Когда в Швейцарии в 2019 году будет проходить футбольный чемпионат, календарь матчей, турнирная таблица команд

Чемпионат Швейцарии по футболу в 2018-2019 году

Чемпионат Швейцарии по футболу 2018-2019 года уже принес немало сюрпризов. В текущем розыгрыше сразу несколько команд имеют неплохие шансы на призовую тройку, что делает первенство еще более интересным. Матчи в швейцарской Суперлиге редко выдаются скучными или безголевыми, поскольку большинство клубов здесь ставят на атакующий стиль и чаще ищут счастья у ворот соперников, чем отсиживаются у своей штрафной площади.

Регламент турнира

Календарь чемпионата Швейцарии по футболу 2018-2019 составлен исходя из малого количества участников соревнования. Дело в том, что в Суперлиге насчитывается всего 10 футбольных коллективов, которые играют между собой в четыре круга (по два матча с соперниками на своем поле и по два – на арене соперника). Текущее первенство стартовало в июле, а завершающий тур пройдет только в мае 2019 года. Соревнование предусматривает также продолжительную зимнюю паузу, которая вызвана регламентом и неблагоприятными погодными условиями для игры в футбол.

Чемпионат Швейцарии по футболу в 2018-2019 году

Чемпион и вице-чемпион швейцарской Суперлиги получают право сыграть в квалификации к Лиге чемпионов. Команда, занявшая третью строчку, автоматически попадает в групповую стадию Лиги Европы (без отбора). Четвертое и пятое место предоставляет возможность сразиться в квалификации к упомянутому турниру. Клуб, оказавшийся по итогам чемпионата на последней 10 строчке, автоматически понижается в классе, а его место на следующий сезон занимает победитель минорной первой лиги.

Особенности турнира

Регламент чемпионата Швейцарии по футболу по праву считается одним из самых консервативных в Европе. На протяжении десятилетий местные чиновники закрывали глаза на необходимость сокращения участников турнира, и приняли кардинальное решение только в 2003 году, когда игровой уровень большинства футбольных коллективов страны опустился ниже плинтуса. С тех пор в этом чемпионате мало что изменилось, однако принятых мер оказалось достаточно для исправления ситуации.

Сегодня швейцарский футбол переживает расцвет, вызванный солидными финансовыми вливаниями. Для того чтобы сыграть в элитном дивизионе, спортивные чиновники выдвинули ряд жестких требований:

  • развитая инфраструктура;
  • современная арена для клуба;
  • наличие у команды юношеской академии.

Чемпионат Швейцарии по футболу в 2018-2019 году

Многие клубы, не сумевшие найти инвесторов под требования швейцарской федерации футбола, разорились и влачат жалкое существование в полупрофессиональных второй и третьей лигах страны. Тем не менее, ужесточение регламента позволило вывести чемпионат на новый уровень, привлекло болельщиков на стадионы, избавило первенство от балласта в виде слабых коллективов. Многие команды, не располагающие солидным бюджетом, делают ставку на молодежь, вследствие чего Суперлига получила статус кузницы восходящих звезд. Попадая в швейцарский чемпионат, новички получают возможность тренироваться с признанными мастерами кожаного мяча, которые переходят в Суперлигу для красивого завершения карьеры.

Список команд

С полным перечнем клубов, выступающих в чемпионате Швейцарии в 2018-2019 году, вы можете ознакомиться далее:

«Янг Бойз» или «Базель»?

Пока подавляющее количество клубов чемпионата Швейцарии мечтало хотя бы о Лиге Европы, титул лучшей команды страны на протяжении восьми лет подряд удерживал «Базель». Все изменилось в 2018 году, когда заветный кубок над головой поднял «Янг Бойз». Подопечные Вернера Мюллера не стали останавливаться на достигнутом и пробились в групповую стадию Лиги чемпионов, где сразу же попали в «квартет смерти» к таким командам, как:

  • «Валенсия»;
  • «Ювентус»;
  • «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на статус темной лошадки, «пчелы» могут всерьез вклиниться в борьбу за попадание в нокаут-раунд, особенно на фоне проблем с составом «МЮ». О великолепной форме «Янг Бойз» свидетельствует бодрый старт в чемпионате Швейцарии, где «желто-черные» набрали максимально возможное количество очков, и уже на 9 баллов опережают главного конкурента «Базель».

Отдельное внимание в текущем сезоне у «шмелей» заслуживает нападение: Фасснахт, Ассале и Оаро сотворили несколько потрясающих голов, при этом за шесть туров «Янг Бойз» 19 раз поражали ворота соперников. Более того, по контролю мяча команда из Берна с солидным отрывом остается лучшей в лиге. Очевидно, что когда поправится главный нападающий клуба Миралим Сулеймани, поигравший в английской Премьер-лиге, «желто-черные» станут еще более грозной силой.

Чемпионат Швейцарии по футболу в 2018-2019 году

«Базель», сохранивший костяк с предыдущего сезона, так и не смог найти свою игру на старте чемпионата. Команда смогла выиграть только два поединка, а в остальных матчах очки были потеряны в борьбе с не самыми сильными соперниками. Вместе с тем, подопечные Маселя Коллера не сумели пробиться в групповую стадию еврокубков, чем немало огорчили собственных фанатов. Единственный плюс в этой ситуации – это дополнительное время на подготовку к играм внутреннего первенства. Не обремененному необходимостью выступать в Лиге чемпионов «Базелю» вполне по силам ликвидировать образовавшийся отрыв от «Янг Бойз», хотя сделать это будет крайне сложно.

Чемпионат Швейцарии по футболу 2018-2019 с первых туров избавился от клише посредственного турнира. Реформа Суперлиги помогла сделать ее конкурентоспособной, зрелищной и непредсказуемой. В нынешнем сезоне болельщиков ожидает множество захватывающих игр, которые по накалу борьбы ни в чем не уступают матчам из Топ-5 европейских футбольных первенств.

Лучшие голы Лиги чемпионов смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Первенство России по футболу в 2018-2019 году
  • Чемпионат Испании по футболу в 2018-2019 году
  • Чемпионат Украины по футболу в 2018-2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector