Как можно быстро транспорт проверить на угон: снегоход, мотоцикл, скутер, трактор? Особенности проверки

Как можно быстро транспорт проверить на угон: снегоход, мотоцикл, скутер, трактор? Особенности проверки

Когда гражданин хочет совершить покупку уже подержанного транспортного средства, перед ним встает немало различных вопросов, которые отражаются на уровне рисков. В качестве таковых можно указать то, что транспортное средство может числиться в угоне, имущество может быть арестованным или находиться в залоге.

Его реализовать по закону нельзя, но часто случаются такие случаи, что собственник пытается идти в обход законов и тогда покупатель может оказаться в ловушке, которую сам для себя выбрал.

К основным преимуществам приобретения бывшего в использовании транспорта является то, что его стоимость гораздо ниже рыночной, но желание сэкономить настолько велико, что покупатель не успевает вовремя среагировать правильно и осуществить проверку транспортного средства, дабы снизить риски и оправдать выгоду.

Как осуществить проверку транспортного средства на угон?

Как можно быстро транспорт проверить на угон: снегоход, мотоцикл, скутер, трактор? Особенности проверкиСуществует несколько категорий транспортных средств, которые могут проверяться перед покупкой самим же покупателем. Для этого предусмотрены определенные алгоритмы и инструкции. Инструкции для проверки автомобилей и других транспортных средств несколько отличаются.

Чтобы не попасть на мошенников, перед оформлением покупки автомобиля вы можете самостоятельно обратиться в ГАИ или на его официальный сайт и произвести проверку истории машины.Для этого потребуется указать некоторые данные транспортного средства, а именно VIN.

В базе содержится вся информация об автомобиле и по введенным данным «подтянется» другая информация, что позволит исключить ошибку идентификации авто по таким параметрам:

  • модель автомобиля;
  • марка;
  • номер шасси;
  • номерные знаки машины;
  • данные двигателя.

Какие данные будут отражаться в справке? Вы сможете узнать, кто является владельцем авто на данный момент, сколько их было до этого, наложены ли какие-либо ограничения на реализацию и эксплуатацию автомобиля, когда был произведен техосмотр, будут отражены сведения по комплектации машины, когда производилось сервисное обслуживание.

Данная услуга является платной и если говорить о государственных базах данных, то стоимость будет колебаться от 100 до 1000 рублей.

Варьируется она в зависимости от того, зарегистрирован ли пользователь на Государственные услуги. Есть множество других различных сайтов, которые предлагают свои услуги по проверке транспортных средств на предмет наложенных ограничений на продажу.

Цена таких услуг может варьироваться в достаточно широком диапазоне, поскольку устанавливается самими собственниками сайтов и не ограничивается никакими пределами. Вы вправе самостоятельно выбрать сайт для проведения проверки транспортного средства.

Такого рода проверки могут производиться в базах государственного уровня или международного.

Мотоцикл

Если вы подумываете всерьез о покупке подержанного мотоцикла, то, прежде всего, нужно обратить внимание на поведение самого продавца. Если транспорт ворованный, то он будет заметно нервничать или пытаться как можно быстрее продать вам его, даже значительно снизив цену. Не нужно сразу на эмоциях совершать такие покупки, попросите время подумать. Что делать для проведения проверки мотоцикла?

  1. Спросите у собственника VIN мотоцикла. Если он откажет вам в этом, то это может означать только одно – история у него нет так безупречна и прозрачна, как он пытается вам это доказать. Значит, иметь с ним дело вам не стоит, поскольку окажетесь у разбитого корыта.
  2. Если же вам известен VIN, то есть два основных варианта для осуществления проверки истории мотоцикла. Первый – это обратиться в ГИБДД, там имеется вся самая последняя информация о транспортном средстве. Это самый быстрый и верный способ. Второй вариант – это получение справки через некоторые сайты. Для этого можно воспользоваться государственными базами или международного уровня.
  3. Если вы выбрали сайт для проверки, то нужно будет заплатить стоимость проверки, как это сделать будет указано на сайте.
  4. Далее вам ввести нужно такие данные: VIN, номерной знак мотоцикла и номер рамы, цвет мотоцикла и нажмите на кнопку «проверить по любому параметру».
  5. В итоге вы увидите всю историю данного транспортного средства. Будут указаны уголовные дела, по которым проходил мотоцикл, ограничения, которые действуют на данный момент, место регистрации транспорта и данные настоящего владельца.
  6. Если полученные данные вас не пугают, то можете смело приступать к оформлению покупки.

Известная истина кроется в том, что человек, который предупрежден о возможных последствиях, – вооружен. Не нужно пренебрегать такими простыми советами, если вы не желаете создать себе проблемы, когда их можно устранить до их возникновения. Проверив мотоцикл перед покупкой, вы приобретаете уверенность в правильности действий.

