Когда будет день весеннего солнцестояния, на кокое число припадает в 2019 году

День весеннего солнцестояния в 2019 году

Весеннее солнцестояние является одним из тех уникальных явлений природы, которое наблюдается всего раз в году. В этот день продолжительность светлого и темного времени суток почти одинакова.

В Северном полушарии явление случается всегда в период между 19 и 21 марта. В 2019 году день весеннего солнцестояния наступит 20 марта.

Ежегодно происходит еще осеннее солнцестояние и два равноденствия (зимнее и летнее). С этой датой связано множество народных преданий, обычаев, примет и традиций. Считалось, что в конце марта Зима передает эстафету Весне и дает ей право разбудить все живое на земле.

Славянские традиции

Еще во времена язычества зародилась традиция устраивать шумные гулянья в этот день. Люди отмечали начало полевых работ, так как до дня равноденствия никто не выходил обрабатывать землю. Считалось, что теперь баланс между светом и тьмой установлен, Солнце проснулось и обязательно даст хороший урожай.

Одним из главных угощений в день весеннего солнцестояния были жаворонки, испеченные из пресного теста.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

К этому занятию хозяйки всегда подходили очень серьезно – у каждой имелся свой секретный рецепт. Птичкам расправляли хохолки и крылышки.Лакомство отдавалось детям. Они весело бежали с ним на улицу и подкидывали в небо. Считалось, что чем больше раз подкинешь птичек в небо и затем их поймаешь, тем будет больше здоровья в текущем году. Затем фигурки съедали, но головы не трогали.Согласно языческому ритуалу женщины отдавали их на еду домашней скотине, чтобы в доме всегда был достаток.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

Для молодых девушек погадать в день Весеннего солнцестояния представлялось обрядом, который никак нельзя было пропустить. Дата считалась магической, а значит и все предсказания должны были сбыться. Большинство способов гаданий совпадало с масленичными ввиду соседства этих двух праздников.

На мартовское солнцестояние выпекались блины. Если первая порция получалась «не комом», то девушке предстояло скорое замужество. В момент угощений молодая хозяйка застолья ждала, кто первым возьмет блин – мужчина или женщина. Так она узнавала пол своего будущего ребенка.

Приметы

С языческих времен до наших дней передалось много примет, которым верили предки на День весеннего солнцестояния.

  1. В этот день нужно думать только о хорошем и мечтать о светлом будущем. Считается, что какими будут мысли, таким будет и весь год. Плохого в эту дату нельзя было желать никому.
  2. Гулять на праздник нужно весело и задорно, тогда и год будет полон ярких незабываемых моментов.
  3. Если найти 40 весенних проталин, то весна принесет удачу.
  4. Выпал морозный день – впереди еще 40 дней холодов. А если погода оказалась теплой, то про ночные заморозки можно забыть.

Празднование у других народов

Во многих странах мира День весеннего солнцестояния тоже будут отмечать. У разных народов свои традиции и обычаи, основанные на понимании важности этого явления природы.:

  • В Германии мартовское солнцестояние еще называется праздником Остара. Так зовут древнюю богиню плодородия и с ней связывают пробуждение природы. Нельзя было начинать земледельческие работы до наступления этого торжества.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

  • Дата празднования Дня Весеннего солнцестояния в Японии также совпадет с европейской. Местные жители будут отмечать Хиган – религиозный буддийский праздник. Для японцев в 2019 году это будет официальный выходной день, но гулянья продлятся почти неделю. На праздник люди посещают могил умерших, а затем садятся за праздничный стол, все блюда которого только вегетарианские. Строго запрещено употреблять мясо, т.к. на Хиган не должно быть убито ни одно животное.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

  • Предки персов и тюрков на мартовское солнцестояние встречают Навруз. Праздник является одним из древнейших в мире. Он не считается религиозным и не признается мусульманами арабского происхождения. Массовые гулянья сопровождаются богатым застольем, всевозможными развлечениями и древними обрядами.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

Еще из интересного:

Adblock
detector