Каков размер штрафа за техосмотр, который просрочен и что грозит автовладельцу за его отсутствие?

Каков размер штрафа за техосмотр, который просрочен и что грозит автовладельцу за его отсутствие?

На сегодняшний день автомобиль для человека не является предметом роскоши, это все больше становится необходимостью, обусловленной тем, что ритм жизни людей все время ускоряется. Но для того, чтобы машина стала надежным другом и помощником, который не подведет в самый ответственный момент, необходимо позаботиться о ее техническом состоянии.

Собственник, как никто другой, должен быть осведомлен о возможностях автомобиля, проблемах, если таковые могут иметь место, и других характеристиках. Для подержания работоспособности всех частей, узлов и механизмов, владелец транспортного средства может производить самостоятельную проверку-диагностику и ремонт или же посещать станции техосмотра.

Для владельцев всех транспортных средств имеются предписания, которые необходимо соблюдать и требования, обязательные к исполнению. Одним из таковых является наличие техосмотра. Даже если у вас нет никаких сомнений в исправности вашего автомобиля, вы обязаны иметь документ, подтверждающий прохождение осмотра на станции ТО, и страховку.

Таким образом государство стремится снизить показатели дорожно-транспортных происшествий и обезопасить граждан от возможных проблем. Хотя на все 100% так вопрос решен не будет.

Законы, предписывающие наличие ТО авто

Каков размер штрафа за техосмотр, который просрочен и что грозит автовладельцу за его отсутствие?У каждого автомобиля должна быть в наличии карта прохождения ТО, все требования и другие нюансы прописаны в законодательных актах и нормативах. Кроме этого, они могут изменяться, корректироваться или дополняться, за изменениями также необходимо следить, чтобы не попасть в неприятную и очень неловкую ситуацию на дороге.

Все вопросы, связанные с техосмотром и станциями, операторами ТО и так далее, регулируются специальным федеральным законом «О техосмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Здесь прописаны основные понятия всех терминов, использующихся в законе, описаны полномочия операторов и других работников станции ТО, рассмотрен порядок выдачи аккредитации и основания для ТО, каким образом осуществляется контроль выполненных работ, перечень документов, которые выдаются владельцу транспортного средства, какова ответственность работников ТО и так далее.

Владельцы транспортных средств не так давно получили право самостоятельного выбора станции для получения карты техосмотра.

Ранее имело место требование, согласно которому проходить диагностику автомобиля необходимо было исключительно на государственной станции.

Это привело к тому, что процедура была длительной, и это было проблематично. На сегодня станцию для техосмотра владелец транспортного средства определяет сам, для самих же станций установлен максимальный предел по стоимости данной услуги, госпошлина при этом не платиться.

Ответственность за нарушение

Все большую популярность набирает услуга приобретения ТО и страховки одновременно. Если говорить про станцию ТО, то у них есть смысл сотрудничества со страховыми компаниями. Первые получают прибыль от реализации страховки и все, казалось бы, довольны. Но вопрос достаточно неоднозначен, если говорить о покупке карты ТО онлайн или же через страховщиков.

Это связано с тем, что о качественном осмотре не может быть и речи. В этом вопросе доверяют самому владельцу и надеются на его ответственный подход к этому вопросу. Каждый водитель, управляющий транспортным средством должен понимать, что если технический осмотр является обязательным мероприятием, то за его отсутствие предусмотрена некоторая ответственность.

Каков размер штрафа за техосмотр, который просрочен и что грозит автовладельцу за его отсутствие?Стоит отметить, что уровень ответственности выражается в материальной форме. Какой она может быть и какие факторы влияют на определение уровня наказания нарушителей вышеуказанного закона?

Основные факторы для установления уровня штрафных санкций таковы:

  • категория водительского удостоверения водителя;
  • тип автомобиля;
  • область эксплуатации (транспортного средства), используется автомобиль в коммерческих целях или индивидуальных.

Штрафы за отсутствие техосмотра и страховки в России

Если водитель управляет автомобилем, и при этом у него нет карты техосмотра по причине его непрохождения, то ему выпишут штраф.

Итак, если водитель имеет категорию «В» водительского удостоверения и управляет легковым авто, не использующимся для перевозки пассажиров, то ответственность для него и вовсе отсутствует в отношении диагностической карты ТО, но здесь возникает другая проблема и ответственность.

