Обычный парень, которому не всё равно. О том, почему нужно верить в доброту.

Лето. Был на редкость душный вечер. Половина одиннадцатого. После рабочего дня играл любимый PES на компе. Жена убирает в ванной, ребенок спит. И вдруг звонок на телефон жены…

Жена изменилась в лице сразу. Звонил ее брат (он потом еще несколько раз позвонит и будет говорить одно и тоже, наверное от шока). Вся ее семья  попала в аварию.

Быстро доехали,дорога 50 км.

В больнице узнал что мать в реанимации,младший брат в морге, а старшего осматривают врачи. Пошел к старшему, перенести его под аппарат какой-то просили врачи. Подхожу. Вижу его, лежащего на  носилках и какого-то парня стоящего рядом с ним. Парень этот вытирал кровь с лица брата. Вытирал своей футболкой. Подбадривал его всячески, успокаивал. В один момент жены брат заплакал… в таких ситуациях я становлюсь как статуя и ничего не могу выговорить. А этот парень обнял его, гладил по голове и снова начал успокаивать. Когда он нам помогал(а делал он это очень шустро) я не сразу заметил, он был босой и ноги его уже порядком испачкались. Штаны так же были в крови. Пока жены брата осматривали я начал думать кто же все-таки этот парень, но ничего не вспомнил. Прошел час. Брата уложили в палату. Врачи попросили большинство родни выйти. Вышли. Стоим во дворе больницы. Родственники прибывают и прибывают. Вижу как этот парень собирается уходить. Подхожу к этому босому и уже без футболки парню.

Я- Ты извини, может и не вовремя, но я не могу тебя вспомнить. Ты наверное друг Шамиля?

П- Нет, я просто ехал за их машиной и все случилось передо мной.

Я дал тапочки которые были у меня в багажнике еще со времен когда я работал на стройке. Моих сандалий не брал. Футболку тоже не взял. И он ушел. Сказал его заберут. Настаивать не стал, старшие уже давали мне поручения.

Каждый раз вспоминая о нем, я удивляюсь. Ехал он по своим делам. Скорее всего уставший в конце дня. Авария. Он остановился. Оказывал первую помощь. Поехал в скорой с потерпевшим. Час провел с нами помогая. Не обращая внимания ни на что. Успокаивал Шамиля словно родной.

А я даже имени его не спросил.

Не знаю читает он Пикабу или нет. Но благодарен я ему очень сильно. Он стал для меня образцом сострадания и не безразличия. Когда мне кто-нибудь насолит я люблю бурчать в духе » Мир плохой. Люди плохие. Нет добра.» Потом вспоминаю его и понимаю — и добро есть и не все плохие.

Пусть тебя и всех кто тебе дорог никогда не коснется большая беда. Ты мой лучший друг (потому что именно такого друга я хотел всегда) хоть ты и не догадываешься о моем существовании.

Авария на фед трассе»Кавказ». Избербаш. 2014 год.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector