содержит» нескольких пенсионеров, а также увеличение доли теневого сегмента рынка труда, когда работа по найму осуществляется без официального оформления и оплаты налогов.

Расчет пенсии в 2019 году

Формула расчета

Улучшить ситуацию была призвана очередная государственная реформа, принятая в 2015 году, которая предполагала наличие обязательного минимального стажа и специальных баллов для получения предусмотренных законом выплат. Но предпринятых мер оказалось не достаточно и в грядущем 2019 году всех ждут новые правила выхода на пенсию.

Основным нововведением года грядущего станет повышение пенсионного возраста. Уже с 1 января будет запущен так называемый «переходный период», во время которого будет происходить поэтапное повышение возрастной планки пенсионного возраста. Полное завершение ожидаемой реформы ожидается с 2028 году.

Расчет пенсии в 2019 году

На данный момент расчет размера выплат по старости осуществляется по такой формуле:

Пенсия по старости может оформляться как при условии достижения определенного возраста, так и раньше положенного срока, если это обусловлено наличием веских причин (как правило, это касается граждан, которые были вынуждены работать в регионах с тяжелыми климатическими условиями или на вредных для здоровья производствах). Исходя из этого требования, чтобы выйти на заслуженный отдых по старости, необходимо:

  • достигнуть соответствующего возраста ;
  • накопить на счету достаточно баллов (если пенсия будет оформляться в 2019 году, расчет будет производиться при наличии 13,8 баллов);
  • иметь 9 или более лет трудового стажа.

Расчет пенсии в 2019 году

Как рассчитать льготную пенсию

Действующая реформа затронула также интересы граждан, которые могут претендовать на получение льготной пенсии (работники медицинских учреждений, вредных производств и т.п.). Для них сохранены льготные пенсии, расчет которых осуществляется по той же формуле, что и для других категорий граждан. Но, введена «отсрочка выплат». которая будет ежегодно увеличиваться на 1 год, пока не достигнет 5 лет. При этом размер выплат напрямую будет зависеть от суммы баллов, которые были накоплены за период трудовой деятельности.

Каждый гражданин может самостоятельно рассчитать размер выплат, воспользовавшись калькулятором на сайте ПФ РФ. И если полученное значение существенно отличается от официального размера пенсии, можно обратиться за разъяснениями в ПФ, где обязаны предоставить информацию и пояснения относительно порядка проведения расчетов. Кроме того, пользуясь своим конституционным правом, гражданин может добиться пересмотра размера установленного денежного обеспечения в судебном порядке.

Какие факторы будут влиять на расчет пенсии в 2019 году: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector