Проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА: как бесплатно пробить ТО на подлинность по номеру?

Диагностическая карта это свидетельство осмотра технического состояния автомобиля в форме документа, выдаваемого водителю на бумажном или электронном бланке. Выдавать ДК имеют право автомастерские, прошедшие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков.
Как бесплатно проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА?

Каждая ДК имеет уникальный код для идентификации в единой базе. Внесение автомобилей в систему ЕАИСТО контролируется РСА, лицензирующим организации на проведение ТО.

Оглавление:
  • Для чего нужно проверять подлинность диагностической карты?
  • Что такое база РСА?
  • Как узнать по номеру техосмотра бесплатно?
  • Особенности

Как бесплатно проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА?Обязательными атрибутами подлинной ДК являются живая печать аккредитованной организации, непечатная подпись сотрудника-эксперта и 15-значный идентификатор для проверки по базе РСА. Лист ДК на офисной бумаге А4 содержит специальную таблицу, в которой четко отражены результаты тестов автомобиля по более чем 60 параметрам, что и позволяет специалисту выдать заключение европейского формата о пригодности ТС.

Действие карты не прекращается до момента истечения указанного срока, независимо от смены владельца, поэтому проверка ДК по базе РСА может потребоваться при покупке подержанного автомобиля.

Для чего нужно проверять подлинность диагностической карты?

Проверка действительности карты ТО важна при заказе через интернет, в сомнительных автомастерских или при покупке автомобиля с рук. При любых сомнениях следует проверять подлинность карты и лицензию организации в РСА.

Без внесения информации о техосмотре в ЕАИСТО оператором, зарегистрированным в РСА, бланк не имеет никакой силы. Проверку можно пройти бесплатно до оформления полиса ОСАГО, при заключении которого агент обязательно уточнит действительность самостоятельно.

Возможность проверки предоставляют многие онлайн сервисы. От вас требуется только заполнить одно из полей информации о ТС:

  • Как бесплатно проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА?VIN-номер кузова;
  • государственный номер автомобиля;
  • номер шасси;
  • идентификатор ЕАИСТО.

Если ТО было проведено легально, оператором получившим право на такую деятельность в РСА, водитель может сверить код ДК с копией в единой базе, в отличие от оригинала не содержащей информацию о процедуре осмотра. Действительность документа гарантирует внесение в автоматизированную систему РСА данных о безопасности эксплуатации автомобиля.

Единственный способ проверки подлинности ДК, независимо от метода ее получения, это проверка по ЕАИСТО. Доступ к единой автоматизированной базе имеют организации, зарегистрированные в РСА или состоящие в ней – аккредитованные ПТО и страховые компании, которые могут в свою очередь предоставлять ограниченный доступ к этой информации своим клиентам и всем желающим.

Обязательная проверка проводится при оформлении ОСАГО и принятии решения о выплате компенсации по полису.

Что такое база РСА?

Система ЕАИСТО находится в ведении Российского союза автостраховщиков и содержит данные всех автомобилей, прошедших техосмотр с 2012 до настоящего времени. Карты заносятся в базу сразу после передачи информации уполномоченным ПТО без задержек, поэтому сразу после получения ДК на руки, ее можно проверить в базе на подлинность.

С передачей полномочий проведения ТО из ведения ГИБДД частным организациям, была создана ЕАИСТО. За соблюдением условий процедуры и деятельностью аккредитованных организаций ПТО наблюдает РСА, регулярно обновляющий лицензии операторов, регистрирующих ДК.

Важно: Регламент контролирующей и разрешающей деятельности РСА прописан в ФЗ №170 от 1 июля 2011, в приказе Минэкономразвития №697 от 28 ноября 2011, в постановлении Правительства РФ №1008 от 5 декабря 2011, и в приказе ФСФР №13-32 от 6 мая 2013.

Бланк карты диагностики становится официальным документом только после внесения в базу. Единственным методом защиты от мошенничества является проверка идентификатора. Для того чтобы пробить карту по номеру, достаточно иметь доступ в интернет и войти на сайт организации, предлагающей такую услугу.

Как бесплатно проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА?Перед прохождением ТО автовладельцу следует удостовериться в наличии сертификата у организации, проверить действие лицензии в списке операторов РСА или оговорить оплату только после появления автомобиля в базе.

Внесение в систему РСА сертифицированным оператором происходит мгновенно. Проверка может иметь ряд ограничений на количество запросов и быть временно недоступной по техническим причинам. Если автомобиль не найден в базе, нельзя исключить технический сбой, но если ЕАИСТО доступна, то автомобиль с настоящей диагностической картой там обязан найтись.

