Дата празднования китайского Нового года 2019

Китайский Новый год в 2019 году

В России к празднованию Нового года начинают готовиться с середины декабря. Праздник с торжественной атмосферой нравится и детям, и взрослым. В Китае это торжество отмечают два раза в год – сначала вместе со всем миром 1 января, а потом согласно лунному календарю каждый год в разные числа. Китайский Новый год в 2019 году большинство жителей будут ждать с большим нетерпением, поскольку Чунь Цзе (так называют Новый год в Китае) имеет особый смысл для коренных жителей страны.

Дата празднования и символ года

Ежегодно китайцы отмечают Праздник весны в разные числа. Дата высчитывается по лунному календарю. Итак, когда же начинается и заканчивается празднование Китайского Нового 2019 года?

2019 год по китайскому календарю начнется 5 февраля, тогда и будут проводиться в стране основные гулянья (длятся 15 дней до 20 февраля). Сам же год Свиньи продлится до 25 января, пока во власть не вступит 2020 год.

Чунь Цзе символизирует приход весны, богатство, поэтому к нему тщательно готовятся, а семейные и народные гулянья длятся 15 дней. На этот период во многих государственных учреждениях и частных компаниях делают 2 недели выходных, а некоторых – только неделю.

Китайский Новый год в 2019 году

Согласно китайскому календарю, 2019 год выступает годом Желтой (коричневой) Земляной Свиньи. Это животное почитаемо в Поднебесной. Оно символизирует семейное счастье и богатство. Когда-то свиное мясо было только на столах богатых людей. Свинья олицетворяет доброту, мягкость, миролюбие и терпение.

Согласно древней притче, свинья случайно стала 12-тым животным в восточном гороскопе. На ее месте должен быть кот, но его не разбудила крыса, когда Верховный правитель собирал всех животных. Тогда выбор пал на первое попавшееся животное, которым и оказалась свинья.

Накануне праздника

Новый год в Китае – особый праздник и подготовка к нему проходит не менее насыщенно. Согласно поверьям и традициям, перед праздником китайцы должны очиститься и привести свое жилище, тело и душу в порядок.

Подготовка включает в себя такие действия:

  1. Хозяйки проводят генеральную уборку. Женщины тщательно вымывают свои дома, поскольку присутствие пыли недопустимо.
  2. Старые вещи обязательно выбрасывают, чтобы было место для новых.
  3. Накануне все китайцы отправляются в баню, чтобы очистить тело.
  4. Женщины готовят много вкусностей для празднования. В первый день Нового года нельзя ничего готовить, поэтому накануне готовят мясные и рыбные блюда, сладости и другие угощения.
  5. На стол кладут мандарины и другие цитрусовые, которые символизируют благополучие.
  6. Подготавливают одеяния. Встречать Праздник весны нужно в чистой, отглаженной и нарядной одежде.
  7. Дом обязательно украшают бумажными гирляндами, фонарями и другими праздничными украшения. На дверь вешают иероглиф обозначающий счастье, перевернутый наоборот.

Китайский Новый год в 2019 годуПри подготовке к празднику не забывают подготовить и подарки для близких людей, родственников и друзей. Перед встречей Нового года семья собирается на предпраздничный ужин. В этот вечер за столом собирается несколько поколений.

Особенности празднования Нового года в Китае

Китайский Новый год ежегодно празднуется с соблюдением традиций и 2019 год не будет исключением. Празднования растягиваются на 15 дней и проходят в такой последовательности:

