Сдать отчет В ФСС за 1 квартал 2019 года, сроки сдачи документа

Отчетность за 1 квартал 2019 года

Чтобы избежать штрафных санкций и ограничений на работу, владельцы частного бизнеса, независимо от формы собственности, должны своевременно подать отчетность за 1 квартал 2019 года. Следует учитывать, что сроки сдачи таких документов четко регламентированы нормами действующего законодательства, которыми также допускается их смещение с учетом нерабочих дней. Чтобы не допустить путаницы и уложиться в отведенный срок, бухгалтеру лучше заблаговременно подготовить все необходимые документы и проверить их на наличие ошибок.

Отчетность за 1 квартал 2019 года

Виды отчетности и сроки ее подачи

В зависимости от режима налогообложения, каждое коммерческое предприятие обязано сдать отчетность за 1 квартал 2019 года в срок, предусмотренный Налоговым кодексом РФ. Для составления таких документов используются утвержденные типовые формы, которые находятся в свободном доступе, а в электронном виде они генерируются с помощью специальных бухгалтерских программ.

Декларация по НДС

Такая отчетность подается по итогам квартала каждым субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. За четвертый квартал 2018 года отчитаться по НДС можно вплоть до 25 января 2019 года. При этом уплата налога может осуществляться равными по размеру платежа в течение 3-х последующих месяцев.

Скачать бланк декларации по НДС.

Декларация по налогу на прибыль

Ежегодно до 28 марта каждое предприятие обязано подать соответствующую форму отечности, а также уплатить авансовый платеж и налог, как это предусмотрено НК РФ. Если среднестатистическая численность официально трудоустроенных работников составляет менее 100 человек, то документ можно составить в бумажном виде.

Скачать бланк декларации по налогу на прибыль за 2019 год.

Сведения о среднесписочной численности

Такая форма сдается исключительно один раз в год (в 2019 г. это необходимо сделать до 22 января). В ней должны быть отражены все изменения в штатном составе с учетом актуальной информации по предприятию.

Скачать бланк КНД 1110018 (Сведения о среднесписочной численности)

Форма 4-ФСС

По итогам квартала, 6, 9 и 12 месяцев работы ООО и ИП, у которых в штате числятся наемные специалисты, обязаны своевременно подавать 4-ФСС, где отражаются только взносы от несчастных случаев. В первом квартале это следует сделать до 22 января 2019 года (на бумажном носителе) и до 25 января 2019 года (в электронном виде).

Скачать форму 4-ФСС за 2019 год

Единый расчет по страховым взносам

Все предприятия, где работают нанятые сотрудники, в обязательном порядке отчитываются по страховым взносам. За 2018 год такой отчет необходимо будет подать в первом квартале 2019 года до 30 января. Если на ООО или ИП числится не более 25 работников, это можно сделать в электронном виде.

Скачать бланк единого расчета по страховым взносам

Декларация по налогу на имущество

Каждый субъект РФ на свое усмотрение может определить срок уплаты такого налога, а также порядок внесения авансовых платежей. В отчетности за 1 квартал 2019 года подаются данные по итогам работы за предыдущий период до 30 марта (с учетом переноса – до 1 апреля). ООО со штатом более 100 человек обязано подать документ в электронном виде. Но даже если субъект РФ, где осуществляется бизнес-деятельность, упразднит подачу налоговых расчетов, предприятия все равно будут обязаны один раз в год отчитываться о собственном имуществе, которое числится на их балансе.

Скачать бланк декларации по налогу на имущество организаций

Декларация по транспортному налогу

Если субъект предпринимательской деятельности содержит на балансе зарегистрированное транспортное средство, то один раз в год до 1 февраля он обязан подать соответствующую декларацию, заполнив утвержденную законом форму.

ООО и ИП также обязаны подавать другую налоговую (например, СЗВ-М, используемую государством для фиксирования работающих пенсионеров) и бухгалтерскую отчетность, которая должна содержать в себе определенные приложения. Кроме того, в ФСС подается форма отчетности за 1 кв. 2019 год для подтверждения основного вида деятельности.

Скачать бланк декларации по транспортному налогу

Упрощенная система налогообложения

Предприятия малого и среднего бизнеса могут воспользоваться предоставленным государством преимуществом, которое предусматривает использование упрощенной системы налогообложения (УСН). Она отличается тарифами (платится только один налог) и количеством отчетности, которая подается в контролирующие органы. И речь идет не только о выплатах в бюджет, но и о других платежах.

На «упрощенке» ставки существенно ниже по сравнению с другими системами налогообложения. Например, с дохода нужно заплатить только 6%, в то время как регионы могут на свое усмотрение снижать эту ставку налога вплоть до 1%.

Отчетность за 1 квартал 2019 года для предприятий на УСН подается по месту нахождения (для ООО) и месту жительства (ИП) в такие сроки:

  • индивидуальные предприниматели – до 30 апреля;
  • ООО – до 31 марта (с учетом переноса – до 1 апреля);
  • если предприятие прекратило работу, то оно должно отчитаться до 25 числа следующего месяца,
  • субъект, лишенный УСН – до 25 января 2019 года, если на новую форму налогообложения он был переведен в 4 квартале 2018 года.

Полученные декларации используются контролирующими органами для проверки правильности денежных сумм, оплаченных в виде налогов и сборов. Если окажется, что в расчетах была допущена ошибка, то субъекту придется доплатить недостачу, а если выявится переплата, то она будет зачислена в виде аванса на следующий год.

Скачать бланк отчетности по УСН

Штрафные санкции

Если при сдаче отчетности в 2019 году будут нарушены сроки, то субъект может быть привлечен к ответственности, предусматривающей штраф в 5% от суммы налога, который не был вовремя оплачен. Кроме того, будет взыскан штраф за каждый месяц просрочки, даже если ее фактический срок составил только несколько дней. Законом установлено, что минимальная сумма такого платежа составляет 1 тыс. руб., а максимальная – не более 30% объема неуплаченного налога.

Несвоевременная подача декларации по НДС может привести к блокировке расчетного счета предприятия. ИФНС может принять такое решение в отношении нарушителя, который просрочил срок подачи отчетности на 10 рабочих дней.

В отдельных случаях возможна персональная ответственность должностных лиц ООО или ИП. В этом случае виновному может быть вынесено предупреждение или выписан штраф (по решению суда) в пределах 300-500 руб.

Еще из интересного:

Adblock
detector