Если нет карты ТО, то и страховку получить будет невозможно, а за это предусмотрен штраф в размере 800 российских рублей.

И, кроме того, сделать все равно обяжут и первое, и второе. Готовы ли вы платить дополнительные деньги, и мало это или много, решать вам.

Итак, сколько будет штраф за то, что нет техосмотра на автомобиль?
Если же речь идет о коммерческих направленностях использования транспортного средства (например снегоход), то за непройденное ТО грозит штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

Если у водителя просрочена диагностическая карта ТО, то это влияет в основном только на невозможность приобретения полиса ОСАГО. В остальном, у владельцев транспортных средств, которые не используются в коммерческих целях, поводов для волнения нет. Если страховка еще действует, то вопрос просроченной карты ТО вообще никого не волнует за исключением страховых компаний и самих владельцев транспортных средств.

Еще один важный момент, если возникает ДТП и полис еще действителен, а карта ТО просрочена, то страховая компания будет брать на себя ответственность за данное происшествие, так как не  есть основание для получения страховки – наличие действующей диагностической карты техосмотра. Но впоследствии будет иметь место разбирательство.

Результат может быть такой, что вся сумма страховки ляжет на плечи виновника ДТП, либо будет иметь место разбирательство относительно оператора ТО, выдавшего диагностическую карту.  Вот по этой простой причине, проверять наличие ТО не имеет смысла, водитель самостоятельно должен думать об этом и своевременно решать вопросы данного характера.

Таким образом, величина штрафа за езду без техосмотра будет варьировать в зависимости от причин его отсутствия.

Инструкция по оплате

Каков размер штрафа за техосмотр, который просрочен и что грозит автовладельцу за его отсутствие?Если вы все же попали в ту категорию, которая должна подвергаться ответственности за отсутствие ТО, то для вас далее будет рассмотрена простая инструкция: как оплатить штраф.

Государством предусмотрена специальная программа лояльности для ответственных правонарушителей. Каждый гражданин, получивший штраф за совершение нетяжкого нарушения, может оплатить его с 50% скидкой в течение 20 дней с момента нарушения.

Имеется даже специальный перечень «нетяжких» нарушений, которые не повлекли за собой ДТП и вред здоровью или жизни людей. Если речь идет о том, что штраф был получен по почте, то 20 дней все равно отсчитывается с момента нарушения и формирования квитанции штрафа.

Для того чтобы произвести оплату, перед этим есть смысл проверить ее на сайте госуслуг. Если  действия сотрудников ГИБДД правомерны, то можно приступать собственно к оплате квитанции. Для этого предусмотрены три основных варианта:

  1. Берете квитанцию и идете в банк. Если срок в 20 дней еще не прошел, то оплатите просто половину суммы.
  2. Оплатить квитанцию можно онлайн, для этого при заполнении формы для оплаты укажите 50% от суммы, указанной в выданной квитанции.
  3. На портале государственных услуг пользователи могут воспользоваться его возможностями и оплатить штраф. При указании суммы проверяйте сроки оплаты.
Пользователи сайта государственных услуг имеют преимущества в сравнении с теми, кто там не зарегистрирован.

При регистрации можно указать свой активный номер мобильного телефона и подключить специальную услугу – смс-оповещение. Тогда сведения о назначении штрафов будут приходить нарушителю практически мгновенно.

Заключение

Техосмотр автомобиля – это мера, которая предпринимается с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Водитель, который сел за руль автомобиля, уже берет на себя ответственность. Каким образом она будет выражаться – это уже вопрос второй. Автомобиль, прошедший ТО, имеет большие гарантии благополучного вождения, чем тот, который такой диагностике не подвергался.

Процедура ТО не так проблематична на сегодняшний день, главное – это следить за сроками и не испытывать судьбу, поскольку в случае возникновения происшествия ответственность будет гораздо серьезнее, чем просто штраф.

Если вернуться ненадолго к прошлым требованиям  ответственности, то за отсутствие карты ТО могли вводить некоторые ограничения по управлению транспортным средством. Сейчас ситуация обстоит намного проще, такие ослабления не должны стимулировать водителей не проходить ТО, а напротив, это должна быть мотивация организации ответственности самого водителя.

Еще из интересного:

Adblock
detector