Сколько будет выходных в новогодние праздники 2019 года

Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем

В канун Нового года начинается предпраздничная суматоха, а большинство россиян уже в предвкушении долгих каникул, ставших традиционными для нашей страны. Хотя планировать, как будем отдыхать в новогодние праздники в 2019 году, ещё рановато, всё же можно уже наметить план на мини-отпуск.

Новогодние выходные

Январь по многолетней традиции начинается с длительных новогодних праздников и 2019 год не станет исключением. Ежегодно Министерство труда России разрабатывает постановление с указанием будней и праздников. Обычно документ утверждается осенью текущего года на следующий, поэтому точных дат на 2019 год пока нет, но говорить о предварительных числах можно, поскольку уже существует проект документа.

Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем

Внимание! Россия – одна из немногих стран, где актуальна практика переноса праздничных дней. И в 2019 году россиянам, работающим 5 дней в неделю, можно ожидать сразу несоклько периодов так называемых «длинных выходных» продолжительностью от 3 до 5 дней.

Достаточно часто праздничные даты разбавлены рабочими, что вызывает ряд неудобств. Во-первых, трудно запланировать путешествия, поездки к родственникам. Во-вторых, будний день в окружении выходных обычно проходит малопродуктивно. При разработке проекта Минтруд обязательно учитывает соотношение рабочих и выходных дней, стараясь исключить прерывания одним будним нескольких нерабочих дней.

В последнее время поступают законодательные предложения сделать 31 декабря – официальным праздником, и нерабочим днем. В то же время некоторые народные избранники выступают с инициативой сократить зимние каникулы. Считая, что граждане и так слишком много отдыхают, а затяжные праздники негативно влияют на экономику страны. Но, согласно статистике, по количеству трудовых часов занятое российское население опережает большинство европейцев. При этом 71% жителей страны отрицательно относятся к отмене длинных зимних каникул. Пока такая радикальная мера в Госдуме не поддерживается.

Важно! Новогодняя ночь в 2019 году наступает с понедельника на вторник.

Информация о переносах

Учитывая, что 31 декабря 2018 года ‒ понедельник, правительство уже сейчас позаботилось о планировании новогодних праздников в 2019 году с учетом интересов россиян и создания условий для полноценного отдыха. В принятом проекте о переносе в субботу (29 декабря) трудящимся нужно будет выйти на работу, зато понедельник станет выходным. К тому же на большинстве предприятий последний рабочий день года неофициально сокращается. Получается зимние каникулы начнутся уже в воскресенье и, вероятней, продлятся до 8 января включительно.

 

Два выходных дня, высвобождаемых 5 и 6 января (суббота и воскресенье соответственно) россиянам предлагают отгулять на майские праздники 03.05.19 и 04.05.19, получив целых 5 выходных дней подряд.

Сколько мы будем отдыхать

Начнем с декабря 2018:

  • 30 – воскресенье;
  • 31 – перенесенный выходной с отработкой 29 декабря.

Даты выходных в январе 2019:

  • 1 ‒ официальный праздник Новый год;
  • 2-4 – новогодние каникулы 2019;
  • 5-6 – календарные выходные;
  • 7 – Рождество Христово;
  • 8 – официальный нерабочий.

Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем

Хотя это предварительные данные, скорей всего, график выходных в 2019 не будет кардинально отличаться от предыдущих лет и сегодня уже можно предположить, как будем отдыхать в новогодние праздники.

Когда первый рабочий день

Рабочая неделя в 2019 году, вероятно, начнется 9 января. Но она будет недолгой – всего 3 дня, что позволит легче втянуться в рабочий процесс. Не загрустить после веселого отдыха помогут и другие, пускай даже неофициальные, праздники. Любимый во многих российских домах старый Новый год наступит в ночь с 13 по 14 января, православный ‒ Крещение Господне приходится на 19 января, а молодая часть населения 25 числа отметит праздник студенчества ‒ Татьянин день.

Еще из интересного:

Adblock
detector