Снегоход

Вы присмотрели себе подержанный снегоход и теперь сомневаетесь в том, безопасно ли покупать с рук транспорт? Обезопасьте себя сами. Сделать это можно самому, просто проверив снегоход по базам на предмет угона или других наложенных ограничений.

Как можно быстро транспорт проверить на угон: снегоход, мотоцикл, скутер, трактор? Особенности проверкиНа сегодняшний день угон такого транспорта – не новинка, такие случаи значительно участились. Для получения справки об истории снегоходов и квадрациклов существует специальная база, по которой можно узнать все, что вам необходимо.

Рассмотрим приблизительный алгоритм проверки снегохода на предмет ограничений на реализацию. Система проверки заключается в том, что при угоне транспорта владелец подает заявку на сайте с указанием основных параметров транспорта. В последующем при проверке потенциальным покупателем будут выявления сведения об угоне.

Просмотреть базу угнанных снегоходов можно здесь https://ugon.atvclub.ru. Данный клуб сотрудничает с ГИБДД и Ростехнадзором, где вы также можете произвести проверку достоверной информации по данному виду транспортных средств. База ГИБДД здесь https://www.gibdd.ru/check/auto/.

Для получения справки об истории снегохода надо знать:

  • VIN снегохода;
  • номер двигателя;
  • модель транспортного средства;
  • внешние характеристики;
  • другие данные.

Как работает сайт для поиска истории?

  1. Заходите на сайт.
  2. Вводите данные для проверки.
  3. Выбираете параметр, по которому система будет искать сходство.
  4. Если они обнаружены, то вы получите контактную информацию настоящего владельца техники.
  5. Сообщите о том, что вы знаете о местонахождении угнанного транспорта. Если совпадений нет, то можете приступать к оформлению покупки.
Информация на сайте постоянно обновляется, купить подержанный транспорт выгодно только в случае отсутствия негативной информации о нем.

Скутер

Если вы хотите приобрести скутер подержанный, то целесообразно для исключения вероятности действий мошенников со стороны произвести проверку транспорта на угон, арест, пребывание в залоге и другие ограничения. Мошенники часто воздействуют на покупателя методом привлекательной стоимости. Это часто срабатывает, но если вы не желаете попасть под их воздействие, обезопасьте свою покупку.

Как можно быстро транспорт проверить на угон: снегоход, мотоцикл, скутер, трактор? Особенности проверкиПроверить скутер на угон можно двумя способами: первый – это обращение в ГИБДД, второй – это воспользоваться онлайн сервисом. Сделать это можно так:

  1. Заходите на официальный сайт Госавтоинспекции.
  2. Вводите данные, которые запрашивает система.
  3. Получаете результат проверки.
  4. Далее действуйте по обстоятельствам.

Есть сайты, которые проводят проверку платно или бесплатно. Платный способ дает большие гарантии достоверности информации, вся самая актуальная информация содержится на государственных сайтах. При оплате инструкции будут указаны на сайте, там же будет сумма к оплате.

По каким параметрам можно проверить?

Для получения справки об истории транспортного средства вам понадобятся такие данные:

  • VIN – это уникальный номер, который точно может помочь при идентификации скутера;
  • номер, указанный на двигателе;
  • номер паспорта скутера;
  • ПТС – это номер, который выдается во время покупки транспорта для постановки его на учет.
Если говорить о проверке в ГИБДД, то для этого вам необходимо иметь на руках документы на право собственности относительно данного транспортного средства.

Трактор

Как можно быстро транспорт проверить на угон: снегоход, мотоцикл, скутер, трактор? Особенности проверкиЕсли вы хотите купить трактор, то предварительно его можно проверить на наличие ограничений на сайте или при непосредственном обращении в Ростехнадзор. Если вы подозреваете, что трактор находится в залоге, то вам нужно будет обратиться нотариусу, поскольку данная информация находится в доступе у нотариусов.

Инструкция по проверке трактора на угон:

  1. Обращаетесь в соответствующие органы или на сайт для проверки.
  2. Указываете необходимые характеристики транспортного средства, при необходимости предоставляете документы.
  3. Оплачиваете пошлину, если в этом есть необходимость.
  4. Получаете справку-историю трактора.

Если вы не хотите попасть на мошенников, то проверить трактор на угон можете любым доступным способом. Если все в порядке, можете переходить к оформлению.

Заключение

При покупке бывшего в использовании транспорта всегда существуют дополнительные риски для будущего владельца. Если продавец желает поскорее избавиться от него и получить деньги, то это навевает определенные сомнения. Чтобы вас не использовали и вы не стали соучастником преступления, рекомендуем проверить транспортное средство на основные ограничения на продажу.

Еще из интересного:

Adblock
detector