Как отличить ПТС оригинал от дубликата: фото, как выглядит оригинальный документ и в чем отличие от копии, а также возможно ли проверить по базе ГИБДД?

Использование дубликата ПТС является весьма распространенной мерой, так как закон гласит, что и официально выданная копия, и оригинал являются равноценными документами.
Основные способы, которые помогут понять, как отличить ПТС оригинал от дубликата

Когда при покупке подержанного авто, продавец вместо оригинальных документов предъявляет дубликат, это настораживает большинство добросовестных автолюбителей.

Однако каждый автолюбитель должен владеть информацией о том, как отличить дубликат ПТС от оригинала.

Как выглядит дубликат ПТС и какую информацию содержит?

Основные способы, которые помогут понять, как отличить ПТС оригинал от дубликатаОсновная информация об оригиналах и дубликатах ПТС содержится в Приказе МВД Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики и минэкономразвития от 23.06.2015 года №496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси ТС».

Копия паспорта транспортного средства печатается на тех же бланках, что и оригинал, однако имеет ряд признаков, позволяющих отличить первичный и вторичный документ. Бланк печатается на предприятиях «Госзнак», поэтому качество бумаги, из которой он изготавливается, схоже по тактильным ощущениям с денежными купюрами.

Первое, что бросается в глаза – это наличие штампа «Дубликат» в поле «Особые отметки» (верхняя левая часть паспорта). Во многих отделениях ГИБДД его наносят для информирования о том, что данный документ не является первичным.

За годы своего использования, бланк ПТС несколько раз усовершенствовался, и на сегодняшний день имеет целый набор степеней защиты и специальных элементов, повышающих его защищенность. Бумага, из которой производится оригинал ПТС имеет водяные знаки, видимые на просвет.

На лицевой стороне данного документа в верхней левой части расположена голограмма с изображением автомобиля, меняющая цвет в зависимости от угла зрения. В верхней части паспорт расположены стилизованная стрелка слева и другое изображение автомобиля справа. Расстояние между ними имеет специальное нанесение, которое легко определить наощупь.

Ниже расположен номер документа и 24 строки для внесения информации об автомобиле, регистрационных данных его составных частей (рама, кузов, шасси), мощности и экологическом классе двигателя, цвете кузова, а также разрешенной и максимальной массе транспортного средства.

В поле «Наименование организации, выдавшей паспорт» должны стоять печати Таможенных органов (если автомобиль транспортировался из-за границы и проходил все необходимые процедуры) или штамп завода-изготовителя.

К слову, на территории РФ есть организации, занимающиеся сборкой автомобилей как отечественных, так и зарубежных марок. Иными словами, не все иномарки должны содержать данные о пересечении границы страны, многие из тех, что имеются на рынке, были собраны в пределах России.

Справка! Другие области бланка ПТС отведены для указания сведений о владельцах автомобиля, государственном регистрационном знаке, а также имеют место для подписи и печати (при необходимости).

Причины получения

В связи с тем, что дубликат имеет такую же юридическую силу, как и оригинальный документ, его использование не имеет ограничений.

Причин обратиться за копией ПТС у собственника более чем достаточно:

  1. Основные способы, которые помогут понять, как отличить ПТС оригинал от дубликатаУтрата или кража оригинала.
  2. Замена ПТС в связи с отсутствием полей для внесения данных о новом владельце.
  3. Выдача дубликата на новом бланке взамен обветшалого.

Причина замены дубликата должны быть отражены в поле «Особые отметки» с указанием серии и номера предшествующего документа. Именно потеря документа является самым распространенным предлогом для получения дубликата ПТС с целью совершения преступных действий.

Паспорт транспортного средства – не тот документ, который необходимо постоянно иметь при себе и предъявлять, например, сотрудникам ГИБДД, поэтому и потерять его довольно сложно. Как показывает практика, покупка автомобиля с дубликатом ПТС является сделкой с повышенным риском.

Чем отличается от оригинала – максимально подробно

Официальная копия паспорта транспортного средства является таким же полноценным документом, как и оригинал. Причин получения дубликата множество – это и утрата или первоначального образца, и физический износ самого документа, и такие ситуации, в которых ПТС больше не имеет свободных областей для внесения информации о владельцах.

Первичный паспорт выдается производителем или уполномоченным органом. Дубликатом же считается документ, выданный региональными отделениями ГИБДД взамен утраченного паспорта ТС.

Внимание! На лицевой стороне оригинала всегда стоит печать завода изготовителя или штамп таможенных служб. На дубликате бланка в графе с информацией об организации, выдававшей паспорт, стоит печать ГИБДД или иных органов, имеющих такие полномочия.

Первое отличие, которое бросается в глаза в таком бланке – это наличие штампа «Дубликат» в поле «Особые отметки» (верхняя левая часть паспорта). Во многих отделениях ГИБДД его наносят для информирования о том, что данный документ не является первичным.

Как выглядит птс дубликат (фото):

Основные способы, которые помогут понять, как отличить ПТС оригинал от дубликата

Поле «Особые отметки» должно содержать информацию о причине выдачи дубликата. Таких причин несколько. Замена утилизированного ПТС – приемлемый вариант, так как для получения такого дубликата собственник должен предоставить оригинал. Если же в данной графе в качестве причины указана «Утрата», стоит внимательнее относится к такому бланку. Возможно владелец или его представитель скрывает информацию, которая может повлиять на исход сделки

Как снизить риск по сделкам с копией?

Первым делом стоит отметить, что покупка транспортного средства по дубликату паспорта ТС является сделкой с повышенным риском.

Необходимо понимать, какого рода риску вы подвергаетесь:

  • Основные способы, которые помогут понять, как отличить ПТС оригинал от дубликатаПокупка ТС с непогашенным кредитным договором (грозит изъятием у нового владельца в пользу кредитора по решению суда в соответствии с ФЗ 353 «О потребительском кредитовании»).
  • Приобретение одним из собственников совместно нажитого имущества. К примеру, во время бракоразводного процесса и разделения имущества один из супругов втайне от другого продает авто.

Если все-таки вы решили приобрести автомобиль с дубликатом паспорта, рекомендуется в первую очередь обратить внимание на то, есть ли в документе записи о предыдущих собственниках, кроме продавца. Если в ПТС указана информация только о нынешнем владельце, это повод задуматься.

Важно! Подозрительными дубликатами можно считать те, что получены не так давно, относительно дня продажи (до 3 месяцев). Свежая дата получения дубликата также может служить косвенным признаком недобросовестности дилера.

Полезное видео

Далее посмотрим интересное видео на тему данной статьи:

Итоги

Несмотря на то, что и дубликат, и оригинал являются равноценными документами, количество сделок с использованием копии паспорта ТС значительно меньше, чем с их первоначальным вариантом. Это говорит о том, что автолюбители избегают подобных автомобилей и с опаской смотрят на сделки с ними.

Следует отметить, что с 1 июля 2017 года на территории РФ согласно Решению Коллегии ЕЭК от 22.09.15 будут введены поправки в нормативные акты, связанные с использованием паспортов транспортных средств.

Также отметим, что проверить по базе и узнать оригинал документа можно.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector