Налог на мангалы, будет ли утвержден в 2019 году

Налог на мангалы в 2019 году в России

Отдых на природе для россиян может существенно подорожать, если в 2019 году появится налог на мангалы и одноразовую посуду, который будут платить ее конечные пользователи. Такая инициатива правительства направлена на улучшение экологического состояния в стране, а также на сокращение использования пластика, который наносит непоправимый вред окружающей среде. Эта проблема становится особенно актуальной в теплое время года, когда граждане устраивают пикники на природе, отдыхают у речек и водоемов, часто оставляя после себя горы мусора и непищевых отходов. Но в следующем году такая манера поведения может обернуться большими финансовыми потерями для отдыхающих: экологический сбор правительство хочет дополнить штрафами, которые будут выписываться тем гражданам, которые после пикников оставляют за собой мусор и непогашенные костры.

Налог на мангалы в 2019 году в России

Удар по производителям

Вместо того, чтобы следить за соблюдением чистоты и порядка в лесопарковой зоне и оперативно выявлять отдыхающих, которые не убирают за собой мусор на берегах рек и озер, правительство решило пойти по самому простому пути, обязав производителей одноразовых мангалов и посуды платить экологический сбор, тем самым увеличив их сумму налоговых отчислений. Несложно предположить, что за этим последует рост цен на такой вид продукции, что отразится на спросе потребителей. Но этого и добивается правительство: после введения экологическогосбора ожидается уменьшение потребления пластика, так как граждане будут отказываться от таких мангалов и посуды, отдавая предпочтение многоразовой продукции. Таким образом, россияне должны частично отказаться от использования пластика, который даже на свалках разлагается более 100 лет.

Соответствующие поправки уже подготовлены в Налоговый кодекс РФ. Предполагается, что экологический сбор будет иметь строго целевое назначение и использоваться муниципалитетами для уборки лесопарковых территорий и поддержания чистоты. А платить за это придется потребителям, которые любят отдыхать на природе, независимо от того, соблюдают ли они чистоту или оставляют за собой горы мусора после пикников.

Отметим, что экологический сбор будут платить только производители одноразовых мангалов, которые пользуются большой популярностью у россиян. Их отличительная черта состоит в том, что они не предназначены для повторного использования и должны быть утилизированы после приготовления пищи.

Налог на мангалы в 2019 году в России

Компании, которые занимаются производством такой продукции в России, категорически против дополнительного налогообложения, так как опасаются, что этоможет отразиться на их рентабельности.

Эффективность экологического сбора

На первый взгляд действия правительства вполне обоснованы, учитывая состояние окружающей среды в России. Как поясняют в Минприроды, пластик постепенно накапливается в почве, а выделяемые им вредные вещества могут попадать в грунтовые воды, что чревато серьезными последствиями. И даже если потребляемая человеком вода будет проходить несколько степеней очистки, ее могут пить животные сельскохозяйственных предприятий, что не исключает вероятность того, что на прилавках магазинов появится вредно молоко и мясо.

Но экологический сбор вряд ли будет эффективен и в итоге не принесет желаемого результата, о чем предупреждают некоторые эксперты. По их мнению, чтобы заставить россиян использовать многоразовые мангалы и посуду, стоимость такой продукции должна вырасти хотя бы в сотню раз. Только при таком условии отдыхающие будут вынуждены мыть за собой тарелки и стаканчики и возить (брат в аренду), чтобы избежать больших расходов.

С другой стороны, почему чиновники забыли о пластиковых бутылках и пакетах, которыми часто завалены зоны отдыха, обложив сбором только производителей одноразовых мангалов и посуды? Такая продукция тоже наносит вред окружающей среде, но даже в 2019 году их производителям не придется платить экологический сбор.

Налог на мангалы в 2019 году в России

Целевое использование полученных от дополнительного налогообложения средств также вызывает немало вопросов у экспертов. Хорошая инициатива может оказаться пустышкой, если региональные власти будут саботировать процесс и не направлять полученные средств на уборку лесопарковых территорий, как это предполагается законом.

По мнению экспертов, наравне с введением штрафа «за мусор» и экологического сбора, правительству следует проводить планомерную работу по повышению уровня культуры граждан, информируя о необходимости беречь природу и не загрязнять ее бытовыми отходами. Только комплексный подход поможет решить проблему несанкционированных свалок в парках, лесах, на берегах рек и озер, когда подавляющая часть мусора – это пластиковая продукция, которая наносит непоправимый вред окружающей среде.

Еще из интересного:

Adblock
detector