Прогноз погоды в Ставрополе на всю зиму 2018-2019 года

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

Новогодние каникулы – отличное время, что бы посетить Ставрополь, один из самых экологически чистых и красивых городов России, и мы предлагаем вам узнать, какая будет зима 2018-2019 в этом регионе и какой прогноз погоды дают метеорологи для каждого из зимних месяцев.

Зима в Ставрополе подарит гостям города не только великолепие южных пейзажей, а и множество самых разнообразных развлечений, которые оставят самые яркие впечатления о новогоднем путешествии.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

География и климатические особенности Ставропольского края

Ставрополь – ворота Кавказа. Город расположен в зоне умеренно-континентального климата, хотя находится он на одной широте с Краснодарским краем. Климатические особенности региона обусловлены тем фактом, что Ставрополь находится в удалении от Азовского и Черного порей на самой высокой точке Предкавказья. На основные показатели, формирующие погоду, оказывают влияние воздушные массы различного происхождения:

  • из Сибири и Казахстана приходит морозная ясная погода;
  • из Атлантики – сильные снегопады;
  • с Карского моря – сильные ветра;
  • из Арктики – пасмурная холодная погода;
  • со Средиземноморья – оттепели.

Поскольку регион расположен в южной части России, зимы тут короткие и теплые с непостоянной переменчивой погодой, для которой характерны морозные периоды, которые сменяются короткими оттепелями с повышением температуры воздуха до положительных значений.

Хотя погода зимой в Ставрополе бывает снежной, постоянный покров не образуется и в 2019 году гости города смогут попасть как в истинно российскую зиму со снежными сугробами, так и в погодные условия, больше похожие на позднюю осень или раннюю весну с дождем и пронизывающим ветром.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

Абсолютный минимум зимних температур для Ставрополя составляет −28,3ºС, а абсолютный максимум +22 ºС. Средняя температура холодных месяцев для региона находится на уровне от -1 ºС до -3 ºС.

Самым ветреным месяцем зимы считается декабрь. Именно в этот период в Ставрополь вторгаются воздушные массы, образующиеся над Карским морем.

Прогнозы метеорологов

Метеорологи прогнозирую, какая будет грядущая зима 2018-2019 года в Ставрополье, анализируя географические и климатические особенности региона, характер различных процессов, протекающих в Ставропольском каре, движение воздушных масс, а также влияние глобального потепления. Но, не стоит ожидать, что погода на юге станет еще более теплой. Метеорологи утверждают, что глобальное потепление приносит:

  • нестабильность температурного режима;
  • резкие скачки температур;
  • сильные ветра;
  • аномальные снегопады.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

К счастью, в сезоне 2018-2019 года серьезных катаклизмов в Ставропольском крае не ожидается. Только в январе город ненадолго окажется в оковах сильных морозов, которые могут поставить новый климатический рекорд региона.

Народные приметы

Предположения синоптиков часто оказываются ошибочными, но природа тонко чувствует любые перемены, происходящие в окружающей среде. Растения и животные могут безошибочно определить, какая будет зима на Ставрополье и что бы предсказать, что ожидает нас в 2018-2019 году, достаточно понаблюдать, как они готовятся к холодам.

  1. Рябина и дуб дают обильный урожай – к холодной зиме.
  2. Птицы рано отлетают – к ранним холодам.
  3. Лесной зверь «переодел» шубку – жди близкую зиму.
  4. Чем больше слоев шелухи на луке – тем холоднее будет предстоящая зима.
  5. Зайцы, лисы и волки держатся близко к жилью человека – к тяжелой затяжной зиме.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

Предлагаем проанализировать эти и другие народные приметы и составить свое предсказание, какая будет грядущая зима в 2018-2019 году и действительно ли в Ставрополье стоит ожидать трескучих морозов. Свои предположения, а также проверенные приметы, можете писать в комментариях.

 Погода по месяцам

Самый туристический зимний период в Ставрополе – последняя неделя декабря и начало января. Предлагаем узнать, что можно ожидать от природы в эти и другие жни зимы 2018-2019 года и когда лучше планировать путешествие в этот регион.

Декабрь 2018 года

Последний месяц осени в Ставрополе будет достаточно теплым, но в самом начале декабря на смену влажной и пасмурной погоде придут морозы. Похолодание будет резким. Буквально за пару дней температура упадет от +15 ºС в дневные часы до ночных -14 ºС, что очень остро ощутят люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. К счастью, холода продержатся недолго, и уже в середине месяца в регион вернется плюсовая температура.

Первый снег в Ставрополе может пойти в начале месяца, но из-за нестабильности температурного режима лежать долго он не будет. А вот встретить Новый Год в застуженном и сказочно красивом городе все-таки есть, ведь после снегопада, ожидаемого в 20-х числах декабря должна установиться минусовая температура.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

Январь 2019 года

Начало нового 2019 года в Ставрополе будет холодным и снежным, а на Рождество ожидается сильное понижение температур. В ночные часы по прогнозам синоптиков мороз может достигать экстремальных для региона значений. Но, уже к середине месяца холода отступят, и установится обычная для ставропольской зимы погода с плюсовой температурой в дневные часы и ночными морозами.

Ближе к концу января возможны осадки в виде дождя и мокрого снега.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

Февраль 2019 года

Большая часть февраля порадует относительно теплой погодой с небольшим плюсом в дневные часы, но и крещенские морозы дадут о себе знать ночным понижением температуры до -19 ºС в промежутке между 12 и 16 февраля.

Месяц будет достаточно снежным, но ввиду постоянного перехода температуры через нулевую отметку, снежный покров будет влажным и рыхлым, а в периоды сильных морозов стоит ожидать гололед.

Какая будет зима в Ставрополье в 2018-2019 году

Конец календарной зимы в 2019 году не совпадет по времени с приходом по-весеннему теплой погоды. Первая неделя марта будет логическим продолжением февраля с ночными морозами и небольшим плюсом в дневные часы. Настоящее тепло можно ожидать в этом сезоне ближе к середине марта. Но, зима не сдаться быстро и перепады температуры будут качать на температурных качелях весь месяц.

Еще из интересного:

Adblock
detector