Когда садить щавель в 2019 году, календарь посева

Посадка щавеля в 2019 году

Сроки посадки щавеля в 2019 году волнуют огородников, ведь это растение — кладезь витаминов и минералов, которое одним из первых показывает свои листочки скромному весеннему солнцу. Этот вид зелени относится к многолетним травам. Поэтому посадив его лишь однажды, можно долгие годы наслаждаться полезными побегами с приятной кислинкой.

Посадка щавеля в 2019 году

Выбор сорта

Сорта растения отличаются вкусом, размером листьев, скоростью роста и стойкостью к определённым погодным условиям. Самыми популярными в России являются:

  • Бельвиль – среднеранний, с приподнятой розеткой, крупными сочными листиками, морозоустойчив. Не подвержен стеблеванию.
  • Крупнолистный с невероятно крупными, мясистыми листьями.
  • Малахит – сорт для тех, кто не любит чересчур кислый вкус.
  • Одесский 17 – главное преимущество этого сорта – его засухоустойчивость.
  • Шпинатный – невысокая розетка с крупными некислыми листьями. Растение на первый взгляд больше похоже на шпинат.
  • Посадка щавеля в 2019 годуБельвиль

Выбор места посадки

Предпочтительнее всего выбирать легкую почву (суглинок или торфяник), чтобы влага не задерживалась надолго и корни не страдали от перелива. Необходимо подумать о дренаже, естественном или искусственном. Можно высаживать растения на поверхность с небольшим уклоном. Перед посевом или посадкой рекомендуется обработать почву противосорнячными средствами.

Землю также можно удобрить – компостом или суперфосфатом с осени, либо мочевиной перед посевом. Данный вид зелени лучше всего растет на хорошо освещенных участках, где пару лет росли крестоцветные – капуста, сельдерей, петрушка, редис или свекла.

Лунный календарь

Посев щавеля на рассаду в 2019 году советуют осуществлять на растущую луну. Но непосредственно в новолуние посадка не рекомендована – это время энергетического пика, когда природа забирает у живых организмов силы. Все работы (посадку, полив, рыхление) рекомендуется проводить в благоприятные дни, а в неблагоприятные стоит уделить внимание другим культурам.

Благоприятные дни6, 7, 8, 12, 13, 17 февраля, 4 и 16 марта, 7, 8, 9, 10, 11, 18 апреля, 18 и 28 мая, 4, 5, 6 июня, 11, 17, 30 июля, 6, 7, 13 августа, 3, 4, 8, 9, 18 сентября
Неблагоприятные дни3, 4, 20 февраля, 3, 5, 31 марта, 5 апреля, 20, 29, 30 мая, 3, 11, 25 июня, 2 и 28 июля, 1, 2, 30, 31 августа, 27 и 28 сентября

Посадка

Это сельскохозяйственная культура, которая неприхотлива квариантам посадки. Время посадки щавеля зависит от целей огородника:

  • собрать ранний урожай;
  • срывать понемногу подрастающие побеги весь сезон;
  • оставить семя в земле на следующий год.

Данное растение неплохо переносит перемену окружающей обстановки, поэтому можно посадить щавель на рассаду. В 2019 году можно начинать уже в январе, если имеется небольшая теплица. В открытый грунт рассаду можно будет пересадить, как только среднесуточная температура достигнет 8-10 С.

Семена можно начинать высевать в обработанную почву, как только земля немного прогреется. В феврале 2019 года посадку щавеля вполне можно будет начать: почва еще пропитана влагой, и оттого росточки быстро развиваются и могут уже через 4-5 недель идти в зеленый борщ.

Посадка щавеля в 2019 году

Летний период посева открывается, когда из грунта достали редис. Как раз на этот же участок можно поселить семена зелени. «В зиму» их сеют после июльской жары. Тогда ранним урожаем можно будет насладиться, как только сойдет снег, и почву прогреют первые лучи солнца.

Летний и весенний сев совершают проросшими семенами – чтобы быстрее взошли, а осенние ни в коем случае нельзя сажать проклюнувшимися – все процессы прорастания должны произойти в земле и именно тогда у ростка хватит сил пережить мороз.

Семена садятся в борозды на расстоянии 1-2 см друг от друга. Место посева надо слегка притоптать. После всхода щавель нужно проредить, оставив по одному саженцу на 10-12 сантиметров.

Уход

Даже начинающий дачник сможет ухаживать за грядкой, ведь процесс подразумевает совсем несложные действия:

  • периодическое рыхление;
  • пропалывание;
  • редкий, но обильный полив;
  • подкормка мочевиной после сбора листьев;
  • снятие соцветий, иначе на них растение тратит все жизненные силы.

Посадка щавеля в 2019 году

Важно! Щавель иногда болеет. Это выражается появлением мучнистой росы на листьях. В таком случае заболевший кустнеобходимо опрыскать водным раствором золы.

Сбор урожая

Урожай обрезают до 5 раз за сезон в зависимости от местности. Но если вы хотите сохранить растение и на следующий сезон, то следует прекратить обрезку за месяц до наступления холодов.

Хранение

Свежесрезанный щавель недолго лежит в холодильнике – уже через несколько дней он увядает или начинает преть. Чтобы сохранить урожай, его можно заморозить. Для этого листья моются, высушиваются, режутся на полосы поперек стебля, упаковываются в пакеты и замораживаются шоковым методом.

При приготовлении замороженный полуфабрикат нельзя размораживать – его бросают в кипяток или на сковородку прямиком из морозилки, соответственно, лучше предварительно упаковать листья порционно.

Как правильно посадить щавель в открытый грунт: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector