Дата проведения Чемпионата Украина 2018-2019 года, полная турнирная таблица, календарь игр, дата проведения ЧУ

Чемпионат Украины по футболу в 2018-2019 году

Чемпионат Украины по футболу 2018-2019 года многие по праву считают вторым по значимости турниром на постсоветском пространстве. В этом соревновании выступают лучшие молодые игроки, которые впоследствии уходят в элитные европейские лиги, либо в РФПЛ. Не лишено украинское первенство и интриги, ведь за победу в нем на протяжении многих лет сражаются донецкий «Шахтер» с киевским «Динамо». На зону еврокубков стабильно претендует более пяти команд, что делает состязание еще более увлекательным.

Регламент украинской Премьер-лиги

Для повышения турнирной мотивации и зрительского интереса чемпионат Украины по футболу с сезона 2016-2017 года проводится в новом формате. Прежде всего, количество клубов в турнире было сокращено до 12, а само первенство разделено на две части. На первом этапе все участники УПЛ играют по двухкруговой системе, то есть каждая команда проводит с оппонентами по два матча (на своем поле и на стадионе соперника). Далее, исходя из набранных очков, все футбольные коллективы делятся на:

  • чемпионскую группу (6 клубов);
  • зону на выбывание (6 клубов).

Баллы, набранные в первом круге, сохраняются за клубами, поэтому каждая дружина начинает новый турнир с определенным очковым гандикапом. В чемпионской группе, впрочем, как и в зоне на выбывание, команды играют между собой по два матча, после чего распределяются итоговые места в турнирной таблице.

Чемпионат Украины по футболу в 2018-2019 году

Победитель чемпионата Украины по футболу 2018-2019 года получает право участия в групповой стадии Лиги чемпионов, а клуб, занявший второе место, сразится в квалификации к данному турниру. Третья и четвертая строчка гарантируют возможность сыграть в Лиге Европы – втором по значимости международном первенстве континента. В это же состязание может заявиться обладатель Кубка Украины. В Первую украинскую лигу выбывает клуб, оказавшийся по итогам чемпионата на последнем 12 месте. Футбольные коллективы, занявшие 10 и 11 места, сыграют в стыковых матчах с 3 и 2 командами из Первой лиги.

Датой начала чемпионата Украины по футболу стало 22 июля 2018 года. Пока составлено расписание только первых 11 туров, окончание которых намечено на 6 октября. Далее ФФУ анонсирует, когда будут проведены оставшиеся игры и второй этап соревнования. Завершится Премьер-лига в мае 2019 года.

Все участники УПЛ

Календарь чемпионата Украины по футболу 2018-2019 года составлен с учетом проведения еврокубков, Лиги наций, а также политической ситуации в стране. В связи с напряженной обстановкой на востоке «Заря» из Луганска, «Олимпик» и «Шахтер» (Донецк) выступают на нейтральных стадионах. Подробнее обо всех участниках УПЛ можно узнать из следующей таблицы:

Название командыГородДомашний стадионГлавный тренер
«Александрия»АлександрияКСК «Ника»Владимир Шаран
«Арсенал»Киев«Динамо» им. В. ЛобановскогоФабрицио Раванелли
«Ворскла»Полтава«Ворскла» им. Алексея БутовскогоВасилий Сачко
«Десна»Чернигов«Стадион им. Юрия Гагарина»Александр Рябоконь
«Динамо»КиевНСК «Олимпийский»Александр Хацкевич
«Заря»Луганск«Славутич-Арена», ЗапорожьеЮрий Вернидуб
«Карпаты»ЛьвовСтадион «Украина»Олег Бойчишин
«Львов»Львов«Арена Львов»Жилмар да Силва
«Мариуполь»Мариуполь«Стадион им. В. Бойко»Александр Бабич
«Олимпик»Донецк«Динамо» им. В. ЛобановскогоРоман Санжар
«Черноморец»Одесса«Черноморец»Ангел Червенков
«Шахтер»ДонецкОСК «Металлист», ХарьковПаулу Фонсека

Одесский «Черноморец», несмотря на поражение в стыковых матчах от ФК «Полтава», остался в элитном дивизионе. Дело в том, что уже через несколько недель после победы, «полтавчане» объявили о своем расформировании из-за отсутствия финансов. В результате на заседании исполкома Украинской федерации футбола было принято решение о включении «Черноморца» в Премьер-лигу.

Претенденты на победу

Можно сколь угодно долго размышлять о шансах клубов в чемпионате Украины на победу, но по факту на триумф в лиге претендуют только две команды. Начиная с 1993 года бессменными чемпионами страны по футболу являются:

  • «Динамо» (Киев);
  • «Шахтер» (Донецк).

Меняется только очередность завоевания титулов, при этом остальные футбольные коллективы не имеют даже приблизительных шансов на завоевание первой строчки в таблице. Последние два чемпионства остались за «Шахтером», который несмотря на переезд и смену главного тренера, смог не только не растерять, но даже и нарастить свой потенциал. Главной «фишкой» клуба из Донецка давно считается адаптация дешевых зарубежных футболистов (в основном, бразильцев) и полное раскрытие их потенциала. В текущем межсезонье «Шахтер» покинула главная звезда команды – бразилец Фред, пополнивший состав «Манчестер Юнайтед» за рекордные 60 млн. евро. Напомним, что два года назад подающий надежды игрок перешел из «Интернасьоналя» всего за 15 млн. евро.

Полученная сумма позволила «горнякам» активно поработать на трансферном рынке, купив целый ряд молодых футболистов (Маркиньоса Сиприано, Майкона, Фернандо, Жуниора Мораеса, Кайоде и др.). Многие из них уже органично вписались в стартовый состав, что позволило «Шахтеру» одержать в начале чемпионата Украины 3 победы в 4 матчах. Наибольшее количество забитых мячей говорит о большом атакующем потенциале команды, которая в текущем сезоне намеревается в третий раз подряд стать лучшей в стране.

Чемпионат Украины по футболу в 2018-2019 году

Главный конкурент «горняков» киевское «Динамо» также отлично поработало в межсезонье, усилило проблемные позиции и подтянуло молодежь из собственной академии. Из летних трансферов стоит отметить переход Сидклея, Чече, Буэно. «Динамовцы» – одна из немногих команд, набравших максимальное количество очков на страте регулярного первенства. Более того, на своем поле с минимальным счетом был обыгран «Шахтер», что выводит подопечных Александра Хацкевича в перспективе на чистое первое место в турнирной таблице. Настораживает болельщиков клуба лишь слабая реализация голевых моментов, зато с обороной у «Динамо» все в порядке – ни одного пропущенного мяча за три игры.

Новички УПЛ

По итогам прошлого сезона из Первой лиги чемпионата Украины по футболу в элитный дивизион пробились:

  • «Арсенал» (Киев);
  • «Десна» (Чернигов).

Финансовые трудности заставили в межсезонье покинуть «Арсенал» более 10 футболистов, большая часть из которых сумела завоевать путевку в высший дивизион. Руководству клуба ничего не оставалось как укомплектовать состав молодежью, однако это привело к плачевным результатам. На старте турнира «канониры» проиграли все 4 встречи с общим счетом 1:8. Как следствие, клуб расположился на последней строчке и является сегодня главным претендентом на вылет из Премьер-лиги.

Чемпионат Украины по футболу в 2018-2019 году

«Десна» из Чернигова завоевала путевку в элиту в стыковых матчах со «Звездой». В прошедшем сезоне эта команда стала наиболее результативной в Первой лиге, отгрузив в ворота соперников 71 год в 34 матчах. В межсезонье клуб не делал значимых приобретений, а почти полностью сохранил ключевую обойму футболистов. Теперь перед ними стоит куда более серьезная задача: сохранение прописки в Премьер-лиге. Стартовые туры показали, что «Десна» готова биться в каждом матче, даже несмотря на нехватку опыта и мастерства.

Таким образом, чемпионат Украины по футболу 2017-2018 года обещает жаркую борьбу между «Динамо» и «Шахтером» за первую строчку. Остальные клубы сразятся на третье и четвертое место, предоставляющее возможность выступить в Лиге Европы и получить за это солидные премиальные. Сложная политическая обстановка, финансовый кризис и социальная напряженность не смогли уничтожить футбол на Украине. Десятки тысяч болельщиков собираются на игры первенства в каждом туре, а сам чемпионат с каждым годом только набирает популярность среди любителей спорта.

Лучшие голы украинской Премьер-лиги 2017-2018 года смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • РФПЛ в 2018-2019 году
  • Лига наций УЕФА 2018-2019 года
  • Чемпионат Италии по футболу 2018-2019 года
Еще из интересного:

Adblock
detector