Расписание Гран-при 2018-2019 для фигурного катания

Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года

Серия Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года представляет собой престижный коммерческий проект, который успешно существует уже более 10 лет. Сильнейшие фигуристы планеты принимают участие в представленном соревновании, получая за это любовь зрителей наряду с солидными призовыми. В отличие от Чемпионата мира или Европы на Гран-при приглашаются фигуристы не по национальному признаку, а исходя из индивидуального рейтинга, что делает турнир еще более зрелищным.

Расписание этапов

Расписание Гран-при по фигурному катанию сезона 2018-2019 года выглядит следующим образом:

Название этапаДата проведенияМесто проведения
«Skate of America»19-21 октября 2018 годаСША
«Skate of Canada»26-28 октября 2018 годаКанада
«Cup of China»2-4 ноября 2018 годаКитай
«NHK Trophy»9-11 ноября 2018 годаЯпония
«Trophee de France»16-18 ноября 2018 годаФранция
«Rostelecom Cup»23-25 ноября 2018 годаРоссия

Завершится серия Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года финальным этапом, который состоится в канадском Ванкувере с 6 по 9 декабря. В этот турнир пройдут только по 6 спортсменов, набравших наибольшее количество баллов на предыдущих этапах. Они разыграют между собой итоговые места.

История турнира

Фигурное катание – зрелищный вид спорта, который по популярности ни в чем не уступает, например, Лиге чемпионов или Чемпионату мира по хоккею. Тем не менее, болельщики хотят смотреть за выступлениями лучших атлетов, что далеко не всегда получается на турнирах регионального значения. Поэтому для повышения зрительского интереса была придумана серия Гран-при под эгидой ISU (Международного союза конькобежцев), которая позволила повысить гонорары спортсменов и увеличить посещаемость ледовых арен.

Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года

Серия Гран-при возникла еще в 1995 году, когда несколько любительских соревнований в США были объединены в один этап («Skate of America»). В последующие годы было добавлено еще пять этапов в странах, где фигурное катание наиболее востребовано. В результате турнир обрел свое современное «лицо» и получил название «Серия Гран-при». В 1997 году была создана юниорская серия, объединяющая лучших спортсменов, чей возраст на момент проведения состязаний не превышает 15 лет.

Регламент Гран-при

Рассматриваемое соревнование проводится в следующих дисциплинах:

  • танцы на льду;
  • парное катание;
  • мужское одиночное катание;
  • женское одиночное катание.

В каждом из установленных этапов участвуют 12 лучших спортсменов в своей дисциплине. Фигуристам (парникам), занявшим на прошедшем Чемпионате мира первые шесть строчек итогового протокола, гарантируется участие минимум в двух этапах. Эти спортсмены считаются «сеяными», но в случае их отказа вакантное место занимает атлет из рейтинга ISU. Вместе с тем, страна, принимающая этап Гран-при, получает право заявить три любых участника (несмотря на рейтинг) в каждой соревновательной дисциплине.

После выступлений фигуристам начисляются очки в соответствии с занятиями местами. К примеру, первое место на этапе приносит в копилку 15 баллов, второе – 13 баллов, третье – 11 баллов, четвертое – 9, пятое – 7, шестое – 5 и т. д. По завершении всех шести этапов набранные спортсменами очки суммируются, а шестерка лучших фигуристов в своей дисциплине попадает на финал Гран-при 2018-2019.

Призовой фонд турнира

Поскольку интерес к соревнованию постоянно растет, то все большее количество телекомпаний приобретают права на трансляции этого спортивного события. Как следствие, растут и призовые, которые на сегодняшний день составляют:

  • 18 000 долларов США за первое место на любом из этапов Гран-при;
  • 13 000 долларов США за вторую позицию;
  • 9 000 долларов США за третье строчку;
  • 3 000 долларов США за четвертое место;
  • 2 000 долларов США за пятое место.

В финале Гран-при по фигурному катанию призовые уже совсем другие. Победитель турнира получает 25 000 долларов, серебряный призер – 18 000 долларов, а бронзовый обладатель – 12 000 долларов. Примечательно, что спортсмен, занявший последнюю шестую строчку в итоговом протоколе, награждается 3 000 долларов. Поэтому финансовый стимул у лучших фигуристов планеты крайне привлекательный.

Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года

Что касается юниорской серии Гран-при, то здесь призовые намного скромнее. Победитель каждого из этапов в своей дисциплине получит не более 2 000 долларов, в то время как на финале победитель в одиночном катании награждается 6 000 долларов, а парники – 9 000 долларов. Однако большинство начинающих спортсменов выходят на прокат не ради финансового вознаграждения, а для совершенствования навыков, реализации собственных амбиций, а также зрительского признания.

Кто примет участие?

Интересная борьба развернется в женском одиночном катании. В этой дисциплине сразятся две лучшие российские фигуристки – Евгения Медведева и Алина Загитова. До недавнего времени девушки выступали под руководством одного тренера Этери Тутберидзе, но после внутреннего конфликта Медведева перешла к канадскому специалисту Брайану Орсеру. В предстоящем сезоне болельщики вправе ожидать обострения борьбы между спортсменками, чье противостояние выйдет на иной уровень.

Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года

В мужском одиночном катании развернется сражение между японской и американской школой фигурного катания (речь идет, прежде всего, о Шомо Уно и Натане Чене). Особняком здесь держится Михаил Коляда, занимающий четвертое место в рейтинге ISU. Для того чтобы вклиниться в борьбу одиночников, перспективному отечественному фигуристу придется приложить максимум усилий.

В парном катании неплохие шансы на медали имеют российские спортсмены Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт. Главными конкурентами российских пар пока являются Юй Сяоюй/Хао Жэнь (Китай). Уровень французских и итальянских парников также заметно вырос, что обещает обострение борьбы в этой дисциплине.

Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года

В танцах на льду российским фигуристам Александру Степанову и Ивану Букин. необходимо демонстрировать свой лучший прокат, иначе даже попадание в финал турнира останется под вопросом. Моду в данной соревновательной дисциплине задают французские и американские пары, которые, вероятнее всего, и разыграют между собой призовые места.

Таким образом, вопрос, когда пройдет серия Гран-при по фигурному катанию 2018-2019 года, уже не актуален. Расписание турнира было утверждено на специальном заведении ISU и включает российский этап. У отечественных любителей одного их самых зрелищных видов спорта будет возможность воочию увидеть лучших фигуристов планеты, насладившись их прокатом и борьбой за самые высокие места на пьедестале.

Прокат Алины Загитовой на финале Гран-при 2017-2018 года смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Европейские игры 2019 года
  • Новые команды КХЛ 2018-2019 года
  • Чемпионат мира по лыжным гонкам в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector