Когда нужно отмечать Старый Новый год 2019

Старый Новый 2019 год

Старый Новый год – словосочетание, которое без потери смысла невозможно перевести ни на один язык мира. Одновременно и «старый», и «новый», Удивительный праздник – второй новогодний вечер, когда можно сделать все то, что не успелось в канун 1 января.

Старый Новый 2019 год

Старый новый год: дата праздника в 2019 году

Вопрос о том, какого числа Старый Новый год, практически не возникает – все знают, что «дополнительный» праздник отмечается спустя две недели после «основного». А потому нам остается лишь выяснить, на какой день недели приходится Старый Новый год в 2019 году. Открываем календарь и…

Старый Новый год в 2019 году отмечается в ночь с воскресенья на понедельник, с 13 на 14 января.

Так как праздник этот совсем не официальный и не входит ни в один из государственных списков памятных и праздничных дат, то и выходным днем он не является. А значит, в 2019 году на Старый Новый год мы будем отдыхать лишь накануне – в воскресенье 13 января, а в понедельник 14 января, увы, придется идти на работу.

Этот веселый зимний день

Почему праздник получил такое странное название? Дело в том, что вплоть до начала XX века Россия (тогда еще Российская Империя) жила по юлианскому календарю, тогда как Европа уже несколько веков пользовалась григорианским. И лишь в 1918 году наша страна перешла на новый стиль – григорианский календарь.

Старый Новый 2019 год

Произошло это следующим образом: в декабре решено было устроить «короткий месяц», то есть сократить тринадцатидневный разрыв между двумя календарями. После 18 декабря сразу наступило 1 января – непривычный, странный, но весьма разумный шаг. Так Новый год стал отмечаться в один день со всем миром, но при этом дата праздника сместилась на две недели. Но ведь память о старой дате праздника осталась, пусть при этом на листочке календаре красуются уже совсем другие цифры. И постепенно сложилась привычка отмечать Новый год дважды – по старому и новому стилю. Конечно, «новый» Новый год стал главным праздником, но и «старая» его версия не остается без внимания.

Кстати, традиция отмечать Старый Новый год есть не только в России. Поддерживается она и во многих странах бывшего СССР – Беларуси, Украине, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Молдавии, Грузии и других. Свои аналоги праздника есть и в некоторых странах Восточной Европы – например, в Сербии, Югославии, Македонии; в Швейцарии, некоторых североафриканских странах и Японии. Правда, во всех этих странах у Старого Нового года есть свои собственные названия. Причем, как и в России, праздник сложился из-за позднего перехода с юлианского на григорианский календарь.

Старый Новый 2019 год

Традиции Старого Нового года

В современной интерпретации традиции Старого Нового года практически не отличаются от привычных новогодних – разница лишь в размахе. Сегодня второй Новый год воспринимается нами как возможность «наверстать упущенное» — сделать те вещи, что не успели в ночь на первое января. Хотелось наполнить бокалы шампанским под бой часов? На Старый Новый год есть такая возможность! Хотелось успеть загадать желание и сжечь заветную бумажку? Провести праздничную ночь в лесу? Погадать на суженого? Встретить полночь в окружении самых близких друзей и родных – или, наоборот, на площади, полной народа? Под городской елкой или на крылечке бабушкино деревенского домика? В тепле и уюте или в труде и заботах? Ведь, как известно, как Новый год встретишь, так его и проведешь. А Старый Новый год дает шанс встретить праздник именно так, как хотелось бы прожить все оставшиеся до следующего боя курантов дни.

Гадания

Ночь с 13 на 14 января — мистическое, полное загадок и тайн время. Об этом знали наши предки, отмечая эту ночь по-особенному, когда еще и речи не шло о смене летоисчисления. А потому и сегодня считается, что канун Старого Нового года – отличное время для гаданий.

Если верить народным приметам, гадания на Старый Новый год можно проводить не только традиционные – на суженого или суженую, но и на грядущие события года, на деньги и богатство, на удачу и счастье.

Старый Новый 2019 год

Народный праздник

Старый Новый год оставил свой след и в народном календаре. Так, канун праздника – 13 января у наших предков назывался Щедровиком или Щедрым вечером. Появившись как отдание (завершение празднеств) Рождества, Щедровик быстро стал самостоятельным праздником. И главная его особенность – богатый, щедрый стол. Начинался праздник обязательно со скоромного завтрака, то есть с блюд, включавших в себя мясные, молочные продукты. В обед же разворачивались народные гуляния – величания, песнопения, гадания, причем в гаданиях могли участвовать не только незамужние девки и парни, но и взрослые, семейные люди.

В некоторых регионах Щедровик назывался Васильевым вечером или Овсенем. Овсень или авсень – это короткая песенка, которой сопровождался обряд колядования. Колядки же и были главной кульминацией праздника: после обеденный гуляний и раннего ужина все желающие повеселится собирались в ватаги и шли колядовать – совсем как на Рождество.

Смотрите видео об истории, традициях и обычаях Старого Нового года:

Читайте также:

  • Вьетнамский Новый 2019 год: какого числа
  • Сагаалган в 2019 году
  • Китайский Новый год в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector