Проверка ПТС по базе ГИБДД онлайн: зачем она нужна, как проверить документ на подлинность по серии и номеру на сайте, где еще можно пробить данные бесплатно?

Как сделать проверку ПТС по базе ГИБДД онлайн?

Вы хотите купить подержанную автомашину, но что-то в поведении продавца вас настораживает?

Или просто не хотите поплатиться за излишнюю доверчивость и попасться на уловку мошенника?

ВЫ правы, потому что «чистоту» машины следует проверять перед покупкой.

В данной статье мы рассмотрим, как избежать подвоха со стороны продавца и покажем несколько вариантов проверок, при покупке автомобиля.

Что такое ПТС?

ПТС – это паспорт вашего автомобиля. Для отечественных автомобилей его выдают на заводе-изготовителе, для импортных – на таможне, после того, как вся пошлины и иные взносы будут уплачены и все бумаги оформлены.

Каждый ПТС обладает уникальным номером.

Там же записан VIN-код, уникальный для каждой машины. Он действителен не только для России, но и для ведущих мировых держав. Семнадцатью буквами и цифрами ВИН-кода шифруются главные сведения о машине.

Какую информацию можно узнать по паспорту на авто?

Как сделать проверку ПТС по базе ГИБДД онлайн?Люди, связанные про работе в куплей-продажей подержанных автомобилей рекомендуют перед покупкой не ограничиваться внешним осмотром будущего приобретения.

Избежать нешуточных проблем в будущем можно, если проверив Паспорт Транспортного Средства во-первых на подлинность, во-вторых на наличие ошибок или обременений.

Продавец должен предоставить вам оригинал этого документа. Отказ может означать, что с машиной не все ладно. К примеру, оригинал ПТС может находиться в закладе у банка или ломбарда, что означает, что машина выступает обеспечением кредита.

  • Если предыдущий владелец долг не вернет, машину заберет банк или ломбард, даже если вы купили ее и честно оплатили. Понять, дубликат ли это или оригинал, можно, если взглянуть на левую графу «особые отметки». В случае копии там будет стоять прямоугольный синий штамп и оттиск «дубликат».Как сделать проверку ПТС по базе ГИБДД онлайн?
  • Другой важной цифрой, записанной в ПТС, является VIN-код. Первая и самая главная проверка будет заключаться в том, что ВИН-номер из ПТС надо сравнить с ВИН-номером, который нанесен на автомобиле. Если будут расхождения – вам пытаются продать криминальный автомобиль.
  • Затем сравните информацию об автомобиле, прописанную в ПТС, с его фактическим состоянием. Каковые его модель, марка, цвет и год выпуска. Расхождений быть не должно. Также сравните номера кузова и шасси.
  • Посмотрите, какая страна изготовления указана в ПТС. Если она не совпадает с той, которая зашифрована ВИН-кодом, повод насторожиться. Машина либо собрана из запчастей, либо восстановлена после критической поломки, либо ПТС фальшивый.
  • Если у относительно новой машины собственники менялись слишком часто ( они записаны в ПТС), это тоже повод задуматься. Может быть у автомобиля есть серьезный недостаток, неочевидный с первого взгляда.Собственники. Под них отведено целых шесть разделов, по одному на каждого. Если у новой машины слишком часто менялись владельцы, это должно насторожить.

Если все хорошо, можно приступать к более глубокой проверке.

Проверка документа по базе ГИБДД очно

Как сделать проверку ПТС по базе ГИБДД онлайн?Кто больше всего знает про юридическую историю транспортных средств в нашей стране?

Конечно же ГИБДД. Через руки сотрудников этой организации проходит вся информация, интересующая покупателя.

Зная ВИН-код автомобиля или номер ПТС, в базе ГИБДД можно узнать следующее:

  1. Полные сведения о регистрации автомобиля.Сколько раз его ставили на учет и снимали с него, а также базовые данные людей, которые это делали.
  2. Сколько собственников было у автомобиля, как долго они владели им. Однако персональные данные граждан Российской Федерации разглашать без их согласия запрещено законом, так что никаких сведений о предыдущих владельцах вы не получите. В базе они все значатся, как «физическое лицо» и «юридическое лицо».
  3. Участвовала ли машина в ДТП, если да, то в каких, сколько раз, с каким результатом. К сожалению, сведения о дтп там хранятся только с 2015 года, о более раннем периоде информация отсутствует. Зато вы узнаете, какие повреждения получила машина в каждом из хранящихся в базе происшествий.
  4. Находится ли машина в розыске, наложено ли на нее обременение или арест.

Узнать все это можно, если лично явиться в любое отделение ГИБДД.

Лучше всего прийти туда вдвоем с продавцом. Если он продает машину без криминальной истории и ничего не скрывает, ему нечего бояться.

С собой нужно взять паспорта и ПТС автомобиля. Прийти вы можете и в одиночку, со своим паспортом и номером ПТС, выписанным на бумажку. Вам придется написать заявление на проверку транспортного средства по базе и дождаться ответа. Обычно он бывает готов в тот же день и представляет собой официальный ответ на запрос.

Как пробить онлайн по серии и номеру?

Как сделать проверку ПТС по базе ГИБДД онлайн?Год назад научно-технический прогресс ворвался и в работу Госавтоинспекции. Для блага всех автомобилистов был создан сервис, который позволяет бесплатно проверить любой автомобиль в режиме онлайн. Его открытие было приурочено к 80-летию ГИБДД и состоялось 3 июля.

Для того, чтобы запустить проверку автомобиля по этому сервису, достаточно знать номер ПТС машины. Это позволяет получить доступ к полной базе информации этой организации не выходя из дома. Сделать это очень просто.

  1. Войдите в интернет с компьютера или мобильного устройства и посетите сайт https://www.gibdd.ru/.
  2. В нижней левой части сайта расположены голубые кнопки. Нажимаете на ту из них, на которой написано «проверка автомобиля».
  3. Вас перенаправят на страницу, где вам будет предложено ввести ВИН-код, номер шасси или кузова в верхнюю строку. Это необходимо для того, чтобы начать проверку.
  4. Дальше вы можете начать проверку по любому из четырех предложенных вариантов. Можете выбрать их все, но по очереди.

На сайте сохраняется история ваших запросов, поэтому если понадобится, вы сможете вернуться к результатам позднее.

Другие интернет-сервисы

Ту же информацию можно узнать, выполнив проверку через один из многочисленных сайтов, которые ищутся по запросу «проверить птс онлайн». Их очень много, конкуренция огромная, поэтому лучшие из них предлагают клиентам дополнительные опции.

Скажем, узнать, находилась ли машина в лизинге, имеет ли неоплаченные штрафы или обременения, исходящие из органов социальной защиты, каков реальный километраж этой машины. Иногда за эти дополнительные возможности придется слегка доплатить.

ГИБДД и ФССП не располагают сведениями о том, находится ли данное транспортное средство под залогом.

Если вы хотите обезопасить себя, чтобы не купить кредитный автомобиль, выполните проверку на сервисе https://www.reestr-zalogov.ru/search/index. Выбираете вариант «по информации о предмете залога». Затем – «транспортное средство». В открывшемся окошке вам предложат ввести ВИН-код.

Выходят даже приложения, которые можно установить и проверять автомобили удобно и эффективно. К примеру, вот одно из них: https://itunes.apple.com/ru/app/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4-%D1%84%D1%81%D1%81%D0%BF-%D0%B4%D1%82%D0%BF-%D0%B3%D0%B0%D0%B8-vin-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/id1114292724?mt=8. Разработчики обещают, что проверка производится сразу по семнадцати источникам, включая базы ГИБДД и ФССП.

Полезно также проверить машину по базе угнанных транспортных средств. Русскоязычная база находится по адресу https://ugnaly.com/hijacking.php. Поле для ввода VIN-кода для проверки находится справа, под блоком новостей и над архивом сайта. Эта база постоянно обновляется, потому что добавлять машины в базу могут сами потерпевшие хозяева.

Плюсы и минусы

Как сделать проверку ПТС по базе ГИБДД онлайн?Онлайн проверка автомобиля рекомендована для всех желающих приобрести транспортное средство на вторичном рынке. Подробное знание истории потенциальной покупки поможет принять правильное решение. Если там были криминальные моменты, залог, обременение или восстановление после серьезной аварии – проверка это тоже покажет.

К достоинствам онлайн-проверки относятся быстрота и удобство. Не нужно ехать в учреждение, тратить деньги и время на дорогу и сидеть в очередях. Нужен только компьютер или мобильное устройство с подключением к сети интернет. К тому же некоторые сервисы проводят комплексную проверку. Чтобы получить тот же объем информации пришлось бы объездить несколько разных контор.

К главным недостаткам самостоятельной проверки автомобиля через онлайн-сервисы относится то, что полученную информацию осмысливать и анализировать придется самостоятельно. Для этого нужно знать, на что обращать внимание и какие нестыковки, о чем говорят.

К тому же онлайн-сервисы часто виснут. Иногда в их работе могут наблюдаться сбои, и приходится по многу раз вводить капчу.

Заключение

Сегодня для того, чтобы проверить авто по ПТС, не обязательно выходить из дома. Можно, сидя на диване, зайти на сайт ГИБДД и выполнить проверку там.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector