Как оформить КАСКО на грузовик и рассчитать стоимость страховки?

Грузовые автомобили – это особый случай для страховщиков. Этот вид транспорта предполагает особый способ эксплуатации, и конечно это отражается на его страховании.
Как оформить КАСКО на грузовик и рассчитать стоимость страховки?

Грузовики чаще всего используются для коммерческих целей, сложно представить что их станут использовать просто как личный транспорт. Об особенностях такого страхования мы расскажем в данной статье.

Особенности оформления

Прежде всего нужно понять, что автомобили для грузовых перевозок могут принадлежать и физическим и юридическим лицам. При этом цена полиса для частных владельцев и предприятий будет разной – скажется возможность определить нескольких водителей для частного владельца.

ВНИМАНИЕ: Страховщики в основном делят весь грузовой транспорт на два типа – отечественные и импортные автомобили. При этом для иностранных грузовиков тариф будет ниже, в отличии от отечественных «собратьев».

Условия, которые предъявляются грузовикам

  1. Как оформить КАСКО на грузовик и рассчитать стоимость страховки?Срок использования (эксплуатации) – страховщики (все, без исключения) обращают особое внимание на этот фактор. Во-первых эксплуатация грузовых авто сопряжена с высоким износом, а во-вторых движение таких машин часто происходит по более чем плохим дорогам.Поэтому, чем дольше используется автомобиль – тем больше шансов попасть в ремонт. А значит и цена на полис возрастает. Возраст автомобиля более 7 лет может свести шансы получить полис КАСКО к нулю.
  2. «Условия труда» — разные машины выполняют разные функции, именно от них будет зависеть желание страховщика связываться с подобным авто. Понятно, что перевозка канцелярских товаров гораздо безопаснее, чем транспортировка газовых баллонов или пиротехнических устройств.
  3. Наличие технического паспорта и актуальный осмотр – ежегодно автотранспорт должен проходить тех. осмотр, это требование актуально на государственном уровне, и конечно это одно из основных условий для страхования.

Требования к водителям

История вождения – то, с какой частотой водитель попадает в аварии, ремонтирует свой автомобиль. Также к этой части требований относиться безаварийное вождение по ОСАГО.

При анализе статистики оформления КАСКО среди владельцев грузовых машин проявляется серия факторов, которые влияют на решение о данном полисе.

  • угоняются грузовики очень редко (за последние 3 года — всего около 3х тыс. машин);
  • частые отказы страховщиков оплачивать мелкий ремонт транспортного средства;
  • дороговизна полиса – так как на стоимость влияет цена автомобиля, то даже в среднем 1.5-4% от стоимости (против 5-15% легковых автомобилей) оборачиваются в круглую сумму.
ВАЖНО: Так что исходя из таких данных видим, что страховка КАСКО для грузовиков встречается реже, но это пропорционально количеству грузовиков на дорогах.

Как рассчитать стоимость: пример

Как оформить КАСКО на грузовик и рассчитать стоимость страховки?Допустим есть грузовик DAF, 2015 года выпуска, управлять может один водитель, воспользовавшись калькуляторами на нескольких сайтах увидим: Ингосстрах предлагает ставку в 1.65%, но даже при столь низком проценте цена составит 82 000р., РЕСО-гарантия предоставит 2.65%, стоимость полиса 130 000р.,

Самым дорогостоящим полисом КАСКО окажется Росгосстрах – цена почти 700 000р.

Отличия

Для легкового автомобиля получение КАСКО в основном дело одного дня, но для грузовых машин этот процесс затягивается на несколько дней.

  1. В страховую подается вся необходимая документация:
    • технический паспорт;
    • договор аренды, купле-продажи, дарения;
    • для юридических лиц — свидетельство о гос. регистрации.
  2. Далее составляется акт проверки комплектации автомобиля – все комплектующие и дополнительные системы регистрируются и проверяются службой безопасности СК. На это уходит около 5 дней, после чего оформляется полис КАСКО.

Также существует несколько возможностей снизить цену полиса — оформить франшизу, это примерно минус 10 5, либо застраховать несколько транспортных средств, что актуально для юридических лиц.

При страховом случае

Действия при подобной ситуации описаны в договоре (самом полисе), но нелишним будет уточнить, что сообщить в компанию о происшествии нужно как можно быстрее, вызвать ГИБДД, если это возможно постараться снизить риски дальнейших повреждений и предотвратить тотальную техническую гибель авто, принять все доступные меры для спасения потерпевших и автомобиля.

СОВЕТ: Если была оформлена франшиза (это понятие означает сумму, в пределах которой ремонт оплачивается владельцем автомобиля, например до 5 тысяч рублей), то в согласование ремонтных работ по этим условиям происходит с непосредственным участием представителя страховой компании.

Для грузовых машин КАСКО является хорошим подспорьем. Полис позволяет застраховать от ущерба, который может быть нанесен в процессе выполнения непосредственных функций. И не смотря на цену, все же выгоды оформления КАСКО для грузовых ТС очевидны. Но при выборе страховщика нужно внимательно изучить деятельность компании и сам договор.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector