Календарь праздничных и выходных дней на июнь 2019 года

Выходные и праздники в июне 2019 года в России: календарь

В июне 2019 года календарь, учитывающий официальные выходные и праздники, понадобится всем трудящимся гражданам России. Знание того, как распределятся друг по отношению к другу рабочие и нерабочие дни, поможет определить, стоит ли брать отпуск в этом месяце или лучше подождать более подходящего времени.

Общие сведения

В сводном производственном календаре 2019 года, насчитывающем суммарно 247 рабочих дней и 118 выходных, на июнь, состоящий из 30 календарных суток, выпадет 19 трудовых будней. В этом месяце заниматься любимыми делами и проводить часы с семьей и друзьями граждане смогут в течение 11 свободных дней, куда войдет, в том числе, и одно единственное официально утвержденное празднество – День России. Все остальное время отдыха выпадет на традиционные выходные – 5 суббот и 5 воскресений. В связи с этим можно заключить, что июнь 2019 станет не слишком благоприятным месяцем для ухода в отпуск, ведь вакацию не получится продлить за счет длительных гуляний общегосударственного масштаба, как это будет, например, в январе, включающем в себя и Новогодние каникулы, и торжественное Рождество Христово.

Месяц начнется более чем радостно, ведь его 1 число наступит в субботу. Люди, трудящиеся по самому распространенному в стране графику 5/2, смогут встретить лето в размеренном спокойствии, не переживая за то, что завтра им понадобится в спешном порядке отправляться на службу. Последнее, 30, число окажется воскресеньем. Вот как будет выглядеть сводный июньский календарь в 2019 году Желтой Земляной Свиньи.

Важно! Общая производственная таблица еще может видоизмениться до осени 2018 года – именно тогда Правительство Российской Федерации окончательно утвердит распорядок труда на грядущие 365 дней и согласует перенос тех выходных, которые выпадут на одну дату вместе с официальными торжественными мероприятиями.

День России

12 июня, в среду, жители отметят торжество, ежегодно устраиваемое вот уже с 1992 года, – праздник, посвященный самому государству. Ему будет предшествовать предпраздничное 11 число (четверг), в которое работники смогут рассчитывать на сокращение времени службы на 1 час. Это положение устанавливается действующим законодательством.

Интересным является то, что данная дата имеет и второе, неофициальное, название – «День независимости России», которое на момент опроса в 2012 году употребляло около 36% респондентов. Во многих населенных пунктах торжество совпадает с регулярно организуемым днем города, в результате чего на главных площадях будут устроены массовые народные гуляния. Люди продемонстрируют символику государственного флага, посетят бесплатные концерты, примут участие в патриотических выступлениях.

Международные и неофициальные праздники

Однако вышеупомянутые праздники – далеко не единственные, которые пройдут в России в июне 2019 года. Существенная их часть будет иметь общемировой или профессиональный характер. Самыми интересными и непосредственными по праву могут называться:

  • 1 июня (суббота) – День родителей. Помимо россиян это празднество, правда, немного в другие даты, отмечают американцы, индийцы, жители Демократической республики Конго и других стран. Неофициальное в РФ, но определенно важное торжество стало известно в мире после того, как в 1994 году президент США Билл Клинтон подписал специальную Резолюцию, уравнивающую роль матери и отца в воспитании ребенка.

Выходные и праздники в июне 2019 года в России: календарь

  • 2 июня – Праздник мелиоратора, ежегодно устраиваемый в первое воскресенье первого летнего месяца. Эта дата принадлежит к категории профессиональных. Кем же являются люди с таким странным названием? Оказывается, мелиораторы – это профессионалы, благодаря труду которых на месте болот и топей появляются твердые почвы. Специалисты улучшают агроклиматические и гидрологические условия земли, в связи с чем людям открывается возможность освоения и заселения новых, ранее казавшихся непригодными для жизни, районов.
  • 6 июня (четверг) – российский и международный День русского языка, приуроченный к рождению великого отечественного поэта и основателя современного литературного языка А.С. Пушкина. Отсюда и другое его название – «Пушкинский день России». В этот четверг 2019 года ценители самых разных произведений смогут насладиться фольклорными и авторскими чтениями и тематическими вечерами, которые будут устроены в музеях и библиотеках. ООН возьмется за проведение в языковых центрах экспресс-уроков, ведь русский, вместе с французским, китайским, английским и другими языками, входит в международную лингвистическую программу организации.
  • 15 июня (суббота) – Всемирный день ветра. Это крайне необычное событие начало отмечаться по всей планете с легкой руки Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Их неравнодушные служители хотят показать как можно большему количеству людей, какой мощный ресурсный потенциал скрывают в себе потоки воздуха. На сегодняшний момент свыше 30 держав оценило важность проведения мероприятий, посвященных данной области. Пусть в России этому вопросу пока уделяется сравнительно мало внимания, каждый может начать с себя – например, отправиться субботним вечером в парк для запуска воздушных змеев!

Выходные и праздники в июне 2019 года в России: календарь

Также в июне 2019 года в стране и мире пройдут следующие события:

ЧислоДень
1Молока
Защиты детей
Северного флота
Создания Правительственной связи
Работников текстильной и легкой промышленности
2Здорового питания
5Эколога
Создания Государственной службы карантина растений
7Краудфандинга
8Пивовара
Мебельщика
Соцработника
Океанов
Петербургских котов и кошек
9Архивов
Друзей
12Борьбы с детским трудом
14Блогера
Работников миграционной службы
Донора крови
16Медработника
Африканского ребенка
17Борьбы с опустыниванием и засухой
20Специалиста минно-торпедной службы
Мотоциклиста
Беженцев
Защиты слонов в зоопарках
21Скейтбординга
Кинолога
22Памяти и скорби
23Международной спортивной Олимпиады
Балалайки
Вдов
25Дружбы и единения славян
Моряка
26Борьбы с употреблением и распространением наркотиков
В поддержку жертв пыток
27Рыболовства
Молодежи
29Изобретателя и рационализатора
Партизан и подпольщиков
30Сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции
Еще из интересного:

Adblock
detector