Справка: РСА взаимодействует с органами исполнительной власти РФ в сфере контроля деятельности операторов ПТО. Соглашение с Правительством Москвы было подписано РСА 24 марта 2017.

Ранее соглашения были заключены с властями субъектов:

  • Архангельского;
  • Забайкальского;
  • Калининградского;
  • Красноярского;
  • Мурманского;
  • Новосибирского;
  • Приморского;
  • и Томского регионов.

Реализация соглашений позволяет использовать внимание органов государственной власти для решения существующих проблем в сфере ТО.

Как узнать по номеру техосмотра бесплатно?

Любой автовладелец имеет возможность проверить результаты осмотра ТС на соответствие установленным нормам. Для этого используется хранилище данных ЕАИСТО, содержащее всю информацию относительно ТО, как минимум за последние 3 года.

Как бесплатно проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА?Чтобы найти свой автомобиль в сервисе достаточно зайти в интернет. Проверка необходима, чтобы удостовериться в легальности техосмотра и законности документа, подтверждающего исправность авто.

Контролировать законность проведения осмотра требуется по причине действия обязательного ТО на весь транспорт, пребывающий в эксплуатации более 3 лет и подлежащий страхованию ОСАГО. Без внесения экспертной оценки в реестр, страховая компания не имеет права продать полис, а значит водителю не удастся законно использовать ТС на общественных дорогах.

Несмотря на простоту проверки, сейчас существуют риски получить поддельную ДК, поэтому владельцу всегда лучше самостоятельно отправить запрос в РСА для подтверждения факта прохождения автомобилем ТО в аккредитованном центре.

Проверка реализуется посредством поиска по ЕАИСТО, но для доступа к базе всегда применяется вход через систему РСА. Зайти на официальный сайт имеют возможность только зарегистрированные организации страхового профиля и операторы ПТО.

Простой автомобилист может запросить информацию бесплатно, но при посредничестве такой организации. Для этого следует:

  1. Войти на сайт организаций, аккредитованной РСА.
  2. Заполнить одно из предложенных полей цифрами из СТС.
  3. Нажать на поиск.
  4. Сверить найденную информацию с данными в ДК.
  5. При отсутствии результатов подождать или проверить номерной знак другого авто.

В большинстве случаев вводить данные владельца и помнить 15-значный номер не требуется. Вы можете указать для поиска любую информацию –

  • VIN;
  • госзнак;
  • номер талона или кузова.

Все сервисы предоставляют информацию безвозмездно.

Проверять следует последний техосмотр, обращая внимание на характеристики автомобиля и дату истечения действия ДК. Если ТО пройдено в 2017 или позднее, то идентификатор будет состоять из 15 цифр, а более ранние коды включают дату проведения перед основным уникальным набором цифр.

При успешной обработке запроса, если ДК будет обнаружена, на экран выводится такая информация:

  1. наличие действующей ДК или необходимость повторного ТО;
  2. регистрационный номер последней ДК;
  3. VIN-номер кузова автомобиля;
  4. дата прохождения и окончания действия ТО.

Как бесплатно проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА?Для заключения договора ОСАГО достаточно, чтобы на момент подписания ДК еще действовала, даже если ее продление необходимо уже завтра. В случае отказа вы можете потребовать письменного ответа и обжаловать это решение, что чревато для страховщика серьезным штрафом.

Кроме информации из ЕАИСТО, страховые фирмы с 2013 обязаны направлять в РСА запрос для расчета КБМ. Получение информации по КБМ не требует информации о ДК и заполняется исходя из водительского удостоверения.

Особенности

При возникновении любых сомнений в подлинности ДК можно выполнить быструю проверку через интернет в системе ЕАИСТО, через организацию лицензированную РСА на такую деятельность. Доступ к информации можно получить в течение получаса при условии сбоев на сервисе, или за 2 минуты в штатном режиме работы.

В результате вы точно узнаете, легальна ли ваша ДК, сэкономите время на оформление полиса и избежите многочисленных неприятных последствий, если страховой агент вовремя не заметит ошибки.

Если полис ОСАГО оформлен на основании недействительной ДК, то полную ответственность за аварию несет владелец, поскольку не может доказать исправность ТС. Кроме материальных потерь, некомпенсируемый ущерб включает гражданскую ответственность.

Заключение договора страхования на основании поддельного документа гарантированно приводит к значительному повышению КБМ и стоимости последующих ОСАГО. Поэтому проверка подлинности талона через РСА всегда является полезным действием для автомобилиста.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector