Когда пройдет Лига Нации УЕФА 2018-2019 года, стадионы проведения, расписание матчей

Лига наций УЕФА 2018-2019 года

Лига наций УЕФА 2018-2019 года – новый формат соревнования национальных сборных Европы. Турнир преследует цель повышения мотивации команд, ведь далеко не секрет, что в товарищеских поединках некоторые игроки буквально ходят пешком по полю. Это приводит к потере зрелищности и накала борьбы, в результате чего посещаемость таких матчей в последнее время значительно снизилась. Лига наций должна кардинально исправить ситуацию, ведь теперь даже у национальных дружин с низким рейтингом ФИФА появился дополнительный шанс сыграть на Евро-2020.

Особенности формата

Вопрос, когда будет Лига наций УЕФА, волнует миллионы болельщиков. Первые матчи турнира пройдут в сентябре 2018 года, причем квалификация к Евро-2020 будет проводиться в качестве отдельного соревнования. Участниками соревнования станут все 55 европейских дружин, которые разделят на 4 дивизиона:

  • А;
  • B;
  • С;
  • D.

Предварительное распределение состоится 15 ноября 2017 года за две недели до официальной жеребьевки команд ЧМ по футболу. В дивизионе «А» сразятся лучшие 12 национальных дружин Старого Света, еще 12 попадут в лигу «B», 15 – в «С», оставшиеся 16 – в низшую лигу «D». Дивизионы «А» и «В» состоят из четырех подгрупп, в каждую из которых входят по 3 команды. В лиге «С» насчитывается одна подгруппа с 3 сборными и четыре – с 4 дружинами. В дивизионе «D» 4 подгруппы с четырьмя командами в каждой.

Лига наций УЕФА 2018-2019 года

Официальная дата проведения Лиги наций – с сентября по октябрь 2018 года, однако финальная стадия турнира состоится летом 2019 года. В зависимости от количества участников в подгруппе, сборные проведут от 4 до 6 встреч (по матчу на домашнем стадионе и на арене оппонента). Триумфаторы 4 квартетов дивизиона «А» выходят в финал, где разыграют дополнительную путевку на Евро-2020. Кроме того, право принять участие в главном футбольном первенстве Старого Света получат победители своих лиг («B», «C», «D»).

Далее начинается самое интересное: если победитель лиги смог пробиться на Евро-2020 через квалификацию (напомним, это отдельный турнир), то на соревновании сыграет сборная, занявшая второе место в дивизионе. Вполне возможно развитие событий, когда 4 участника финала дивизиона «А», отберутся на Евро через квалификацию. В таком случае путевка уйдет в лигу «B», и от нее на турнир пробьется уже не одна, а две национальные команды. Это подстегивает сборные, особенно с невысоким рейтингом, отчаянно сражаться в Лиге наций, ведь шансы выступить на самом грандиозном футбольном форуме континента для них вполне реальны.

Лига наций: кто придумал и зачем?

Автором идеи создания Лиги наций 2018-2019 года считается бывший глава УЕФА Мишель Платини. Еще до громкого коррупционного скандала француз, уволенный с занимаемого поста, активно продвигал свой проект. В качестве объективных аргументов «за» он выдвигал следующие тезисы:

  • отсутствие необходимости национальным федерациям искать спарринг-партнеров;
  • повышение зрелищности, накала борьбы, соревновательного уровня игр;
  • сведение в одну лигу примерно равных по мастерству соперников;
  • упразднение устаревшего института товарищеских матчей.

Лига наций УЕФА 2018-2019 года

Не последнее место занимают ожидания увеличения доходов. Разрекламированное соревнование привлечет не только спонсоров, но и большую зрительскую аудиторию. Миллионы фанатов воочию захотят увидеть игру любимой команды, заплатив за входной билет на стадион приличную сумму. Финансовую прибыль от Лиги наций эксперты оценивают в несколько сотен миллионов евро, причем большинство средств будет направлено УЕФА на развитие детско-юношеского футбола. Не останутся в накладе футболисты, которые помимо шанса выступить на Евро-2020 получат солидные призовые.

Распределение по подгруппам

Поскольку результаты стыковых матчей по отбору на Мундиаль-2018 учитываться не будут, то все команды уже сегодня могут ознакомиться с вероятными соперниками по дивизиону. Жеребьевка группового этапа Лиги наций состоится в штаб-квартире УЕФА в Лозанне 28 января 2018 года. В дивизион «А» вошли:

  • Германия;
  • Португалия;
  • Бельгия;
  • Испания;
  • Франция;
  • Англия;
  • Швейцария;
  • Италия;
  • Польша;
  • Исландия;
  • Хорватия;
  • Нидерланды.

Сборная России выступить в дивизионе «B». Помимо нее, здесь также сыграют: Австрия, Уэльс, Словакия, Швеция, Украина, Ирландия, Северная Ирландия, Босния и Герцеговина, Дания, Чехия, Турция. Согласно правилам УЕФА национальные команды Азербайджана и Армении, а также России и Украины не могут попасть в одну подгруппу. Данное решение принято с целью снижения риска провокаций или чрезвычайных происшествий на матчах этих команд.

Лига наций УЕФА 2018-2019 года

В дивизионе «С» выступят: Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения, Греция, Сербия, Албания, Норвегия, Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия, Кипр, Эстония, Литва. В последнем по силе дивизионе «D» сойдутся сборные Азербайджана, Македонии, Белоруссии, Грузии, Армении, Латвии, Фарерских островов, Люксембурга, Казахстана, Молдовы, Лихтенштейна, Мальты, Андорры, Косово, Сан-Марино, Гибралтара.

Плюсы и минусы турнира

Лига наций УЕФА 2018-2019 года – прогрессивное соревнование, которые было позитивно воспринято как руководством футбольных федераций Европы, так и именитыми тренерами. В частности Виталий Мутко, министр спорта России, положительно оценил перспективы турнира, особенно отметив, что товарищеские матчи давно утратили свою бескомпромиссность и соревновательную составляющую. Вторит ему и Сергей Сафарьян, заместитель председателя белорусской футбольной федерации. Согласно его мнению, сборным куда интереснее играть с равными по силе соперниками.

Лига наций УЕФА 2018-2019 года

Нашлись и противники проекта. К ним, например, можно отнести Юргена Клоппа, главного тренера «Ливерпуля». Немецкий специалист заметил, что поскольку количество матчей в сезоне возрастет, то повысится риск получения травм отдельными футболистами. Все это скажется на зрелищности национальных чемпионатов и международных клубных первенств. Тем не менее, чиновники УЕФА поспешили заверить, что расписание Лиги наций 2018 года составят с учетом интересов Топ-5 европейских чемпионатов, а также Лиги чемпионов. Нагрузка на футболистов если и увеличится, то несущественно.

Можно сколько угодно спорить о целесообразности Лиги наций как отдельного турнира, однако только после первых матчей появится возможность судить, насколько успешен проект чиновников УЕФА. До старта соревнования осталось не так много времени, поэтому не пропустите встречи любых команд в новом формате.

Подробнее о Лиге наций УЕФА смотрите в следующем видео:

Еще из интересного:

Adblock
detector