Формат Лиги Чемпионов УЕФА в 2018-2019 году, расписание матчей, дата финала

Лига Чемпионов 2018-2019 года

Лига чемпионов 2018-2019 года – еще одно захватывающее событие в мире спорта. Ежегодно этот турнир приковывает внимание миллионов болельщиков, мечтающих посмотреть ожесточенное противостояние лучших футбольных коллективов Старого Света. Предстоящий розыгрыш обещает стать самым интересным за последнее время, поскольку претерпит изменения регламент квалификации.

Какие нововведения приняло УЕФА?

Лига чемпионов 2018-2019 года еще не началась, а зрители уже спорят о целесообразности нового формата. УЕФА проигнорировала рекомендацию Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг о сохранении текущего регламента отбора команд на групповой этап. Теперь первые шесть стран рейтинга смогут заявить 20 команд на групповую стадию без квалификации. Квота распределите следующим образом:

  • Испания – 4;
  • Германия – 4;
  • Англия – 4;
  • Италия – 4;
  • Франция – 2;
  • Россия – 2.

Страны, находящиеся на 7-10 месте в рейтинге (Португалия, Украина, Бельгия, Турция), делегируют по одному представителю в Лигу чемпионов 2018-2019 года. Автоматически квалифицируется в групповую стадию и победитель Лиги Европы 2017-2018. Оставшиеся 10 путевок будут разыграны в четырех отборочных раундах.

Лига Чемпионов 2018-2019 года

В зависимости от рейтинга футбольные ассоциации европейских стран получают право допустить определенное количество своих клубов в конкретный отборочный раунд. К примеру, от России эта будет третья дружина по итогам розыгрыша РФПЛ 2017-2018 года. Она начнет сражение за попадание в группу с третьего отборочного раунда. Примечательно, что неудачники этой стадии автоматически попадают на групповой этап Лиги Европы.

Финал турнира намечен на 1 июня 2019 года. Главный матч Лиги чемпионов состоится на домашнем стадионе мадридского «Атлетико» – «Метрополитано». Арена вмещает свыше 67 тыс. зрителей, причем расширить количество мест удалось только после завершения реконструкции. До модернизации стадион вмещал всего 20 тыс. фанатов, а его инфраструктура оставляла желать лучшего. После завершения строительных работ, стоимость которых обошлась в 240 млн. евро, «Метрополитано» стал одним из самых современных футбольных стадионов Испании.

Плюсы и минусы нового формата

После объявления об утверждении изменений в регламент Лиги чемпионов УЕФА ряд экспертов поспешили заявить, что УЕФА убило турнир. Самое престижное клубное первенство Старого Света действительно становится элитарным, а попасть в него смогут далеко не все. Вряд ли мы теперь увидим команды из минорных европейских лиг, для которых проход четырех стадий отбора будет из разряда фантастики. Иными словами чиновники УЕФА подставили подножку тем национальным федерациям, где уровень футбола и так находится на невысоком уровне. Вполне вероятно, это приведет к дальнейшему упадку игры в местных чемпионатах.

Лига Чемпионов 2018-2019 года

С другой стороны причины для внесения изменений в регламент зрели уже давно. В их перечень входят:

  • снижение зрительского интереса;
  • уменьшение соревновательной составляющей;
  • падение доходов от турнира.

В какой-то момент зрителю стало просто неинтересно следить за условным противостоянием «Карабаха» и «Атлетико». К тому же, болельщицкая аудиторияв последних турах групповой стадии таяла на глазах, особенно если все топ-команды решали задачу выхода в серию плей-офф.

С внедрением доработанного формата в Лигу чемпионов 2018-2019 года соревноваться между собой будут, в основном, сильнейшие команды континента. По ожиданиям экспертов плотность результатов возрастет, а большинство участников весенней серии игр определятся в заключительном туре. Насколько УЕФА удастся повысить доходность Кубка, посещаемость стадионов и аудиторию турнира, узнаем уже очень скоро.

Кто сыграет в турнире?

Во Франции и Италии гегемоны последних лет наверняка не упустят первое место. «ПСЖ» после солидных трансферов не замечает сопротивление местных клубов, исправно забивая в ворота соперников несколько мячей. «Ювентус» пока не ушел в отрыв в Серии А, но небольшой спад в игре бьянконери смогли преодолеть. Объективно подопечные Массимилиано Аллегри главные претенденты на первое место.

Таким образом, Лига чемпионов 2018-2019 года обещает принести много нового. Впервые в истории соревнования в нем сыграет столь внушительное количество команд из Топ-6 европейских первенств. Насколько обоснованным окажется эксперимент, покажет время.

О Топ-10 команд Лиги чемпионов УЕФА смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Универсиада 2019 года в Красноярске
  • Команда 2019 года 
Еще из интересного:

Adblock
detector