Когда будет день медика в 2019 году

День медика в 2019 году

Профессия врача – одна из самых востребованных, но при этом и самых ответственных в мире. Невозможно представить, чтобы столь нужные и значимые специалисты остались без профессионального праздника. И такое торжество есть – День медицинского работника. О том, как он появился, какого числа День медика в 2019 году, как принято поздравлять врачей в этот день – в нашей сегодняшней статье.

Полное, официально-правильное название праздника – День медицинского работника. Мы же привычно сокращаем название до Дня медика – так, как звучало на протяжении нескольких десятилетий, так, как называли его еще наши родители.

День медика в 2019 году

Почему вопрос «какого числа День медика» возникает ежегодно? Как и большинство профессиональных праздников РФ – а их в нашей стране 55 – этот день не имеет четкой даты. Привязка в данном случае сделана ко дню недели – третьему воскресенью июня.

В 2019 году День медика отмечается 16 июня, в воскресенье.

В этот день можно будет поздравить лечащих врачей, всех друзей и родственников, имеющих отношение к медицине.

Вместе с нашей страной в третье июньское воскресенье профессионалов от медицины чествуют в Белоруссии, Казахстане, Украине, Латвии. Из стран СНГ в этот же месяц мероприятия проходят в Азербайджане — 17 июня.

Немного истории

Врачевание было и остается одной из самых уважаемых профессий на протяжении столетий – ведь забота о собственном здоровье всегда стоит на первом месте у каждого из нас. Несмотря на это, особого дня медицинских работников как специалистов не существовало вплоть до 1980 года. Только в конце XX века отдельным Указом Президиума СССР список профессиональных праздников пополнился новой датой. Как и сегодня, на момент своего появления День медработника отмечался в третий по счету выходной июня. С распадом Союза в 1991 году потребовалось официально ввести в перечень памятных дат и этот день. Так в 1998 году праздник получил второе рождение; привязку к третьему выходному было решено оставить прежней.

Мероприятия

День медицинского работника важен не только профессионалам от медицины, но и множеству иных людей, обращавшихся к докторам, больным и здоровым. Врачи и медсестры, санитары и лаборанты, биологи и инженеры, химики и технологи – этот день отмечают все те, кто имеет отношение к спасению жизни человека, сохранению здоровья, излечению болезней.

В этот праздник поздравления получают почти 544 тысячи врачей различных специальностей и более 1 300 тысячи работников со средним профессиональным образованием.

Праздник, как правило, начинается с поздравлений: теплые слова медикам говорят руководители медучреждений, чиновники от медицины, коллеги по работе и благодарные больные, бывшие и нынешние. В этот же день проводятся награждения и присвоения почетных званий. Завершается торжество, как правило, банкетом или теплыми посиделками дружным коллективом. Ну и самая приятая часть для специалистов медучреждений – к торжественной дате всем работникам полагается денежная премия.

День медика в 2019 году

Медицина – важнейшее изобретение человечества

Медики – люди, посвятившие себя изучению медицины, науке об излечении человека. Недаром само название профессии переводится с латыни как «назначающий лечебное средство».

В древние времена, на заре развития медицины как науки, лекарское дело было плотно связано с религией. Вмешательство в жизнь и здоровье человека приравнивалось к божественной воле, а потому не могло не контролироваться жрецами-священнослужителями. Так было, например, в Древнем Египте, где врачевание проходило под присмотром жреца какого-либо из храмов.

Огромное влияние на развитие медицины оказал Древний Китай. Здесь большое внимание уделялось анатомии человека. Китайские доктора первыми начали проводить достаточно сложные операции, причем с применением наркоза.

Древняя Греция подарила миру величайшего медика – Гиппократа. Он сумел свести воедино все разрозненные знания о врачевании, дополнив их собственными наблюдениями и выводами. Его влияние на становление медицины настолько велико, что даже традиционную клятву лекарей называют «клятвой Гиппократа». В ней отражены основные моральные принципы врачевания, этические нормы, которыми должен руководствоваться каждый врач. И даже замена текста не привела к смене названия – клятва российского врача на неофициальном уровне по-прежнему носит имя Гиппократа.

Смотрите видео с поздравлением ко Дню медика:

Читайте также:

  • Сабантуй в 2019 году
  • День отца в России в 2019 году
  • День медсестры в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector