Если подросток угнал машину: основные юридические аспекты и порядок действий

Если подросток угнал машину: основные юридические аспекты и порядок действий

В статье раскрываются юридические нюансы, связанные с угоном автомобилей несовершеннолетними.

Знание данной информации будет способствовать избежанию серьезных последствий, вплоть до лишения свободы, а также помогут жертве угона максимально защитить свои права. Давайте рассмотрим, что же делать, если вы или ваши родственники оказались в такой неприятной ситуации.

Что грозит подростку за угон автомобиля?

Если подросток угнал машину: основные юридические аспекты и порядок действийУгон автомобилей – это хищение транспортного средства без цели присвоения. Если полиция в течении десяти дней не может найти угнанный автомобиль, то правонарушение переквалифицируется из угона в кражу. Это повлечет более строгие меры наказания в отношении угонщика.

Несовершеннолетним  по российскому праву считается лицо до 18 лет. Человек может быть привлечен к ответственности за угон по статье 166 УК РФ с 14 лет. В зависимости от обстоятельств дела подросток может рассчитывать на существенное смягчение приговора, вплоть до прекращения уголовного дела.  К несовершеннолетнему могут быть применены следующие меры наказания:

  • штраф (от одной до пятидесяти тысяч рублей);
  • обязательные работы (на срок от сорока до ста шестидесяти часов);
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • ограничение свободы (от двух месяцев до двух лет);
  • лишение свободы (на срок не более шести лет).

В уголовном деле по угону самым важным моментом является компенсация ущерба, нанесенного преступлением. Конституционный суд России указал, что статья за угон не обеспечивает компенсацию причиненного вреда потерпевшему.  По этому указанию изменения в статью 166 УК РФ еще не внесены, но приняты судебной практикой во внимание.

Если ущерб по автоугону не компенсирован, то подсудимому назначается более строгая мера наказания, а на его родителей может быть возложено обязательство по компенсации причиненного материального вреда.

Свой ребенок украл машину – как быть и что делать?

В случае, если собственный сын украл машину, то необходимо как можно скорее предпринять следующие действия:

  1. как можно скорее связаться с потерпевшим, вернуть ему автомобиль;
  2. компенсировать полностью причиненный материальный и моральный ущерб;
  3. взять расписку у потерпевшего, что он не имеет претензий;
  4. связаться с полицией, явиться туда вместе со своим сыном и дать признательные показания, в котором указать всю информацию касательно угона, и приложить расписку;
  5. своевременно являться на вызовы дознавателя следователя и суда;
  6. просить на следствии и суде примирение сторон или смягчение в связи с возрастом угонщика автомобиля потерпевшего, компенсацией материального и морального вреда, деятельным раскаянием в преступлении.

Если подросток угнал автомобиль у близкого родственника, в том числе у своих родителей, следует знать, что родство не освобождает от уголовной ответственности. 

Владелец автомобиля не может отказаться от своего заявления об угоне, в этом случае он привлекается к ответственности за ложный донос.

При угоне  совершенном в первый раз, одним ребенком без привлечения других людей и физического насилия и отсутствии крупного ущерба, то между угонщиком и его родителями возможно примирение сторон с прекращением уголовного дела.

Размер особо крупного ущерба в законодательстве не определен, в каждом конкретном случае суд с учетом обстоятельств дела решает вопрос об особо крупном ущербе.

Мера наказания

Мера наказания за угон автомобиля зависит от ряда обстоятельств: возвращено ли авто, компенсирован ли материальный ущерб, имеет ли претензии потерпевший, содействовали ли раскрытию преступления подсудимый, раскаивается ли он в содеянном, встал ли на путь исправления, оказал ли содействие следствию и суду в раскрытии преступления, причины совершения угона и.т.д.

Если подросток угнал машину: основные юридические аспекты и порядок действийСудебная практика показывает, что если у потерпевшего нет претензий и несовершеннолетний подсудимый искренне раскаивается в своем преступлении, способствовал ходу дела и не утаивал истинные мотивы своего поступка, а также впервые совершил преступление то он может быть наказан условно. То есть ему назначается наказание, но предоставляется испытательный срок, в котором он не должен совершать других правонарушений.

Если условия испытательного срока будут нарушены, то несовершеннолетнему назначается наказание за новое правонарушение и добавляется наказание, по которому он был осужден условно.

За угон авто также возможно примирение сторон, если угон не совершен несколькими людьми по предварительной договоренности и отсутствия насилия в отношении потерпевшего, без особо крупного ущерба.  Если потерпевшему и подсудимому удастся примириться, то уголовное дело прекращается и судимости несовершеннолетний не получит.

Если примирение сторон не состоялось, материальный ущерб не компенсирован, у потерпевшего претензии к подсудимому, в отношении несовершеннолетнего угонщика могут быть назначены следующие виды наказания:

  • угон, совершенный одним человеком, без особо крупного ущерба и применения насилия – штраф или обязательные работы;
  • угон, совершенный группой лиц например, школьниками, по предварительной договорённости – принудительные  работы;
  • если в результате угона причинен особо крупный ущерб либо причинено телесное повреждение не опасное для жизни и здоровья ;(степень телесных повреждений устанавливает судебно-медицинская экспертиза) – лишение свободы;
  • если угон совершён с применением насилия, опасного для жизни и здоровья – лишение свободы.
Указанные меры наказания являются примерными, в каждом конкретном случае суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств уголовного дела сам определяет вид и размер наказания.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео: эпизод из выпуска новостей, посвященный угону автомобиля несовершенолетними.

Заключение

Угон автомобиля – это хищение транспортного средства без цели присвоения. Если не вернуть автомобиль в течении десяти дней после угона, то угон переквалифицируется как кража. В отношении несовершеннолетнего в уголовном кодексе предусмотрен ряд наказаний, который может быть смягчен с учетом возмещенного вреда и раскаяния в преступлении.

В обратном случае, ему может быть назначено лишение свободы с отбыванием наказания в колонии для несовершеннолетних. Поэтому родителям и несовершеннолетнему угонщику нужно сделать все, что компенсировать ущерб, оказать содействие следствию и суду, задобрить потерпевшего.

Еще из интересного:

Adblock
detector