Символ 2019 года в России, чему посвящен

Чему посвящен 2019 год в России

В преддверии наступления 2019 года, становится актуальным вопрос, чему посвящен грядущий год. Каждый год в России посвящается какому-либо направлению общественной жизни. Обычно выбирается наиболее резонансная и важная сфера. Таким образом к теме привлекается внимание общественности и политиков, что позволяет решить важные проблемы.

Чему посвящен 2019 год в России

Год театра в России

2019 год объявлен Годом театра по Указу Президента РФ N 181 от 28 апреля 2018 г. Еще 2018 год собирались посвятить театру, но Правительство приняло другое решение. Однако в апреле Президент РФ встретился с Александром Калягиным, председателем Союза Театральных деятелей. В рамках этой встречи Калягин обратил внимание Путина на множество проблем актерской деятельности в стране. Основным препятствием для театральной сферы является недостаточное финансирование – 70% всех таких учреждений относятся к бюджетным. Денег не хватает на необходимый ремонт зданий, повышение заработной платы и новое техническое оснащение.

Что планируется сделать

Разработку программы мероприятий на 2019 год, которые будут способствовать решению проблем театра и его популяризации, поручено Союзу театральных деятелей и Министерству культуры РФ. Кроме федерального плана, каждый регион еще до конца лета должен был утвердить план мероприятий, которые будут проведены в рамках тематики этого года. Глава страны постановил, что целью этого года поставлено развитие театрального искусства. Не обошлось и без конфликтов между СТД и Министерством культуры. Александр Калягин сказал в интервью, что подготовленный минкультом план состоит из «расплывчатых формулировок» и сводит ожидаемые события к «пресному, рутинному, формальному событию». После этих заявлений члены Оргкомитета изменили формат работы над проектом: представители СДТ примут в нем более активное участие.

Александр рассказал, что, по его мнению, нужно сделать в год тетра, чтобы это событие стало незабываемым для зрителей и продуктивным для работников этой сферы:

  • основную роль выделить региональным театрам, чтобы они могли и приехать в крупные города, и показать самые лучшие спектакли своим зрителям;
  • СМИ должны широко освятить все происходящее на радио, ТВ, в печатных и интернет-изданиях, чтобы жители страны стали участниками этого события;
  • другие виды искусств должны поддержать театральную эстафету. Кроме того, хорошо было бы привлечь и представителей бизнеса;
  • организовать гастроли лучших коллективов столицы в регионах;
  • максимально вовлечь юное поколение: увеличить количество школ искусств, поддержать ТЮЗы и кукольные театры, привлечь студентов;
  • организовать «театральный транспорт», на котором зрители смогут добраться из регионов до столицы и других городов.

Под эгидой года театра пройдет множество мероприятий: Международная театральная олимпиада и Международный фестиваль им. Чеховав Санкт-Петербурге, Международная режиссерская конференция, фестиваль детских спектаклей «Арлекин», состоится юбилейная Национальная премия и конкурс Золотая Маска.

Чему посвящен 2019 год в России

Чему еще посвящен следующий год

  • ООН посвятила 2019 год периодической таблице химических элементов Менделеева: великому научному открытию исполняется 150 лет. Научное и образовательное сообщество России также будет чествовать своего великого соотечественника, организуя мероприятия и конкурсы по химическим дисциплинам.
  • Также по предложению ООН, 2019 станет годом исчезающих языков. Это языки коренных народов, которые вымирают очень быстро. В мире 7 тысяч разных языков, и каждые две недели один из них исчезает из употребления.
  • В СНГ 2019 год объявлен Годом книги, а 2020, по предварительной информации, будет посвящен 75-летию со дня победы.

2018 год в России был посвящен движению волонтеров и всех, кто принимает участие в общественной деятельности на добровольных началах.

Театр: интересные факты

  • В Древней Греции, где зародились главные традиции современного театра, все роли, даже женские, исполняли мужчины и юноши. Актерство считалось неподобающим занятием для женщины. Но поскольку в большинстве спектаклей актеры были в масках, внешность исполнителя не была настолько важна, как сейчас.
  • В Древнем Риме, который продолжал греческие традиции актерского мастерства, зрители могли увидеть на сцене настоящую казнь – приговоренного преступника казнили вместо актера, который должен был погибнуть по сюжету.
  • Японский театр кабуки, имеющий большой культурный вес, был основан в начале 17 века, и основала его женщина – Осуни. В нем изначально играли только женщины, которые ставили преимущественно танцевальные и песенные номера. Но правительству не понравилась атмосфера распущенности, которая царила на этих спектаклях, и все роли стали исполнять мужчины.

Чему посвящен 2019 год в России

  • В 18-19 веке театры в России были оборудованы несколько иначе, чем сейчас. Кресла занимали только часть партера и балконов, дальше было свободное пространство – «стоячие места», где располагалась менее обеспеченная публика.
Еще из интересного:

Adblock
detector