  1. Накануне вечером семья собирается вместе для ужина. Всю ночь взрослые и дети не спят. Они смотрят по телевизору развлекательные программы, поют и танцуют, веселятся от души и обязательно запускают фейерверки. Считается, что веселье и громкие звуки отпугивают злых духов.
  2. На второй день идут в гости к родственникам. В некоторых регионах этот день называют Днем зятя.
  3. На третий день проводят жертвоприношения – сжигают бумажные «жертвы». Молятся, из дома не выходят, разве только в храм.
  4. В следующие дни ходят в гости к коллегам и друзьям. Готовят вкусности и запускают петарды.
  5. С 6 по 8 день китайцы проводят в кругу семьи, а на девятый – чтят память умерших.
  6. Вторая неделя менее насыщенная, во многих провинциях начинаются рабочие будни. Люди готовятся к празднику фонариков, ходят в гости, а на улицах проводятся народные гуляния.
  7. На 13-тый день принято кушать вегетарианскую еду.
  8. На 14-й день сооружают навесы для запусков фонариков и проводятся последние подготовительные работы.
  9. Фестиваль фонариков является завершением празднованием Нового года. Тысячи горячих фонариков в этот день поднимаются в небо. Завораживающее зрелище для китайцев имеет особое значение. Считается, что этот ритуал помогает освежить небо, а душам умерших отыскать дорогу наверх.

Китайский Новый год в 2019 годуЗа время празднования Нового года китайцы проводят время с семьей, ходят в гости к родственникам и друзьям и чтят память умерших. Любое действие сопровождается яркими насыщенными красками, светящими повсюду огнями и искренним весельем. На улицах звучит смех и песни, взрываются петарды и фейерверки.

Традиции

Коренным населением Поднебесной 2019 год будет праздноваться по китайским традициям. В каждом регионе имеются свои особенности празднования, но существуют и общие по всей стране:

  1. Для торжества выбирают красные одежды. Можно выбрать и наряд другого цвета, но должны в образе присутствовать красные элементы. Этот цвет отпугивает страшное чудовище, которое в древние времена нападало на людей.
  2. Гости, когда заходят в дом, обязательно дарят два мандарина, которые символизируют счастье и благополучие. Хозяева дома дарят такое количество фруктов гостям, когда они идут домой.
  3. В новогоднюю ночь и в другие дни обязательно запускают фейерверки, чтобы отпугнуть злых духов.
  4. На окна крепят ленты или красной бумаги, чтобы защитить его от злых духов.
  5. В первый день Нового года нельзя подметать пол, поскольку выметется счастье из дома. По этой же причине нельзя выносить мусор.

Китайский Новый год в 2019 годуВ Поднебесной не принято дарить дорогие подарки. Люди друг другу преподносят деньги в красных конвертах. Поскольку цифра 8 считается символом счастья и благополучия, в конверт кладут восемь купюр. Нельзя класть нечетное количество бумажек. В качестве подарков также могут преподносить сладости и недорогие сувениры.

Как встретить Новый 2019 год по китайским традициям?

С каждым годом растет количество поклонников восточной религии и обычаев, поэтому многие интересуются, как встречать Новый год. Согласно китайскому календарю, 2019 будет годом Желтой Земляной Свиньи, поэтому при подготовке к празднику нужно учесть следующее:

  1. Для празднования можно выбирать одежду желтого, коричневого или зеленного цвета, а также их оттенков.
  2. На столе должно быть изобилие, поскольку Свинья любит вкусно покушать. Уместными будут различные салаты. Отдавайте предпочтение растительной пище, фруктам и овощам, но можно подавать и выпечку, и мясные или рыбные блюда.
  3. Встречать Новый год нужно в компании друзей или семьи. В Китае символ года означает семейное благополучие, а само животное живет в стаде, поэтому не оставайтесь в одиночестве.

И самое главное, создайте в доме комфортную и праздничную атмосферу, веселитесь от души. В Китае верят, что только положительные эмоции, радость и смех могут привлечь благополучие и счастье в дом.

Смотрите видео о том,как празднуют в Китае Новый год:

Читайте также:

  • Как отдыхаем в 2019 году в праздники
  • Как отдыхаем в январе 2019 года в России
  • 2019 год какого животного по гороскопу
Еще из интересного:

Adblock
detector