ЧМ по футболу для женщин, турнирная таблица 2019 года, расписание матчей, когда проходят отборочные

Чемпионат мира в 2019 году у женщин

Отборочные матчи к женскому Чемпионату мира 2019 года в Европе уже стартовали. Практически все национальные команды планеты (всего 179) из шести зон сойдутся в квалификации к данному турниру. В финальную часть выйдут только 23 лучших футбольных коллектива, поэтому борьба за попадание на Мундиаль-2019 обещает быть жаркой.

Где пройдет турнир?

Чемпионат мира по футболу среди женщин состоится с 1 по 30 июня 2019 года. Изначально о намерении провести у себя планетарное первенство заявило пять стран, однако заявки подали только Франция и Южная Корея. В марте 2015 после голосования членов исполкома ФИФА страной-хозяйкой соревнования была выбрана Франция. Местная футбольная федерация заверила чиновников, что Чемпионат мира пройдет на высшем уровне и станет настоящим праздником спорта.

Чемпионат мира в 2019 году у женщин

Матчи группового этапа, стадии плей-офф и финальная встреча пройдут в 9 различных городах Франции. В списке арен соревнования значатся:

  • «Стад Осеан» (Гавр);
  • «Роазон Парк» (Ренн);
  • «Огюст Делон» (Реймс);
  • «Альянц Ривьера» (Ницца);
  • «Парк де Пренс» (Париж);
  • «Стад дю Эно» (Валансьен);
  • «Стад де Альп» (Гренобль);
  • «Парк Олимпик Лионне» (Лион);
  • «Стад де ля Массон» (Монпелье).

Все перечисленные стадионы обладают современной инфраструктурой, поскольку на них проводят домашние матчи клубы Лиги 1 и минорных первенств Франции по футболу. Удобные кресла, хороший обзор, потрясающая фанатская атмосфера – вот далеко не полный список преимуществ, которые ожидают болельщиков, решивших посетить эти арены.

Регламент турнира

Формат женского Чемпионата мира 2019 года останется без изменений. Все 23 сборные, успешно прошедшие квалификацию, плюс команда Франции, как страна-хозяйка первенства, будут разделена на шесть подгрупп. Это второй по счету турнир, который будет проводиться с 24 национальными представителями. До 2015 года формат турнира подразумевал участие только 16 сборных, а стадия плей-офф начиналась с 1/4 финала.

Чемпионат мира в 2019 году у женщин

На групповом этапе каждая сборная сыграет с оппонентами из таблицы по одному матчу. За победу начисляется 3 балла, за ничью участники встречи получают по 1 баллу, поражение очков в копилку не приносит. Две лучшие команды из подгрупп выходят в нокаут раунд на стадию 1/8 финала. Распределение проходит по принципу «крест-накрест»: первая сборная подгруппы «А» сыграет со второй из подгруппы «В», вторая – с первой и т. д.

Если в серии плей-офф основное время матча не выявила победителя, назначаются два тайма по 15 минут. Нередко дополнительное время не выявляет победителя, и тогда проводится серия пенальти. Финальный матч женского Мундиаля-2019 запланирован на 30 июня, а пройдет он на стадионе «Парк де Пренс» в Париже.

Отборочный турнир

Для каждой футбольной конфедерации выделено определенное количество мест на Чемпионат мира среди женщин. Квоты распределились следующим образом:

  • Северная Америка (КОНКАКАФ) – 3 + 1 команда, проходящая в стыки;
  • Южная Америка (КОМНЕБОЛ) – 2 + 1 команда, проходящая в стыки;
  • Европа (УЕФА) – 8 + сборная Франции;
  • Океания (ОФК) – 1;
  • Африка (КАФ) – 3;
  • Азия (АФК) – 5.

В зоне УЕФА отборочные матчи Чемпионата мира среди женщин уже стартовали. Все 35 участников были разделены на 7 подгрупп по 5 национальных команд в каждой. Все сборные в рамках своих подгрупп сыграют с соперниками по два матча (на домашнем стадионе и на поле оппонента). Матчи пройдут с 11 сентября 2017 года по 4 сентября 2018 года. В финал выходят только футбольные дружины, занявшие первые места. В стыковых матчах сыграют 4 лучших обладателя вторых мест, при этом в расчет не берутся баллы, набранные с пятой командой подгруппы.

Чемпионат мира в 2019 году у женщин

Женская сборная России по футболу попала в подгруппу «А». На данный момент положение команд здесь выглядит так:

Позиция в группе

Название сборной

Разница забитых/пропущенных голов

Набранные очки

1

Уэльс

1-0

4

2

Англия

6-0

3

3

Босния и Герцеговина

2-0

3

4

Россия

0-6

1

5

Казахстан

0-3

0

Расписание матчей России в отборочном турнире к Чемпионату мира 2019 года вы можете ознакомиться далее:

Дата проведения матча

Участники

05. 04. 2018

Босния и Герцеговина – Россия

09. 04. 2018

Казахстан – Россия

08. 06. 2018

Россия – Англия

12. 06. 2018

Уэльс – Россия

30. 08. 2018

Россия – Казахстан

04. 09. 2018

Россия – Босния и Герцеговина

Перспективы сборной России

Женский футбол в России развивается не столь прогрессивно, как хотелось бы многим отечественным болельщикам. В связи с этим шансы национальной команды в отборе к Чемпионату мира рассматриваемого года весьма туманны. В подгруппе «А» собраны команды, которые стоят выше в рейтинге ФИФА и располагают более мастеровитым набором игроков. Речь идет, прежде всего, о девушках Англии и Уэльса, хотя команда Боснии и Герцеговины тоже не подарок.

Лучшее достижение женской сборной России датируется 2003 годом. Тогда на Чемпионате мира подопечные Юрия Быстрицкого дошли до четвертьфинала. После этого отечественная команда в финальную часть Мундиаля не пробивалась. С 2015 года сборную возглавляет Елена Фомина, однако под руководством данного специалиста российские девушки звезд с неба не хватают.

Чемпионат мира в 2019 году у женщин

Неудачно стартовал и нынешний отбор к Чемпионату. В двух матчах было добыто только 1 очко в домашнем противостоянии с Уэльсом. Стартовую игры в гостях с Англией россиянки провали, проиграв с итоговым счетом 6:0. Очевидно, что ключевые матчи в группе еще впереди, но уже сейчас можно сказать, что слаженной игры у сборной не наблюдается. Нарекания вызывают как действия в обороне (больше всех пропущенных мячей в группе), так и в атаке (0 забитых голов). Елене Фоминой нужно срочно что-то менять, в противном случае Россия вновь пролетит мимо финальной части Мундиаля.

Отборочный турнир к Чемпионату мира 2019 года во Франции уже в самом разгаре. Женские сборные сражаются за выход из квалификации, демонстрируя интересный футбол и волю к победе. Не пропустите матчи команд и российских девушек в частности, ведь они наверняка принесут вам море эмоций.

Лучшие голы в женском футболе смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Лига чемпионов 2018-2019 года
  • Лига наций УЕФА 2018-2019 года
  • Чемпионат мира по хоккею 2019 года 
Еще из интересного:

Adblock
detector