Начало чемпионата РФ по футболу, календарь игр на 2018-2019 год

Чемпионат России по футболу в 2018-2019 году

Старта Чемпионата России по футболу 2018-2019 с большим нетерпением ждали сотни тысяч поклонников этого вида спорта. И 29 июля состоялась первая серия игр, которая положила начало борьбе за первенство и статус «лучшего футбольного клуба страны».

Чемпионат России по футболу в 2018-2019 году

Правила проведения

В новом сезоне система проведения турнира останется прежней. Командам предстоит сыграть 30 матчей – 15 на домашней стадионе и столько же на выезде.Схема проведения (с 2012 года) – «осень – весна». Это значит, что осенний сезон будет завершен 7 декабря (к этой дате будет проведено 17 игр). Далее будут небольшие каникулы до 3 марта, когда начнется18 тур Чемпионат России 2018- 2019.

Завершится турнир 26 мая, по результатам которого будет определен не только победитель, но два аутсайдера,расположившиеся на 15- ом и 16-ом местах. Они перейдут в Первенство ФНЛ.

Команды, находящиеся на 13 и 14 строчке, будут вынуждены сражаться с клубами, занявшими 3 и 4 место в Первенстве ФНЛ (по два матча). В результате этих состязаний они либо перейдут в дивизион ниже по рангу, либо останутся в Высшей Лиге как минимум, еще на год.

Первым двум клубам будет отрыта дорога в групповой турнир Лиги Чемпионов. Туда же попробует попасть и бронзовый призер, если успешно пройдетквалификационный этап.

В Лигу Европы «пойдут» футболисты, занявшие 4-е и 5-е места в итоговой турнирной сетке. Шестая команда также сможет рассчитывать на участие в ЛЕ, если кубок России возьмет какая-то из сборных, расположенных выше в таблице.

Чемпионат России по футболу в 2018-2019 году

Участники

Фактическое начало Чемпионата России 2018- 2019 было положено матчем между «Зенитом» и «Енисеем» – одним из новичков первенства. Для футболистов из Красноярска участие вРФПЛ 2018/2019 – первое в истории. Команду считают истинной «темной лошадкой» соревнований. Это небольшой клуб, но с большими амбициями. В позапрошлом году он сумел дойти до 1/8 финала в Кубке России и обыграл действующего тогда чемпиона Премьер-лиги – московский ЦСКА.

Кроме «Енисея» в 16-ти лучших вновь оказались «Крылья Советов» и «Оренбург». Эти составы не участвовали в «вышке» всего год. А вот «Амкар», «Тосно» и «СКА-Хабаровск» отправились в ФНЛ.

Также Чемпионат России по футболу 2018-2019 будет представлен 4-мя столичными составами, игроками из Краснодара, Ростова-на-Дону, Тулы и ряда других городов. Полный состав команд показан в таблице ниже.

Чемпионат России по футболу в 2018-2019 году

Прогнозы

Никто не станет спорить о том, что главной неожиданностью прошлогоднего первенства сталапобеда московского «Локомотива». Возвращение Юрия Семина помогло игрокам приобрести уверенность в себе и стать «командой-звездой», которая сумела обойти явных фаворитов в лице «Спартака» и «Зенита». Но, по мнению букмекеров, в новом сезоне кто-то из прошлогодних фаворитов все же сумеет отобрать титул у «железнодорожников». В первую очередь, эксперты считают, что это удастся сделать питерцам – на их победу коэффициент 2,75. Лидерство красно-белых оценивается в 3,35.

Не списывают со счетов и ЦСКА, однако ему отдают меньше шансов на победу ввиду финансовых трудностей и невозможности позволить себе достойное обновление команды за счет покупки достойных легионеров (коэффициент 6,00).Подопечные Семина имеют шансы 1: 7. Следом идут «Краснодар» и «Рубин» с коэффициентами 15.00 и 27.00 соответственно.

Наименьшей вероятностью на победу обладают аутсайдер сезона 2017/2018«Анжи» и новички – «Енисей», «Крылья Советов» и «Оренбург». Шансы получить чемпионство кем-то из них оцениваются как 1 к 1000.

Бывшие подопечные Сергея Семака, игроки «Уфы», сумели расположиться на шестой строчке в РФПЛ 2017-2018.Благодаря набранным очкам состав из Башкирии теперь сможет показать себя в Лиге Европы. Но, по мнению экспертов в новом сезоне игроки все же не смогут войти в тройку призеров, отчасти потому, что теперь Семак – главный тренер «Зенита».Коэффициент «Уфы» – 492,00.

Расписание

Календарь Чемпионата России по футболу 2018-2019 уже известен. Организаторы постарались сделать его максимально удобным для поклонников – пересечений матчей не будет. Даты каждого тура и их участники показаны в галерее:

  • Чемпионат России по футболу в 2018-2019 году

Важно! Расписание Чемпионата России по футболу 2018 — 2019 будет скорректировано дважды. Первый раз – после определения участников групповых этапов Лиги Чемпионов и Лиги Европы UEFA (изменения коснутся игровых дней, относящихся к 7 -17 турам). Второй раз – после того, как определятсяучастники 1/8 финала ЛЧ и 1/16 финала Европейской Лиги (правка по датам начнется с 18-го тура). Сейчас резервными днями для первенства выбраны 5 декабря 2018 года и 24 февраля 2019 года.

Что нового

Вконце 2017 года футбольные фанаты узнали, что название РФПЛк старту нового сезона изменится. Теперь проводится первенствоРоссийской Премьер-Лиги. Слово«футбольная» было убрано.

Кроме иного звучания главного турнира страны, был создан новый логотип соревнования. Среди нескольких вариантов выбрали голову медведя, вписанную в пятиугольник футбольного мяча с огранкой цвета национального триколора.

Что же касается самих правил игры, то здесь изменения коснулись участия легионеров. Тренер имеет право выпускать на поле одновременно столько иностранных игроков, сколько посчитает нужным. Однако в заявке на участие в матче он может указать не более 10 человек. Ранее наставник не мог одновременно вывести на поле более 6 легионеров.

Здесь в выигрыше оказывается клуб бело-голубых из Санкт-Петербурга, так как он признан богатейшим в нашей стране и может позволить себе заключение контрактов не с одним ценным футболистом из-за рубежа.

Вне зависимости от победителя, матчи обещают быть жаркими. Каждая команда всерьез настроена, если не на лидерство, то на попадание в шестерку сильнейших точно. Ведь в таком случае молодым и талантливым спортсменам открывается дорога в более престижные европейские клубы (при участии в ЛЕ и ЛЧ), а это иной уровень мастерства игры и, конечно, заработка.

Еще из интересного:

Adblock
detector