Какого числа пройдет Сабантуй в Москве в 2019 году

Сабантуй в 2019 году

Весна… Время обновления природы, время света и радости на душе, и, конечно же, время праздников. Одним из таких яркий, веселых дней стал Сабантуй – национальный праздник, отмечаемый татарами, башкирами, некоторыми народами Кавказа.

Много-много лет назад – нет, даже не лет, а столетий – Сабантуй был праздником первой пахоты. Название, кстати, полностью отражает первоначальное значение: «сабан» в переводе с древнетюркского означает «плуг», а «туй» (у некоторых народов «той») – это «праздник», «торжество», «свадьба». Появившийся еще до прихода на земли татар мусульманства, во времена язычества, Сабантуй символизировал брак плуга (орудия пахоты) и земли, соединения двух начал – мужского и женского. Плодом этого союза становился урожай. И чем ярче, шумнее, радостнее он праздновался, тем богаче должно быть «потомство» — рожь, пшеница, овес, овощи и фрукты.

Однако со временем он несколько видоизменился, превратившись из праздника начала пахоты в торжество, знаменующее ее окончание. И в этом виде он и знаком нам сегодня, именно таким видят праздник наши родители и наши дети.

Какого числа праздник

Что самое примечательное в сегодняшнем праздновании – дата торжества держится в секрете вплоть до начала весны. Так происходит из года в год, не станет исключением и 2019-ый. Единственное, что можно сказать наверняка – Сабантуй 2019 будет отмечаться непременно в выходной – субботу или воскресенье. Неважно, касается это небольших городов и сел или столицы Татарстана – Казани, деревень или центра Башкирии – Уфы, даже в Москве Сабантуй будет проходить в нерабочий день.

Сабантуй в 2019 году

Итак, основные вехи для определения даты Сабантуя:

  • после завершения посевных работ;
  • перед началом косовицы;
  • непременно в конце недели, в выходной день;
  • не в Рамазан, так как в это время запрещена обильная пища и светские развлечения.

Как это уже сложилось за последние десятилетия, о дате праздника будет сообщено представителями администрации республик в начале весны.

Еще одна современная примета Сабантуя – к празднику готовятся не только Татарстан и Башкирия, но практически все тюркоязычные народы, живущие на территории нашей страны. А вместе с ними отмечают торжество и их соседи. Кроме того, его с размахом празднуют и во многих крупных городах России, где существуют татарские диаспоры, в ближнем и дальнем зарубежье – от стран СНГ до заокеанской Америки, как Северной, так и Южной. Так постепенно из национального праздник превращается во всеобщий.

Праздник в Казани

Пожалуй, нигде больше не отмечают Сабантуй с таким размахом, как в Татарстане, точнее, в столице республики. Начинается праздник на окраинах, волной накрывая все больше и больше городов и сел, постепенно подбираясь к Казани. И вон, наконец, главная площадка, центр торжества, майдан – Березовая роща. Именно здесь уже который год проводятся самые масштабные, самые интересные мероприятия, именно сюда приезжают руководители республики, сюда привозят почетных гостей, в том числе и представителей ЮНЕСКО, планирующими в следующем году включить Сабантуй в список культурного наследия народов мира.

Начинается праздник официально – с торжественных речей и поздравлений руководителей республики. Затем – небольшой концерт, где каждый из регионов Татарстана представляет какой-то особенный номер. И наконец, самая долгожданная часть праздника – состязания. Это всевозможные конкурсы, соревнования, где лучшие батыры республики показывают свою силу и удаль. Призы, по уже сложившейся традиции, весомые и значимые – так, в 2017 году главный победитель Сабантуя получил автомобиль. Завершается праздник большим концертом и фейерверком.

Празднования в Москве

Правительство города Москвы совместно с представителями Республики Татарстан и Республики Башкортостан проводит масштабный общегородской праздник. Подготовка к нему начинается заранее, но расписание Сабантуев в Москве в 2019 году появится, как и все прошлые годы, лишь за месяц-полтора до самого мероприятия. Как правило, первыми объявляют дату праздника Полномочные представительства в РФ обеих республик, размещая соответствующие объявления на официальных сайтах. А уже оттуда информация подхватывается и распространяется различными СМИ.

Чаще всего в ближайшие к основному торжеству дни силами национальных диаспор проводится ряд мероприятий в Подмосковье и ближайших к столице городах, а затем праздник словно концентрируется на главной площадке в столице. И уже там Сабантуй празднуется с необычайным размахом.

Сабантуй в 2019 году

В 2019 году отмечать москвичи и гости города будут вновь в Коломенском. Здесь, в государственном музее-заповеднике, праздник будет проводиться в восьмой раз подряд (до этого центральной площадкой выступал Измайловский парк). Вся территория условно делится на три части – сцена, ярмарка и поле для народных игр. Помимо этого, в 2017 году в мероприятии была задействована и река – на водной глади впервые проводилась регата на шлюпках.

Представители города Набережные Челны (Татарстан) познакомили жителей столицы с традиционным бытом татар – в 2017 году к празднику на территории музея раскинулась импровизированная татарская деревня. Рядом – ярмарка сувениров с национальным колоритом, чуть дальше – поле для игр и соревнований. Ну а на сцене выступали заслуженные мастера искусств из Татарстана, Башкортостана, Москвы, ряда других городов.

Исторические традиции

Готовиться к празднику следовало начинать заранее – минимум за месяц. Ведь к главному торжеству необходимо сделать столь много, что тридцати дней будет мало! Во-первых, нужно привести в порядок двор – прибрать накопившийся за зиму мусор, почистить и подмести, проверить надворные постройки – сараи, птичник, загон для скота. Да и сам дом неплохо было бы подкрасить-побелить, подновить резьбу на ставнях и воротах, вымести весь мусор и перемыть все комнаты. То есть к празднику все должно сиять и сверкать!

Второе важное дело – одежда. Разве можно отмечать самый главный праздник сезона в старом и грязном? Ну и самое важное – праздничный стол. Чем больше блюд на Сабантуе, тем богаче будет урожай – эта примета сбывается всегда.

Изначально весь церемониал праздновани был поделен на две части – сбор подарков и майдан (соревнования на открытой площадке). Сбор подарков ложится на плечи мальчиков-подростков и юношей, и чем больше подарков соберет молодой человек, тем большим почетом и славой он себя покроет в глаза окружающих. Конечно же, всегда можно схитрить: подговорить родню приготовить самые богатые дары для юного родственника – так ему будет чем покрасоваться перед девушками.

Сбор подарков, как правило, происходит накануне праздника. В день Сабантуя с утра готовят майдан – площадь для соревнований, раскладывают призы и готовят угощение. Ну а вечером вся семья собирается на праздничный ужин и зовет гостей, чтобы отметить праздник с истинно татарской щедростью и радушием.

Смотрите видео о татарском празднике Сабантуй:

Читайте также:

  • День медсестры в 2019 году
  • День отца в России в 2019 году
  • День ПВО в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector