Дата проведения турнира Ломоносова в 2018-2019 году, требования к участникам олимпиады

Турнир Ломоносова 2018-2019 года

Не так давно завершился юбилейный 40 Турнир имени Ломоносова, а юных олимпиадников и учеников выпускных классов уже интересует, когда пройдут многопредметные интеллектуальные соревнования 2018-2019 учебного года.

Основные сведения о турнире

Одна из самых давних предметных олимпиад, впервые была предложена в 1978 году с целью выявления одаренных учеников и повышения уровня знаний учащихся, а также ранней профориентации школьников.

На сегодняшний день олимпиада проходит не только во многих регионах РФ, но и в республике Беларусь, Молдове и Казахстане. Организаторами олимпиады являются Московский центр непрерывного математического образования, школы столицы, благотворительные организации и 5 крупнейших ВУЗов Москвы:

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;
  • Российская Академия наук;
  • Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы;
  • Московский государственный технологический университет СТАНКИН;
  • Московский авиационный институт.

Турнир Ломоносова 2018-2019 года

Ломоносовский турнир – многопредметная олимпиада и в 2018-2019 году предоставляет возможность продемонстрировать знания по основным предметам:

  • математике;
  • физике;
  • астрономии;
  • наукам о Земле;
  • биологии;
  • истории;
  • лингвистике;
  • литературе.

Также для юных интеллектуалов в рамках олимпиады ежегодно проводятся «Математические игры». Участники имеют возможность получить не только диплом по каждому из выбранных предметов, а и награду в номинации «Многоборье».

Согласно приказу МОН РФ №916 от 14.11.2012 Турнир Ломоносова входит в перечень ученических олимпиад, призеры и победители которых могут рассчитывать на льготы при поступлении в ВУЗы, что будет дополнительным стимулом для 11-тиклассников 2018-2019 учебного года.

Не все дипломы имеют одинаковый вес:

  • II категорию присвоено олимпиадам по математике, физике, истории, химии, литературе и лингвистике;
  • III категорию конкурсам по биологии, астрономии и наукам о Земле.

Нововведения 2018-2019 учебного года

В положении, регламентирующем проведение турнира, прописана возможность проведения как очных, так и заочных online соревнований, но в 2017-2018 учебном году Интернет-Турнир не проводился. Будет ли в 2018-2019 году возможность принять участие в олимпиаде Ломоносова посредством online-технологий пока неизвестно.

Неизменными останутся и основные константы ученического конкурса:

  • бесплатное участие;
  • русский язык как основной;
  • традиционные дипломы и грамоты, а также доступ к их электронным вариантам на сайте.

Кто может стать участником турнира?

Задания, разработанные для турнира, рассчитаны на учащихся 6-11 классов, но возраст учеников, подающих заявку на участие, официальными документами не ограничен. Это значит, что принять участие в олимпиаде могут и ученики 5 классов, но при этом им будет необходимо справиться с заданиями уровня 6 класса.

Турнир Ломоносова 2018-2019 года

Во II тур допускаются учащиеся 10 и 11-х классов, ставшие победителями и призерами I тура.

Формат проведения

Как и в предыдущие годы, в 2018-2019 году Олимпиада Ломоносова пройдет в два этапа:

  • 1 этап – отборочный тур;
  • 2 этап – финальное интеллектуальное соревнование.

За 2 недели до назначенной даты проведения Турнира на официальном сайте turlom.olimpiada.ru будут размещены списки мест проведения олимпиады, а также подробный маршрут проезда, что поможет иногородним участникам быстро и без проблем сориентироваться в столице.

Для 6-10 классов

Для учеников 6-10 классов предварительная регистрация на Ломоносовский турнир не является обязательной (в зависимости от условий определенной точки проведения), и в 2018-2019 учебном году все желающие принять участие просто смогут обратиться в центр проведения интеллектуальных соревнований и пройти регистрацию непосредственно в день проведения олимпиады.

Турнир Ломоносова 2018-2019 года

Учащиеся, получают возможность испытать свои силы в любых дисциплинах, проходя Турнир в индивидуальном графике. На выполнение всех заданий отводится 5–6 часов. Как это выглядит на практике?

В школе, которая организует на своей базе олимпиаду, будут развернуты несколько классов, в каждом из которых можно будет выполнить задание по одному из предложенных предметов. Ученики 6-10 классов самостоятельно выбирают предмет и переходят из кабинета в кабинет, выполняя предложенные им задания.

Порядок выбора предметов – произвольный. Время, затраченное учеником на отдельно взятый предмет, ограничивается условно временными рамками проведения Трунира.

Для 11-х классов

Для учеников 11 класса регистрация на Турнир Ломоносова имеет свои особенности.

Важно! Ученикам выпускного класса необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады reg.olimpiada.ru (ссылка на регистрацию будет доступна в таблице мест проведения).

Алгоритм регистрации:

  • Перейти на сайт Турнира им. Ломоносова.
  • Выбрать точку проведения.
  • Выбрать ближайшее учебное заведение, в котором будет проходить олимпиада.
  • Пройти процедуру предварительной регистрации, следуя инструкции.
  • Скачать бланки для написания работ.

В день проведения Турнира ученикам выпускного класса при себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (желательно паспорт);
  • справку из школы (сдается вместе с работой);

К работам выпускников предъявляются особе требования, поскольку ученики 11-х классов, попадающие в списки победителей и призеров Ломоносовской олимпиады получают весомые льготы при поступлении в самые разные ВУЗы России.

Турнир Ломоносова 2018-2019 года

11-тиклассники не ходят по классам, а получают возможность пройти любые из доступных конкурсов, находясь при этом все время в одной аудитории.

Во время выполнения заданий Турнира

Можно

Нельзя

Использовать простой непрограммируемый калькулятор (но большинство участников легко обходятся и без него).Писать не в печатных бланках, а на листах A4 или тетрадных листочках.Пользоваться смартфонами, планшетами, ноутбуками (даже в режиме калькулятора).Разговаривать и обмениваться карточками.

Использовать какие-либо сторонние источники информации.

Виды заданий

Большинство заданий Турнира Ломоносова предполагают ответ в письменном виде. Дать устное пояснение может потребоваться только в Математических играх. Устный ответ возможен также по желанию участника (к примеру, если по каким-либо причинам ученик не может выполнить работу в письменной форме).

Задания делятся на два блока:

  • задачи-вопросы, на которые необходимо дать развернутый ответ с пояснениями;
  • задания на формулировку правил;
  • задачи из курса алгебры и геометрии (в том числе на доказательство);
  • творческие задания.

Важно! Участник может выбрать любые из предложенных заданий. Решать задачи старшего класса разрешено, а вот решение заданий для младших классов не принесет желаемых баллов.

Также не ленитесь расписывать объяснения и приводить аргументы. Даже правильный ответ без объяснений не получит высокого балла.

Календарь олимпиады

В 2018-2019 учебном году Олимпиада Ломоносова пройдет в последнее воскресенье сентября. На официальном сайте Турнира озвучена дата проведения – 30.09.2018, а также основные организационные периоды:

С середины июня до середины сентября 2018

Регистрация точек проведения

Середина июля 2018

Начало регистрации помощников
Середина сентября 2018

Начало регистрации участников

30 сентября 2018

I очный тур Турнира

Март 2019

II тур — финал

Как видите, времени еще более чем достаточно для того, что бы качественно подготовится к интеллектуальному соревнованию и получить такие желаемые льготы при поступлении в лучшие ВУЗы страны!

Турнир Ломоносова 2018-2019 года

Еще из интересного:

Adblock
detector