Календарь посадки кабачков на 2019 год: когда сажать в теплицах

Посадка кабачков в 2019 году: календарь

Кабачок – овощ не очень капризный, однако, в его выращивании есть свои особенности. Использование календаря посадки кабачков 2019 года позволяет выбрать наиболее правильные дни для проведения огородных работ. Грунтовой сезон начнется с апреля, а выбрать наиболее благоприятный день для посадки кабачков на рассаду и в теплицу поможет лунный календарь 2019 года. Также, прежде чем сажать семена или рассаду, необходимо уточнить прогноз погоды и учитывать климатические особенности своего региона.

Посадка кабачков в 2019 году: календарь

Сезон посадки кабачков

Кабачки можно выращивать как сразу из семян, так и с помощью рассады. Сезон посадки этого овоща в южных регионах станы обычно начинается в апреле. В это время уже можно начинать посадку кабачков на рассаду. В 2019 году весна не должна сопровождаться какими-либо катаклизмами, поэтому начало огородных работ осуществляется по привычному графику. Естественно, оценивать погодные условия необходимо непосредственно перед высадкой растения в грунт.

Выращивание кабачков из рассады позволяет получить наиболее богатый урожай. Подготовительные работы для этого можно начинать в апреле или даже в марте. Семена растения высаживают в специально подготовленную почву в горшки или большие емкости, из которых потом можно будет свободно достать рассаду.

Важно! При пересадке рассады в грунт необходимо очень аккуратно доставать растение из горшка или емкости, не повредив при этом корни.

Почву для рассады можно подготовить самостоятельно (например, смешав торф и песок в равных пропорциях) или купить торфяные горшочки. Последний вариант наиболее удобен и позволит избежать повреждения корней. В один горшочек следует высаживать не более 2 семян. Горшки выставляют на подоконник на солнечную сторону, при этом температура в помещении должна быть примерно 19-25С. Рассада для пересадки в грунт будет готова через 25-30 дней.

Просадку семян непосредственно в грунт рекомендуется выполнять в середине апреля, начале мая, когда минует угроза заморозков. Для этого предварительно семена замачивают на несколько часов в очищенной воде и немного проращивают на влажной салфетке. Готовые семена помещают в хорошо взрыхленную землю на 3-4 см вглубь. В каждый участок помещают 2-3 семечка. Расстояние между участками должно составлять 50-70 см, чтобы растения не мешали друг другу. Когда семена взойдут, можно будет оставить наиболее сильные всходы, а остальные убрать.

Посадка кабачков в 2019 году: календарь

Кабачки – один из немногих овощей, которые могут давать несколько урожаев за сезон. Их можно высаживать от конца весны или до середины осени (до наступления холодов). Конечно, следует учитывать климатические особенности региона.

Благоприятные дни согласно лунному календарю

Лунный календарь для огородных работ использовался еще в древние времена. Действительно, спутник Земли оказывает влияние на произрастание растений и если ориентироваться на его фазы и положение, можно получить хороший урожай.

В 2019 году благоприятными днями для посадки кабачков являются:

МесяцДень
Февраль7, 8, 12, 16, 17
Март11, 12, 15
Апрель7, 12, 18
Май8, 15, 17, 18
Июнь5, 12, 14, 16
Июль3, 9, 10, 12, 13, 16
Август5, 7, 10, 12
Сентябрь1, 4, 6, 7, 13
Октябрь2, 3, 6, 11, 29, 30

Выращивание кабачков зимой

Сажать кабачки можно целый год, используя теплицы и парники. Поскольку последний урожай обычно приходится на октябрь-ноябрь (а храниться они могут несколько месяцев), то посадку кабачков в теплицу в 2019 году можно начинать в феврале. Тогда в начале весны уже можно получить первый урожай овощей.

Если в открытый грунт можно высаживать семена или рассаду, то для теплиц предпочтительней рассада. В этом случае овощи будут расти быстро и хорошо, и не болеть. Подготовка рассады для теплицы выполняется также, как и для открытого грунта. Однако, следует отдавать предпочтение индивидуальным горшочкам для посадки семян.

Горшки с семенами выставляют на подоконник с солнечной стороны. Если окна смотрят на север, то может потребоваться дополнительное освещение. До появления первых всходов температура в помещении должна быть не менее 26С (для получения необходимой температуры можно укрыть горшочки пленкой). Далее оптимальным будет поддержание 22-24С. Растение будет готово для пересадки в грунт через 20-25 дней, после появления первых 3-4 листочков.

Посадка кабачков в 2019 году: календарь

Для получения хорошего урожая в теплице следует создать определенные условия:

  1. Биотопливо. Кабачки особенно любят данный вид подпитки. Оно не только обеспечивает растение необходимыми питательными веществами, но и согревает корни. Для его приготовления необходимо взять свиной или коровий навоз и солому в равных количествах, перемешать, сложить в кучу, полить водой и накрыть пленкой на 3-4 дня. Получившееся биотопливо укладывают под основную почву, в которую будут высажены кабачки.
  2. Температурный режим. Для получения хорошего урожая необходимо поддерживать достаточно высокий температурный режим в теплице: днем – до 24С, ночью – не ниже 14С. Также важно следить за температурой почвы: она должна быть в пределах 20-25С. Утеплению почвы способствует слой биотоплива, которое выделяет углекислый газ.
  3. Полив. Поливать растения необходимо очищенной теплой водой (20-24С), не обильно.
  4. Отсутствие избыточной влаги. Кабачки не любят большую влажность. Поэтому для предотвращения лишнего испарения почву можно засыпать опилками, а когда погода на улице станет теплее, увеличить количество проветриваний теплицы.
  5. Подкормка. Удобрять растения рекомендуют каждые 10 дней с помощью промышленных или натуральных средств (например, свежего коровьего навоза).

Сбор урожая кабачков в теплице выполняют, когда они достигают примерно 20 см в длину. Это происходит примерно через 40-50 дней после посадки рассады. Таким образом, уже в начале апреля 2019 года можно получить свежие овощи.

Как собрать ранний урожай кабачков: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector