Фигурное катание 2018-2019 года: контрольные прокаты фигуристов

Контрольные прокаты по фигурному катанию в 2018-2019 году

Контрольные прокаты по фигурному катанию 2018-2019 года прошли 9 сентября в московском дворце «Мегаспорт». Мероприятие, на котором выступили лучшие спортсмены России, собрало аншлаг, а все внимание зрителей было приковано к негласному противостоянию Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Помимо лучших фигуристок России, на лед выходили Михаил Коляда, парники Евгения Тарасова/Владимир Морозов, танцоры Виктория Синицина/Никита Кацалапов и другие подающие надежды спортсмены.

Что такое контрольные прокаты?

Контрольные прокаты по фигурному катанию 2018-2019 года представляют собой симбиоз открытой тренировки с элементами шоу. С соревнованиями событие имеет мало общего, поскольку оценки за технику и артистизм здесь не выставляются. Главная ценность мероприятия заключается в возможности публики увидеть программы, с которыми спортсмены планируют выступать в дальнейшем. Участие в прокатах не считается обязательным, однако в текущем сезоне в них приняли участие все ведущие фигуристы России.

Контрольные прокаты по фигурному катанию в 2018-2019 году

Делать кардинальные выводы по продемонстрированному спортсменами уровню не стоит по двум причинам:

  • сезон только начинается;
  • спортсмен имеет право кардинально изменить программу выступлений.

К примеру, в прошлом году Евгения Медведева продемонстрировала на контрольных прокатах в Сочи одну программу, а затем сменила ее на «Анну Каренину». С ней спортсменка выступала на протяжении всего сезона, в том числе и на Олимпийских играх.

Медведева и Тутберидзе: конфликт набирает силу

Ключевой интригой в женском фигурном катании остается противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой. После скандального ухода Медведевой от своей наставницы Этери Тутберидзе к канадскому тренеру Брайану Орсеру прошло больше полугода, однако стороны даже не думают о примирении. Напомним, что конфликт разгорелся сразу после Олимпийских игр, где Алина Загитова взяла золото в одиночном катании, а Медведева вынуждена была довольствоваться серебром. Обиженная спортсменка заявила Тутберидзе, что Загитову можно было еще год придержать в юниорах, дав тем самым ей возможность взять первое место в Пхенчхане.

Этери Тутберидзе парировала замечание своей ученицы, отметив, что именно Алина притянула Медведеву к серебру, поэтому та должна быть благодарна предоставленной возможности. Амбициозная чемпионка не стерпела такого оскорбления и уехала тренироваться за океана к Орсеру. По словам Тутберидзе, все рано или поздно уходят от своих учителей, однако Медведева сделала это подло, не нашла силы попрощаться с людьми, которые дали ей дорогу в большой спорт, или хотя бы подарить цветы. Медведева уже в Канаде сказала, что никогда не чувствовала себя комфортно под руководством Тутберидзе и только у Брайан Орсера смогла обрести душевный покой.

Контрольные прокаты по фигурному катанию в 2018-2019 году

С таким негативом Загитова и Медведева подходили к контрольным прокатам фигуристов в столичном «Мегаспорте». Напряженность буквально витала в воздухе, что несомненно сказалось на выступлении обоих спортсменок. Например, Загитова в ходе короткой программы допустила два падения, а Медведева один раз не устояла на коньках. К падениям фигуристок следует относиться спокойно, ведь без помарок не обходится выступления даже великих спортсменов. В техническом плане и Медведева и Загитова показали интересные элементы, до которых многим конкуренткам еще предстоит дорасти.

По мнению заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, Загитовой следует больше внимания уделять скольжению и артистизму. У олимпийской чемпионки Пхенчхана «не горели глаза», а многие элементы были выполнены без должного энтузиазма. Медведевой необходимо сконцентрироваться на технике: в ее арсенале меньший набор элементов, чем у Загитовой, но их идеальное исполнение позволит получить высокие оценки.

Михаил Коляда – надежда России

Единственным российским фигуристом в мужском одиночном катании, который способен составить достойную конкуренцию китайским и американским спортсменам в постолимпийском сезоне, является Михаил Коляда. На играх в Пхенчхане его подвергли нещадной критике за досадные падения в произвольной программе, однако на мартовском чемпионате мира Михаил смог сконцентрироваться и завоевать бронзовую медаль соревнований. Это доказало скептикам, что потенциал у Коляды есть, главное – правильно его использовать.

Контрольные прокаты по фигурному катанию в 2018-2019 году

В межсезонье фигурист отправился в США для работы со знаменитым тренером Рафаэлем Арутюняном. Плодотворное трехмесячное сотрудничество со специалистом привело к следующим результатам:

  • постановке новой программы;
  • усовершенствованию техники;
  • лучшей психологической устойчивости.

Контрольный прокат Михаила Коляды в Москве получился насыщенным на прыжки и прошел относительно без помарок. Безусловно, остаются элементы, над которыми придется еще поработать, однако в целом программа смотрится вполне достойно. При правильном настрое и определенной доле везения Михаилу по силам войти в тройку призеров на тех Гран-при, где он планирует участвовать в текущем сезоне.

Парная и танцевальная программа

Контрольные прокаты пар 2018-2019 года, в частности Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Натальи Забияко/Александра Энберта, не преподнесли сюрпризов. По признанию специалистов, спортсмены остались примерно на своем уровне, хоть и поменяли свои программы. Вероятнее всего, постолимпийский сезон станет для российских парников переходным, при этом борьбу французским и канадским дуэтам они безусловно навяжут.

Контрольные прокаты по фигурному катанию в 2018-2019 году

Лучшая российская пара танцоров на льду Виктория Синицина/Никита Кацалапов выполнила контрольный прокат на высоком уровне и, что самое главное, без намека на технические огрехи. Фигуристы не планируют сбавлять обороты, постоянно работают над собой, собираются сражаться за самые высокие места в тех Гран-при, где примут участие. Учитывая профессионализм, опыт и рвение российских спортсменов, хочется верить, что все у них получится.

Таким образом, контрольные прокаты фигуристов в Москве, прошедшие 9 сентября 2018 года, выдались интересными и запоминающимися. Текущий сезон будет наполнен интригами, главной из которых станет противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Последить следует и за выступлением Михаила Коляды, который вышел на новый уровень возможностей. Для любителей парных выступлений и танцев на льду также найдется развлечение по вкусу, когда российские спортсмены сойдутся в непримиримой борьбе с зарубежными конкурентами.

Контрольный прокат Евгении Медведевой смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Чемпионат Европы по фигурному катанию в 2019 году
  • Чемпионат мира по лыжным гонкам в 2019 году
  • Чемпионат мира по биатлону в 2018-2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector